Любознайка Четверг, 25.04.2024, 10:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Январь » 20 » Как проходит знаменитый венецианский карнавал
20:06
Как проходит знаменитый венецианский карнавал

Уже совсем скоро итальянская Венеция закружится в фейерверке ярких красок и безудержного веселья. Знаменитый карнавал в этом году стартует 31 января и продлится до 17 февраля. Традиционно время проведения главного венецианского мероприятия связано с католическим календарем: праздник всегда заканчивается за день до начала Великого поста. Само слово «карнавал» переводится с латинского языка как «прощай, мясо».  Шумные гуляния, маскарады и застолья призваны были порадовать горожан, ведь следовавшее за ним время поста проходило в смирении и воздержании.

[]



История карнавала насчитывает ни одно десятилетие. Первые упоминания о народных гуляниях в Венеции относятся к 1094 году. По мнению историков, спустя столетие карнавал уже стал ежегодным. Долгое время праздник был главным культурным событием в жизни горожан.



Однако в 1797 году карнавал  запретили. Произошло это после того, как венецианское государство прекратило свое существование. Впоследствии ни одна попытка возродить былую славу карнавала не увенчалась успехом. Только в 1979 году итальянское правительство всерьез озаботилось вопросом возвращение на улицы Венеции ярких шествий. Немалую роль в возрождении карнавала сыграл знаменитый режиссер Федерико Феллини. Так карнавал вновь стал главной гордостью жителей города.



С тех пор Венеция на время ежегодного праздника становится центром, который притягивает тысячи желающих увидеть своими глазами все великолепие и красоту этого невероятного действа. Количество туристов, устремляющихся в Венецию во время карнавала, достигает полумиллиона.

Открывается фестиваль действом под названием «Воло делла Коломбина»: с одной из колоколен, расположенной на знаменитой площади святого Марка, пускают в небо символическую бумажную голубку по имени Коломбина, которая рассыпает над жителями конфетти.



Одновременно на самой площади стартует праздник «Festa delle Marie». Богатейшая история этого шествия связана с освобождением венецианок, плененных пиратами. Праздничную процессию возглавляют семь девушек, которые символизируют освобожденных красавиц. Ярко одетые горожане и туристы сопровождают юных дам все время шествия.



Костюмы для карнавала готовятся заранее и поражают своим разнообразием и великолепием. Шелк, парча и бархат, невероятные прически и удивительные головные уборы – каждый участник карнавала стремится выделиться и поразить собравшихся красотой своего наряда.









Но, конечно, главный символ карнавала – традиционная венецианская маска, под которой предпочитают скрывать свои лица участники. Каждая маска – маленькое произведение искусства со своей историей.



Классические венецианские маски делятся на два вида.
Первый вид – это серия масок, отображающих героев традиционной комедии дель арте. Арлекин, Коломбина, Пьеро, Бригелла и другие персонажи обладают своим характером и повадками. Человек, облачающийся в маску одного из героев итальянской комедии должен стараться соответствовать типажу.





Например, под маской Коломбины в венецианских представлениях скрывалась прекрасная актриса. По легенде, она была настолько горда своей природной красотой, что не желала полностью скрывать свое лицо даже для карнавала. Поэтому Коломбина всегда представала перед публикой в полумаске, которая скрывала от посторонних глаз только верхнюю часть её лица.



Второй тип – это маски, которые не связаны с традиционным театром. Эти персонажи постепенно сформировались по мере развития карнавальных традиций. Джокер, Венецианская Дама, Баута, Кот, Доктор Чумы – все они отражают историю Венеции со всеми её хитросплетениями, взлетами и падениями.
Маска Бауты всегда была одной из самых востребованных, поскольку позволяла полностью скрыть лицо. Ей пользовались высокопоставленные персоны, которые хотели участвовать в карнавале инкогнито.



Маску Венецианской красавицы предпочитали знатные дамы, поэтому она отличается особенным утонченным дизайном.



А вот традиционная маска Доктора Чумы связана с печальными событиями: Венеция не раз становилась местом страшных эпидемий этого смертельного заболевания.



Маски изготавливают из кожи или папье-маше, как и много лет назад. Для декорирования используют краски, золотую и серебряную фольгу, стразы, перья и прочие материалы.



Каждая маска подразумевает и особый наряд: плащи, шляпы, платья – все элементы должны соответствовать маске и подчеркивать её красоту и индивидуальность.









Кроме традиционных шествий и процессий, карнавал интересен и своими театральными представлениями, концертами и прочими развлекательными мероприятиями, призванными развеселить и удивить горожан и гостей. Даже футбольному матчу есть место на этом празднике жизни. Причем проходит он в полном соответствии со средневековыми правилами. Дело в том, что венецианцы считают, что именно их город подарил миру этот вид спорта, поэтому и уделяют ему такое пристальное внимание.





В этом году тема карнавала звучит так: «Самый лакомый праздник в мире!». Организаторы решили отдать дань уважения готовящейся в Милане выставке «Milan Expo 2015», которая будет проходить под девизом «Накормить планету. Энергия для жизни», поэтому венецианский праздник и все его мероприятия будут созвучны с миланским событием.

 

                              http://www.znaikak.ru/
 

Просмотров: 441 | Добавил: Татьяна | Теги: Красиво. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024