Любознайка Пятница, 19.04.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 22 » Как правильно учить ребенка говорить: советы
19:23
Как правильно учить ребенка говорить: советы




Aвтор: admin

Примерно в полгода малыш начинает произносить слоги «ба», «ма», «па». Родители, конечно, радуются. Мол, вот какой у нас умный малыш! У него уже получаются слова «баба», «мама» и «папа»! Но произнесение слога – это еще не умение говорить. Это только начало сложной работы ребенка над своим речевым аппаратом. Он как бы пробует свой голос, настраивает его. Ведь наш голос – это инструмент, который требует того, чтобы им научились владеть.
[]
Но начинать учить говорить ребенка надо еще раньше. Уже в младенчестве ребенок начинает осознавать, что вокруг него целый мир. И он, естественно, пытается познать эту реальность через простые предметы. Именно в это время малышу необходимо помочь понять связь между вещью и словом, его обозначающим.

Важно знать, что младенец может осознавать только то, что связано с конкретными предметами. Он еще не знает, что такое абстрактное мышление, не умеет обобщать, как взрослый человек. И связь между предметом и словом осмысливается им только в том случае, когда он видит этот предмет, трогает его, кладет в рот. Поэтому дома и на прогулке нужно всегда называть те вещи, на которые посмотрел малыш, по возможности давать ему в ручки, будь это палочка, листок или даже комок снега. Познание через ощущения не только позволит ему запомнить больше слов, но и поможет быстрее научиться говорить.

Родителям никогда не следует молчать. С малышом нужно постоянно беседовать и называть все свои и его действия. Но подросшему ребенку, который уже четко произносит короткие слова, не стоит четко и ясно именовать все, на что указал ребенок. Нельзя также сразу подавать ему указанную игрушку или книжку. Лучше сначала спросить, что ему нужно. Наверняка, ребенок сможет ответить на этот вопрос. Но если у него не получилось с первого раза, он обязательно скажет это во второй.

Отличный помощник в овладении малышом речью – это книга. Читать надо даже крохе, которая еще и не понимает слов. Зато малютка легко может понять эмоции, чувства, интонацию при мамином чтении. Детям постарше нравится, когда им читают потешки, загадки, считалки, напевают песенки. Даже если они не понимают смысла стишка, то все равно запоминают его благодаря ритму, а потом и сами воспроизводят.

Помогут быстро овладеть речью также игры и игрушки. Когда ребенок строит башню, пытается соорудить машинку из конструктора или просто причесывает волосы кукле, он не только развивает свою моторику, но и учиться думать. Ведь речь напрямую связана с мышлением. Выходит, малыш направляет все свои усилия на то, чтобы научиться говорить.

Научиться произносить слова ребенку достаточно просто. Главное здесь – помощь и забота родителей, желание и воля малыша, и, конечно же, любовь и согласие в семье.


Просмотров: 363 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024