Любознайка Суббота, 20.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 21 » Как правильно поставить пластиковые окна и двери самому. Установка оконных и дверных блоков из ПВХ.
16:59
Как правильно поставить пластиковые окна и двери самому. Установка оконных и дверных блоков из ПВХ.

Пластиковые окна (ПВХ) в настоящее время стали совершенно обычным строительным элементом. Практически во всех новостройках, даже малобюджетных, пластиковые окна со стеклопакетами устанавливаются изначально. Такая же тенденция наблюдается и в частном строительстве. Тем же. Кто строился лет 10-15 назад или имеет квартиру в доме, сданном в эксплуатацию в то же время, приходится заменять обычные деревянные рамы на пластиковые самостоятельно.

[]

Что дает пластиковое окно? Прежде всего - резкое утепление квартиры за счет отсутствия различных поддуваний из щелей. Значительно улучшается звукоизоляция. Пластиковое окно имеет и презентабельный внешний вид.

Но пластиковым окнам присущи и некоторые недостатки. Например, из-за отсутствия микрощелей в раме ухудшается проветривание квартиры и повышается влажность. В проектах домов, особенно частных, пишут – проветривание – «естественным образом», имея ввиду щели в дверях и окнах. Но современные технологии уже не допускают наличия подобных щелей. Иногда отсутствие такой естественной вентиляции приводит к образованию конденсата на стекле пластикового окна.

Иными словами, пластиковые окна надо тоже ставить «по уму», что бы максимально использовать их положительные качества и постараться нейтрализовать отрицательные. Замена деревянных окон на пластиковые имеет массу нюансов, с которыми следует ознакомиться независимо от того, заказываете ли вы пластиковые окна с установкой «под ключ» или просто покупаете их для самостоятельной установки. И даже наблюдая за мастерами, будет все же лучше понимать смысл производимых ими операций, что бы проконтролировать полное соблюдение технологии установки пластикового окна.

На нашем форуме уже неоднократно обсуждались темы, посвященные установке пластиковых окон в доме и квартире, в т.ч. самостоятельно ( например - Самостоятельная установка пластикового окна, опыт работ. ). И что бы прояснить многие «тонкие моменты» в установке и эксплуатации пластиковых окон, я решил обратиться к профессионалам из фирмы «Бизнес-М», много лет занимающимся производством и установкой окон с использованием профиля VEKA более 10 лет. Этой информацией я и делюсь.

Обмер.

Обмер световых проемов в стене имеет свои особенности. Проем может как иметь т.н. «четверть», в которую упирается рама (она обычно есть в кирпичных и деревянных домах), так и не иметь ее (бетонные монолитные стены или стены из блоков). Наличие четверти в стене надо учитывать обязательно, хотя измерятеся только световой проём.

Если четверть есть, до пластиковое окно изготавливается таким образом, что бы профиль заходил за четверть, упирался в нее и световой проем не сильно уменьшался. Если же четверти нет, то рама окна делается таким размером, что бы она вся входила в проём с небольшим зазором.

При замере желательно проверить проем и на прямоугольность. В прямоугольном проеме длины диагоналей будут равны. Если этого не сделать, то можно попасть в неприятную ситуацию, особенно если зазоры между рамой и стенами сделаны минимальными. Рама может просто не встать в проем и придется либо ее переделывать, либо подтесывать стену, что не всегда возможно.

Выбирая ширину отлива снаружи не стремитесь сделать его максимально широкам, так как дождевые капли, стучащие по нему - достаточно сильный раздражающий фактор.

Так же не следует увлекаться и чрезмерной шириной подоконников. Из-за того, что профиль окна достаточно тонкий 70-100 мм, образуется очень глубокая ниша, практически на всю толщину стены. Это и так затрудняет проветривание этой ниши и может привести к появлению конденсата на стеклах. И если «выпустить» из ниши еще и подоконник, перекрывающий поток теплого воздуха от радиатора отопления (из располагают обычно под окнами), то вентиляция прекратится вообще. Достаточно, что бы подоконник выступал за плоскость стены на 2-3 см, не более.

Вобщем, ошибок замеров бывает предостаточно и надо отнестись к этой операции очень ответственно.

Производство (изготовление) пластиковых окон.

При изготовлении окна, еще на производстве на нижнюю часть рамы должен быть установлен специальный «подставочный профиль» (еще можно встретить его обозначение, такое как «подрамный профиль»). Подставочный профиль крепится к нижней части оконной, а также дверной, рамы и на этапе складирования и доставки предотвращает царапание оконной, а также дверной конструкции. В дальнейшем, при монтаже, к подставочному профилю крепится водоотлив и подоконник. Таким способом при их креплении профиль самой оконной рамы остается неповрежденным.

Доставка окон должна осуществляться на специализированном транспорте. Как правило, для этого используются автомобили класса ГАЗЕЛЬ, оборудованные пирамидами. Пирамида предназначена для бережной транспортировки стекла в вертикальном положении, стеклопакетов и оконных блоков на автомобильном транспорте. Компания, осуществляющая доставку окон, гарантирует целостность изделий, отсутствие у них повреждений и деформаций. Оконные изделия и комплектующие перевозятся в собранном виде, с отрегулированными механизмами фурнитуры. Заказчик принимает окна по внешнему виду и комплектации. В случае отсутствия возражений расписывается в транспортной накладной (или любом другом документе-приемке изделий). Это делается в случае, если вы собираетесь устанавливать окна самостоятельно.

До этого момента вся ответственность за сохранение окон лежит на подрядчике. Если же вы заказываете окна с установкой, то процесс приемки окон не является обязательным, вы можете принимать всю работу на стадии ее завершения.

Доставка окон непосредственно к месту их монтажа иногда является непростой задачей. Особенно это актуально если заказывается остекление большого по площади проема (например лоджии) одной конструкцией. Крупногабаритные рамы поднимаются с использованием альпинистского оборудования на тросах со стороны проема (лоджии) непосредственно к месту монтажа. При поднятии в квартиру (на объект) возможно потребуется разобрать оконный блок. В таком случае, для облегчения подъема, из рамы извлекают створки (стеклопакеты). Поскольку при монтаже оконной конструкции створки и стеклопакеты из рамы все равно извлекаются - их установка обратно в раму не обязательна. Такую работы выполнить самостоятельно просто невозможно. Поэтому следует правильно оценивать свои силы, особенно если вы планируете какие то работы выполнять самостоятельно. Пластиковые окна и стеклопакеты - достаточно тяжелые изделия.

Установка пластиковых окон.

Перед демонтажом окна следует обязательно сделать контрольный обмер привезенных оконных рам. Поскольку нельзя исключать человеческий фактор и ошибки на производстве. Иначе можно оказаться в ситуации, когда старое окно уже демонтировано, а новое - невозможно вставить.

Если размеры оконных рам соответствуют оконным проемам следует приступать к демонтажу старых конструкций. Обратим внимание, что демонтаж окна – весьма пыльный процесс (чем старее дом - тем больше пыли). Поэтому заранее укройте мебель и пол клеенкой или материей. Подход к окну должен быть свободен. Это следует сделать для облегчения задачи монтажников и во избежание порчи имущества.

Демонтаж старой оконной конструкции происходит в такой последовательности:

- снятие створок;

- распиливание и выламывание импоста (деревянной перегородки, разделяющей окно на створки);

- демонтаж старого отлива;

- распил и выламывание нижней части старой оконной рамы;

- выламывание боковых и верхней части старой оконной рамы;

- оконный проем освобождается от мусора, крупной пыли (срок службы монтажной пены, наложенной на грязную поверхность, сокращается в несколько раз, да и прилипает она плохо), масляных пятен. Когда работа с монтажной пеной производится при минусовой температуре, обрабатываемые поверхности необходимо очистить ото льда и инея. Лучше всего проем тщательно пропылесосить.

Примечание: В процессе демонтажа в некоторых домах, где отсутствует четверть в стене и оконная рама заведена за откосы, потребуется сдалбливание откосов. Современные схемы монтажа предусматривают полное освобождение оконного проема (демонтируется старый подоконник). Порядок восстановления поврежденных участков проема под извлеченной коробкой устанавливают по согласованию с заказчиком. Впоследствии наружные откосы восстанавливают оштукатуриванием или делают специальные декоративные откосы.

Установка пластикового окна происходит в несколько этапов. Эти этапы отличаются, в зависимости от того, как предполагается завершать отделку оконного проема. Если предполагается только установка окна:

- оконный проем в месте, где будет происходить запенивание, смачивается водой из пульверизатора: расширение и скорость застывания пены (полимеризации) увеличатся;

- при использовании для отделки монтажного шва отделочных материалов, таких как паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента (ПСУЛ) и пароизоляционная лента - они наклеиваются на раму. Основная функция ПСУЛ сводится к защите пены от УФ излучения, защите от осадков, не препятствию удалению парообразной влаги из центрального слоя, уплотнение зазора между рамой и четвертью стены.

Примечание: Оконный проем должен быть ровный, с правильной геометрией, в противном случае, применение этих строительных материалов не возможно. Для применения ПСУЛ кромки и поверхности наружных и внутренних откосов не должны иметь выколов, раковин, наплывов раствора и других повреждений высотой (глубиной) более 10 мм. Ширина наружного зазора между лицевой поверхностью рамы и четвертью, закрываемого ПСУЛ, строго определена для типоразмера ПСУЛ. Как правило, используются ПСУЛы с зазором А 3- 5 мм, 6-10 мм. При расширении ПСУЛ более нормируемых значений падает их гидроизолирующая способность.

- рама устанавливается в оконный проем, регулируется в плоскостях (выводится по уровню): оконные блоки устанавливают по уровню в пределах допускаемых отклонений (не более 1,5 мм на 1 м длины) и временно фиксируют установочными клиньями в местах угловых соединений коробок и импостов. Устанавливать клинья поперек профиля нельзя, так как это нарушит его прямолинейность! Усилие должно быть направлено только вдоль профиля.

В нижнем узле примыкания коробки в качестве монтажных опор (установочных клиньев) устанавливаются опорные колодки. Если в помещении несколько окон, следует выровнять по уровню высоту всех подоконников. После установки и временной фиксации, коробку оконного блока крепят к стеновому проему при помощи крепежных элементов;

- крепление рамы производится на анкера или анкерные пластины (в зависимости от площади и веса оконного изделия, конструкции стенового проема, прочности стенового материала, величины ветровых и других эксплуатационных нагрузок). Для крепления оконных блоков к монтажным деревянным закладным элементам и деревянным коробкам допускается применение строительных шурупов. Категорически запрещается использовать гвозди.

Примечание: Расстояния между крепежными элементами для пластиковых окон 700-800 мм. Обязательно следует проследить, чтобы профиль оконной рамы не прогибался в местах крепления. Это предотвратит заклинивание фурнитуры при дальнейшей эксплуатации окна.

- зазоры между стеной и оконной рамой запениваются монтажной пеной, желательно с использованием специального пистолета для монтажной пены.

- установочные клинья удаляют после запенивания, места их установки заполняют утеплительным материалом (пеной).

Что важно знать при работе с пеной: При распылении баллон нужно держать дном вверх, иначе выйдет весь воздух и баллон останется без давления, тем самым окажется непригодным для применения.

Шов заполняется снизу вверх равномерными зигзагообразными движениями, оставляя пене для расширения примерно половину объема щели. Полости глубже 50 мм заполняют в несколько подходов, дожидаясь высыхания каждого слоя. После применения, незастывшую пену с одежды и других предметов можно удалить ацетоном или специально предназначенным для этого чистящим средством. Если капли пены попали на поверхность профиля или стекла лучше дождаться ее высыхания, и затем она легко удалится с гладкой поверхности. В противном случае вы рискуете получить трудно выводимые разводы.

Среднее время первоначальной сушки пены (можно дотрагиваться) — около 10-20 минут. Окончательно застывает пена через 4-6 часов, это время напрямую зависит от температуры и влажности окружающего воздуха. Застывшая пена не выдерживает воздействия солнечных лучей, поэтому при наружных работах после окончательного застывания ее необходимо дополнительно защитить с помощью краски или штукатурки.

- к подставочному (подрамному) профилю крепится подоконник (изнутри помещения) и отлив (снаружи). Если отделка проема не предполагает их применение - эти комплектующие не используют;

- навешиваются створки окна и производится их регулировка.

Примечание: под подоконником после установки окна остается зазор (обычно 5-15 см), который заполняется пеной или раствором, в зависимости от условий оказания услуг. Обратите на это внимание, при заказе окна в компании.

По времени все эти работы по монтажу одного окна занимают порядка 2-3 часов, в зависимости от сложности проема.

Примечание: в случае серьезных конструктивных нарушений оконного проема восстановительные работы могут занять значительно больше времени.

Отделка откосов может производиться уже в тот же день или на следующий – если откосы не штукатурные, а пластиковые или гипсокартонные. Для штукатурной отделки откосов следует дождаться полного застывания монтажной пены, срезать излишки и приступать к отделке откосов. Важно знать, что при отделке оконных откосов штукатуркой, возможно растрескивание откосов после финишной отделки. Это связано с различным расширением материалов – пластика и пескобетона на воздействие температуры. Как один из способов сделать штукатурные откосы более «пластичными» - добавить в замес немного стирального порошка (существуют и другие популярные способы). Если вы все-таки боитесь возникновения на оконных откосах трещин, остановить свой выбор стоит на других вариантах отделки оконных откосов.

Монтаж пластиковых оконных откосов в комплексе с установкой пластикового окна, пожалуй, самый простой и практичный вариант. Сегодня это самый распространенный вариант отделки откосов. Откосы (обычно это пластиковые панели с заполнением или без) нарезаются под размер и заводятся под раму (для этих целей также очень эффективно использовать специальные стыковочные профили). Пространство под откосами утепляется (для этих целей применяется та же монтажная пена), край крепятся саморезами. Наличник в форме уголка закрывает шляпки саморезов и торец пластиковой панели.

Существует и еще один способ сделать теплые и практичные откосы. В этом случае используются технологии теплых фасадов. Стены по периметру окна (исключая подоконник, естественно) оклеиваются экструдированным пенополистиролом, которому придается нужная форма. Затем ЭППС оштукатуривается специальным раствором (можно использовать плиточный клей), на раствор приклеивается сетка из стекловолокна, а затем - финишная штукатурка. Откосы получаются и красивыми и теплыми.

После установки окна.

Окно не рекомендуется открывать до полного расширения и застывания монтажной пены. Оптимально не открывать окно в течение 24 часов. Это условие следует строго соблюдать для широких и тяжелых поворотных створок пластикового окна. По завершении всех грязных работ не забудьте удалить с окна защитную пленку. Клейкая основа защитной пленки теряет свои свойства при продолжительном тепловом воздействии и может испортить эстетический вид пластикового профиля.

Нюансы эксплуатации и обслуживания пластиковых окон.

Проветривание помещения после установки герметичных по сути окон необходимо минимум 3-4 раза в день по 10-15 минут. Для тех, кто в силу каких-либо обстоятельств не может производить эту процедуру – есть вариант использования микропроветривания или воздушного клапана.

- микропроветривание (другие названия: щелевое проветривание, зимнее проветривание и т.п.) – по сути является механизмом фурнитуры, позволяющим открывать створку окна на незначительное расстояние, которого недостаточно для быстрого проветривания и возникновения сквозняка, однако достаточно, чтобы поддерживать в помещении нормальную влажность и температурный режим. При заказе окон обязательно уточните, что бы выбранная вами фурнитура обеспечивала этот режим открытия окна.

- воздушный клапан (в рекламе можно встретить название климат-контроль, наиболее известный производитель «Аэрэко») – приспособление, представляющее собой небольшой узкий короб (от 30 см длиной), устанавливаемый на предварительно просверленные части окна (чаще всего на верху створки окна) и регулирующие процесс проветривания помещения за счет датчика (полимерной пленки) влажности. При повышении влажности в помещении выше заданного уровня, клапан открывается и свежий воздух поступает в помещение. При желании клапан может быть принудительно закрыт механическим переключателем.

Примечание: существует возможность установки как микропроветривателя, так и клапана в уже установленные окна. Подстерегающие опасности: и тот и другой метод проветривания не могут гарантировать необходимого температурного режима. Установка клапана предполагает просверливание оконной створки (или рамы, если клапан устанавливается на раму) и при выходе из строя, замене подлежит вся конструкция.

 

В заключении статьи администрация сайта DelaySam.ru выражает благодарность работникам фирмы «Бизнес-М» за предоставленный материалы и консультацию

 

Константин Тимошенко

Просмотров: 411 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024