Любознайка Четверг, 25.04.2024, 20:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 22 » Как правильно выбрать деревянные окна
20:56
Как правильно выбрать деревянные окна



Автор: Артем Аленин

Деревянные окна имеют определённую популярность, несмотря на их более дешёвые пластиковые аналоги. Деревянные окна солидно выглядят, но и стоят при этом довольно дорого. Итак, советы по выбору деревянных окон...

Как выбрать деревянные окна

[]


Дерево или пластик

До сих пор не угасают споры о том, какой материал для окон лучше. И если вы думаете, что пластиковые окна лучше и все выбирают именно их, то вы сильно ошибаетесь.

В Европейских странах очень много деревянных рам для окон. Европейцы предпочитают ставить деревянные окна в жилых помещениях, а в офисах – пластиковые. К тому же деревянные окна, которые устанавливают себе европейцы, во многом отличаются от привычных нам советских деревянных рам.

Европейцы выбирают деревянные окна по следующим причинам.

Во-первых, природа заложила в дереве очень крутые качества! Деревянные окна имеют низкую теплопроводность, обладают высокой звукоизоляцией, а также устойчивы к температурным перепадам. К тому же такие окна очень экологичны.

Во-вторых, деревянные окна отлично вписываются в интерьер. К тому же дерево ассоциируется у нас с неким домашним уютом. Если у вас дома паркет, то деревянные окна прекрасно дополнят картину.

Деревянные окна дороже пластиковых. Из-за слишком частой и агрессивной рекламы пластиковых окон, многие думают, что деревянные окна гниют, не переносят влаги и т.д. Хорошая деревянная рама даст фору любому пластику. Не «введитесь» на рекламу :)

Как выбрать деревянные окна

Хорошие и плохие изготовители

Деревянные окна – предмет довольно дорогой и требующий очень долгий и сложный процесс технического производства. Естественно, встречаются фирмы, которые собирают окна «на коленке», нарушая все правила изготовления и обработки дерева.

Как правило, чем крупнее фирма, тем лучше товар. У мелких производителей окон нет денег на дорогое оборудование для просушки древесины и покрытия её специальными клеем и краской. Как результат: дерево может подвергнуться коррозии, о чём вы узнаете не сразу.

Как выбрать деревянные окна

Какими должны быть хорошие деревянные окна

Минимальная цена
Если вы выбираете клееный брус со стеклопакетом, то цена не может быть меньше 2 тысяч за кв.м.
Если вы выбираете финские рамы из дерева и алюминия, то цена не может быть ниже 5 тысяч за кв.м.
Элитные окна из Финляндии и Швеции с отделкой из бука, вишни или дуба стоят дорого – от 15 тысяч за кв.м.
Центростатические петли на окнах – плюс 1-2 тысячи. Стоят они дорого, но такие петли гораздо лучше обычных петель.

Материал
Традиционно деревянные окна делаются из дуба, бука, каштана, сосны. Иногда присутствуют алюминиевые части или элементы из вишни. Если вам предлагают окна из красного дерева, то смело отказывайтесь. Если вы живёте не на юге, то такие окна вам не подходят, так как не предназначены для холодного климата.

Обычно деревянные окна делаются из клееного бруса. Проследите, чтобы наличествовало не менее трёх слоёв. Такие окна прослужат долго (как минимум 20 лет).

Стеклопакет
Старайтесь выбирать двухкамерный стеклопакет. Спросите у продавца о материале профилей между стёклами. Обычно пространство между стёклами заполняют сухим воздухом или инертным газом (для энергосбережения). Зазоры между стёклами имеют полые алюминиевые профили, заполненные влагопоглощающим материалом. Такое стекло будет сохранять тепло зимой и прохладу летом. Но и стоит такой стеклопакет дорого.

Краска
Именно краской отличаются современные деревянные окна от тех, что ставились в советское время. Краска защищает дерево от гниения и коррозии. Иногда такая краска защищает окно и в случае воздействия прямого огня.

Спросите у продавца, позволяет ли покрытие «дышать» дереву. Т.е. будет ли деревянная рама, покрытая краской, пропускать воздух. Это очень важно, так как иначе в помещении не будет должной влажности и свежести.

Иногда производители предлагают покрыть раму краской, подчёркивающей текстуру дерева. Похожа такая технология на прозрачный лак. При этом вы можете выбрать оттенок.

Как выбрать деревянные окна

Фурнитура
Обязательно позаботьтесь о регулируемых петлях. Они сделают пользование окном гораздо приятнее и удобнее.

Спросите у продавца о том, в какой стране произведена фурнитура. Фурнитуру лучше использовать производства Германии или Австрии. Если продавец покажет вам свидетельство о том, что фурнитура действительно из этих стран, то можете быть уверены – данный продавец вас не подведёт.

Как выбрать деревянные окна

Итог

Сейчас российские фирмы-производители постепенно вытесняют фирмы-импортёры окон. При этом российские фирмы изготавливают деревянные окна европейского качества. Единственное, что смущает покупателей – это цена и недостаточная квалификация персонала. Если вы не уверены в фирме, то почитайте о ней отзывы или поищите информацию о данной организации в интернете. Хороший продавец обязательно предоставит вам всю документацию и даже покажет выборку материалов и фурнитуры.



Просмотров: 556 | Добавил: Татьяна | Теги: Советы для дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024