Любознайка Пятница, 29.03.2024, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 13 » Как приручить отпущенные жизнью часы – чтобы время стало другом.
21:54
Как приручить отпущенные жизнью часы – чтобы время стало другом.



Поговорим о вопросах, связанных с личным временем каждого из нас. Эти вопросы чрезвычайно важны для всех, ведь рано или поздно мы спрашиваем себя, где набрать столько времени, чтобы успеть сделать столь гигантское количество дел за такую короткую жизнь. У большинства из нас – не меряно целей, равно как и планов для их достижения. И как же все это успеть? На каждом шагу мы встречаемся с ощущением, что время попросту мимо проходит: была запланирована куча дел, но вот результата от сиих планов – сколько не ищи, - не видно…..
[]
И сразу возникает закономерный вопрос: почему некоторым людям удается успевать куда больше, чем окружающим - ведь и у Билла Гейтса, и у слесаря дяди Феди из соседнего ЖКХ – у обоих времени в сутках по 24 часа – и ни минутой больше? Как, например, мой двадцатилетний сын уже давно сумел меня переплюнуть (что, кстати, у меня вызывает восторг, уважение и гордость!) и, не напрягаясь, легко и играючи, в общем-то, тратя чисто символическое время, руководит не одним десятком Интернет-проектов и создает регулярно новые? И, не смотря на молодость, - уже вполне высокообеспеченный и совершенно самостоятельный человек? Как найти мужество делать решительные шаги к намеченной цели и где найти понятный компас, чтоб не отклоняться от поставленной себе цели?

Вот еще несколько вопросов, которым и будет посвящен данный цикл статей, объединенный общим названием: Время в кармане. Как приручить отпущенные жизнью часы – чтобы время стало другом.

-- как мы можем легко и непринужденно претворять в жизнь любые намерения, и любое их количество – даже если самодисциплина не является самой сильной чертой нашего характера?

-- как мы можем постоянно и даже для себя незаметно формировать уверенность в себе?

-- как мы можем жить в тотальной гармонии с нашими внутренними ценностями?

-- как можно найти достаточное количество времени на все основные сферы нашей жизни: наше здоровье, наши отношения, эмоции, семью, финансы, работу, духовные искания всяческих смыслов?

-- как мы можем постоянно и без закипания мозга держать перед глазами великолепное красочное полотно наших мечтаний и толстенный роман планов нашей жизни, при этом - не теряя бездарно времени на пустое, бездейственное любование этой самой картиной, и на глупое, бездарное перечитывание этого самого романа?

-- как можно в одно и то же время оставаться благодарным судьбе за то, что уже есть, и оставаться недовольным собой, вернее – тем, что наше честолюбие и целеустремленность удовлетворены еще не в полной мере???

Друзья меня нередко спрашивали: где ты столько времени берешь? как ты успеваешь делать то, что успеваешь:

-- вот уже который год успешно торговать на валютном рынке Форекс (основная статья доходов),

-- ежедневно пару-тройку часов создавать новые продукты,

-- вести руководство и текущее администрирование различных бизнесс-проектов,

-- медитировать, проводить время с друзьями, почти ежедневно заниматься в спортзале, слушать любимую музыку – от Вивальди, Армстронга, Трофима и ДДТ, до непошлой попсы,

-- читать и анализировать по нескольку часов в день.

Вот никогда не получалось ответить на эти вопросы навскидку и так, чтобы было понятно. Всегда приходилось лишь отшучиваться…. Ибо требуется осмысленность и, опять же – немалое время для ответов на эти вопросы – чтобы было внятно, понятно и доходчиво. Именно поэтому я и решил написать все ответы в виде практического и подробного пособия: Время в кармане. Как приручить отпущенные жизнью часы – чтобы время стало другом, которое поможет Вам освоить непростое искусство ладить с собственным временем и сделать каждый час своей жизни подарком для себя – любимого. Так и хочется дополнить известное изречение: «Владеешь информацией – владеешь Миром!» своим собственным наблюдением: Владеешь временем – владеешь Вселенной!

Смею всех уверить, что потраченное на изучение этого пособия время вовсе не будет выброшено вами на ветер, это – серьёзнейшая инвестиция в собственное мировоззрение; поэтапное и пошаговое практическое руководство – что и как нужно изменить в собственной жизни, чтобы, наконец, поймать удачу за хвост. Итак, поехали!

Покоритель времени и успеха….Это еще что за фигня такая?

Размышляя над тем, о чем меня допрашивали друзья – как же я нахожу время для кучи дел и начинаний – мне приходили в голову разные мысли. Но постепенно всяческий мусор отсеивался, и мысли выстраивались в довольно стройную, совсем несложную схему: всерьёз задумываться в сфере подчинения времени собственным интересам стоит лишь в двух, вполне внятных аспектах.

Прежде всего – необходимо создать для себя личные инструменты планирования времени. Именно они помогают нам наиболее эффективно наполнить каждый свой день, выполнить за относительно короткое время максимальное количество дел. Однако, это – всего лишь часовые инструменты, совершенно необходимые, но явно недостаточные. Ибо это - не компас.

Мало, кто из нас думает постоянно и много над тем, в какую сторону нужно шагать в принципе, к чему стремиться на данном отрезке жизни и чего хочется достичь. Как это ни прискорбно – но так оно и есть. А вот в идеале – нам как раз и необходимы и часы на каждый день, и компас на всю жизнь. Иначе – получается полный абсурд: ежедневно пытаясь экономить минуты, мы вместе с тем безжалостно и невосполнимо тупо сливаем в канализацию целые годы своей жизни. В дальнейшем я попробую объяснить это намного доходчивей, подробней и точнее.

Когда пришло осознание того, что для успеха в делах и одновременно полноценной жизни мне явно не хватает времени – пришлось искать некий универсальный инструмент планирования. Но с очень важной оговоркой: именно универсальный инструмент. Не просто «органайзер рабочего дня», не просто толковую систему менеджмента времени, а именно «часы и компас» в «одном флаконе». Представляете? Не нашел! Просто не смог найти…. Пришлось «свой велосипед» изобретать…. С тех пор модному нынче словечку «тайм-менеджмент» я предпочитаю более ёмкое и более точное понятие: «искусство руководить временем», прежде всего – своим. И – как следствие – руководить своей собственной жизнью.

В целом - любой менеджмент (от англ. management, - изначально от старофранцузского ménagement: «искусство сопровождать, направлять» - wikipedia) предполагает организацию управления чем-либо. В нашем случае нас, прежде всего, интересует именно тайм-менеджмент (от англ. time management, дословно: «организация времени» - wikipedia). Заметьте: в формулировках присутствует понятие «организация чего-либо». Только как можно что-нибудь в принципе «организовать», если этого «чего-нибудь» хронически не хватает?

Понятие руководства чем-либо – это значительно более широкое, всеобъемлющее понятие. Научившись руководить собственным временем, Вы сможете с легкостью писать сценарий своей жизни, который для Вас лично станет лучшим бестселлером – своя то одёжка всегда ближе к телу! Перелопатив гору интересных (и не очень) материалов в поисках устраивающего меня инструмента, так и не найдя ГОТОВОГО решения, я, как уже и упомянул, был вынужден смонтировать свой собственный велосипед. Только у меня получился… реактивный лайнер, суперкомфортный, с часами, компасом, спидометром и прочими эффективными прибамбасами – надежный в полете, и стремительный, как торнадо. Я уже приличное время на нем летаю. И сына научил, как такой построить - у него тоже есть подобный инструмент…. Теперь я и Вам расскажу об этом замечательном инструменте – покорителе времени и успеха – пользуйтесь на радость!

Итак, замечательный инструмент – покоритель времени и успеха, которым я сам пользуюсь в собственной жизни – это Генератор Планирования Шансов. Именно он позволяет мне жить, а не задыхаться от текучки. Вот с ним мы и будем знакомиться в последующих главах сего пособия – Вас ждет увлекательный рассказ об искусстве руководства собственным временем, и если Вы сможете осилить сей труд основательно и до конца – Вы испытаете незабываемое ощущение удовлетворения, подкожное чувство лёгкости восприятия окружающего бытия и крылатую уверенность в собственных силах.

Сначала будет достаточно много «теории» - ей посвящены несколько начальных глав цикла. Вам просто необходимо проникнуться до внутриклеточного уровня пониманием перспектив, которые могут открыться пред вами с освоением метода руководства собственным временем. Только не пугайтесь – «теория» в моем изложении скучной и занудной не покажется, - я так и не научился писать занудно.

Во второй половине цикла Вас ждет «практика» - увлекательное путешествие в мир игры: на конкретных, познавательных и захватывающих примерах я покажу вам, как в реальности можно планировать шансы и достигать все поставленные Вами цели – то есть использовать время с максимальной отдачей, причем, играючи, и именно так, как Вы этого сами хотите.

Источник: http://www.domsovetof.ru/

Просмотров: 450 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024