Любознайка Пятница, 29.03.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 14 » Как правильно закаляться?
21:45
Как правильно закаляться?


Защититься от простуд, повысить сопротивляемость организма поможет закаливание. Этот метод известен с давних времен. Первые сведения дошли до нас в индийском эпосе Ригведа (1500 г до н.э.), в дальнейшем о пользе закаливания говорил известный врач Гиппократ.
Закаливание повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям холода, жары, пониженного атмосферного давления, солнечной радиации. Это особенно актуально в России с ее длительными морозными периодами.

К основным средствам закаливания относятся:
[]
Закаливание воздухом
Водные процедуры (обтирание, обливание, душ, купание в естественных водоемах, бассейнах, морской воде)
Солнечные ванны
Обтирание снегом
Хождение босиком
Моржеванние
Баня, сауна с купанием в холодной воде.



Один из актуальных видом закаливания летом — закаливание солнцем. Это, прежде всего, солнечные ванны, в пассивном состоянии, лежа на песочке, и активном, прогуливаясь по пляжу или играя, например, в волейбол.
Самый распространенный вид закаливания — это закаливание водой. К нему относятся умывание, обливание, обтирание и душ.Стоя босиком, мы сбрасываем накопленное статическое электричество.
Начинать закаливание лучше в летний период, чтобы максимально обезопасить организм. Зимой психологически сложно начать обливаться холодной водой, кроме того, неправильное закаливание в данном случае может привести к простудным заболеваниям. Попробуйте начать закаливание летом, начните с чего-то простого, постепенно увеличивая уровень сложности.


Несколько примеров простого закаливания:

Обтирание

Проводите обтирание при температуре не ниже 18 °С. Делаются они просто. Смочите полотенце или кусок ткани холодной водой и быстрыми движениями оботрите руки, верхнюю и нижнюю часть туловища. Затем быстрым движением оботритесь сухим полотенцем.

Закаливание ног

Данный метод хорошо подходит людям, часто болеющим ОРЗ и другими простудными заболеваниями. Вечером, за час до сна, опустите ноги, примерно до середины голени, в прохладную воду (на 3 минуты). Начинайте с температуры 37–38 °С, понижая каждые 2 дня на 1 °С. Через 2-3 месяца вода может быть уже ледяной. Если вы простудились в процессе закаливания, прекратите водные процедуры на три дня, потом начните с той температуры, на которой остановились.

Контрастный душ

Привыкать к контрастному душу нужно постепенно. Первые две недели принимайте душ комфортной температуры. Затем делайте один контраст и стойте долго под холодной водой (5-10 сек.), через две недели перейдите на два, а затем и на три контраста.

В идеале контрастный душ делают так:
Теплая вода (20-40 сек)
Горячая вода (комфортной температуры, 30сек-1,5 мин)
Холодная вода (20сек-1 мин)
Горячая вода (20-40 сек)
Холодная вода (1 мин и более).Для закаливания используют естественные факторы природы — воздух, воду, солнце.

В результате систематического закаливания происходят приспособительные реакции, способствующие расширению диапазона переносимых колебаний внешней температуры. Закаленный человек не только хорошо переносит охлаждение, у него значительно повышается устойчивость к недостатку кислорода (гипоксии).
Механизм терморегуляции заключается в оперативном реагировании сосудов на угрозу охлаждения или перегрева организма путем их сужения/расширения, что приводит к ограничению, либо повышению теплоотдачи. Таким образом, при различных внешних температурах соблюдается баланс между теплоотдачей и теплопродукцией.
Закаливание также нормализует состояние нервной системы, укрепляет ее. Повышается устойчивость эмоциональной сферы человека, что делает его более сдержанным и уравновешенным. Кроме этого у человека отмечается повышение выносливости организма, его работоспособности, улучшение настроения.

Что нужно учесть при закаливании?

Постепенность — от простого к сложному
Купаться проруби и гулять босиком по снегу — серьезное испытание для неподготовленного организма. Закаливаясь холодной водой, снижайте температуру и увеличивайте продолжительность процедуры постепенно, прислушиваясь к своим ощущениям.Закаливаться нужно каждый день. Постарайтесь, чтобы это вошло в привычку, как утреннее умывание и чистка зубов. Не отдавайте себя во власть минутным слабостям!

Приобретенные защитные реакции ослабевают или полностью утрачиваются, и приходится начинать все с начала. Закаливание должно проводиться не от случая к случаю, а систематически, поскольку в его основе лежит выработка условных рефлексов. Лучше закаляться несколько минут, но каждый день, чем раз в неделю по часу — видимого эффекта в этом случае не будет.У народов Севера было принято приучать к холоду уже в раннем детстве. Якуты суток по несколько раз в день натирали новорожденных снегом или обливали холодной водой.

Состояние здоровья

Выбирая метод закаливания, учитывайте свой возраст, образ жизни, состояние здоровья, а также климатические условия. Снижение аппетита, бессонница, раздражительность — признаки того, что данная схема закаливания вам не подходит.Прекрасный способ закаливания для начинающих — контрастный душ. Две минуты горячая вода, затем — холодная в течение 5-10 секунд. Повторить цикл около 10 раз, закончив холодной водой. Если закаливание дается тяжело, первое время обливание можно заменить обтиранием холодным полотенцем.

Климатические условия

Приступая к закаливанию, учитывайте климатические условия своего региона. Интенсивность закаливающих процедур для жителей различных городов неодинакова, так как температурные условия местности формируют определенный уровень чувствительности и устойчивости к охлаждениям.

Образ жизни

Придерживайтесь рационального режима дня, постарайтесь отказаться от вредных привычек. Несоблюдение режима, плохой сон, плохое нерегулярное питание, переедание, отказ от физических упражнений не позволят вам достичь эффекта закаливания. Помните, что алкоголь и курение несовместимы с закаливанием. Они вызывают противоположные реакции, алкоголь, например, расширяет периферические кровеносные сосуды, что значительно увеличивает теплоотдачу. Закаливание же, наоборот, способствует сужению периферических сосудов в ответ на охлаждение. Курение существенно нарушает кровообращение и тем самым усугубляет охлаждение.

Начните закаливание сейчас, при правильно организованном подходе вы с уверенностью встретите зиму без болезней, избавитесь от простудных заболеваний, и, при желании, сможете поучаствовать в крещенском купании!

Источник: http://gossip.ucoz.or


 

Просмотров: 462 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024