Любознайка Вторник, 16.04.2024, 21:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Как правильно приготовить штукатурку?
19:27
Как правильно приготовить штукатурку?


Как правильно приготовить штукатурку? На сегодняшний день самый распространенный материал для черновой отделки при ремонте — штукатурка. Приобретая в магазине готовый раствор, мы, как правило, берём кота в мешке, потому что точно определить составляющие доставшейся нам смеси возможным не представляется. В итоге, уже через полгода стена начинает трескаться или покрываться высолами и прочими дефектами. Чтобы избежать подобного сценария знающие опытные люди рекомендуют готовить штукатурку самостоятельно, тем более, что это не так уж и сложно. Итак, вот короткая инструкция по правильному приготовлению штукатурки.

[]

Состав штукатурки

Точный список ингредиентов будущей штукатурки и их соотношение зависит от конкретных условий, в которых ее планируется использовать. Так, например, если смесь нужна для внутренней отделки, то лучше всего для этого подойдет цементная или известковая масса. Отличаются два этих состава ценой и качеством. Известковая штукатурка, естественно, обойдется на порядок дешевле, однако, с точки зрения прочности полученной в результате поверхности составы на основе цемента гораздо надежнее. Какому именно типу штукатурки отдать предпочтение, каждый выбирает самостоятельно. Заметим, что цемент и известь присутствуют в обоих видах штукатурки, однако, в зависимости от выбранного типа, какой-то материал преобладает в смеси.

То же самое можно сказать о составах для внутренней отделки. Они также содержат известь, цемент и песок в следующих соотношениях: 1:1:6. Это наиболее распространенный рецепт внутренней штукатурки, однако, иногда в него вносят изменение, увеличивая долю песка до 9 частей, а извести — до 2. Гораздо реже используется третий вариант — без песка. В этом случае часть цемента смешивают с 3 или 4 частями извести. Основная особенность такого состава — быстрое затвердевание, из-за чего с ним очень трудно работать, действовать нужно быстро, что в отсутствии должного навыка и опыта может привести к определенным проблемам с качеством отделки.

Как приготовить известковую смесь?

Основой для данного вида штукатурки выступает известковое тесто. По сути это негашеная известь, разведенная водой в соотношении 1:3. Тщательно перемешав полученную массу, в нее добавляют песок, точно количество которого зависит от жирности известкового теста. Опытные мастера, вводя песок постепенно, небольшими дозами, ориентируются на то, как промежуточный раствор прилипает к веслу. Если масса налипает на лопасть, и чтобы избавиться от нее приходится прилагать некоторые усилия, значит в растворе недостаточно песка. Если же штукатурка вообще не пристает к веслу, то это говорит о том, что в нее следует добавить извести.

Как приготовить известковую штукатурку?

Правильно замешанная известковая штукатурка характеризуется значительным сроком схватывания — для полного ее застывания потребуется на менее 2 суток. Поэтому если производственный процесс диктует необходимость ускорить работу, то лучше воспользоваться известковой штукатуркой с добавлением гипса, который выступает в роли ускорителя.

Замешивается такая штукатурка особым образом. Сначала так же, как описано выше, готовится известковое тесто, затем от него отнимают примерно 2-3 л, замещая ее сухим порошком гипса. Затем полученную массу начинают тщательно и весьма энергично размешивать, одновременно добавляя небольшие порции воды. Когда тесто станет однородным, в него добавляют извлеченную ранее часть и снова перемешивают, действуя при этом очень тщательно.

Полученная штукатурка имеет свойство густеть, поэтому сразу после приготовления ее оставляют на некоторое время, пока она не приобретет необходимую консистенцию, с которой будет удобно работать.

Некоторые не слишком опытные строители специально делают известково-гипсовую штукатурку более жидкой, чем это положено. Работать с таким составом намного проще, однако, получаемая в результате поверхность не отличается прочностью. Еще одна особенность такой штукатурки в высокой гигроскопичности гипса. Это вещество активно впитывает жидкость, причем для этого ему совсем не обязательно контактировать с водой — достаточно влажного воздуха. Естественно, это не самым лучшим образом отражается на качестве штукатурки. Поэтому использовать ее рекомендуется в закрытых помещениях с нормальным уровнем влажности.


Просмотров: 340 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024