Любознайка Вторник, 16.04.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 1 » Как противостоять психологическому давлению: искусство защищать себя
19:38
Как противостоять психологическому давлению: искусство защищать себя



как противостоять психологическому давлению


Представьте себе рай, внезапно наступивший на нашей грешной планете. Что в первую очередь бросается в глаза? Наверняка изменившиеся отношения между людьми: все открыты, искренни и, в то же время, бережно относятся к границам и чувствам другого. Как замечательно это выглядит!

[]

К сожалению, реальность далека от идеала. В жизни мы нередко сталкиваемся с применением "запрещенных приемов” относительно нашей личности. Они не позволяют нам трезво оценить ситуацию и сбивают с толку. В результате их действия мы позволяем другим людям садиться нам на шею, заключаем невыгодные контракты и даем неадекватные обещания. Все это – следствие оказываемого на нас психологического давления.

Парадоксально, но зачастую ни один из участников процесса общения не осознает того, что происходит. Люди, использующие "запрещенные приемы”, делают это неосознанно, и тем более это не отслеживает "жертва”. Если эта ситуация знакома вам до боли, то наверняка вы от нее уже успели устать. Соответственно, вам будет интересно узнать, как  научиться противостоять психологическому давлению. Читайте нашу статью и мотайте на ус.

Чувство вины

Как же манипуляторы любят его использовать! Возникающее у человека чувство вины – отличный повод для того чтобы получить то, что вам от него нужно. Мы чувствуем себя виноватыми за многие вещи: за манеру общения, недостаток внимания к другим людям, свой образ жизни, свои желания и потребности и т.д. …Обычно, если вы часто переживаете данное состояние, это может говорить об особом личностном укладе, который провоцирует подобные переживания. Нет, вы, конечно, можете попытаться стать идеальной для всех, но на это уйдет много времени и сил, а результат окажется весьма сомнительным.

Лучше всего вспомнить о том, что абсолютной истины не существует. То есть вы настолько же правы в своем поведении, насколько собеседник – в своих требованиях по отношению к вам. Одно и то же событие может восприниматься партнерами совершенно по-разному. Этим нередко пользуются манипуляторы.

Для того чтобы противостоять психологическому давлению с использованием чувства вины, следует уяснить одну вещь: вы имеете право быть собой и обладать собственными желаниями и границами. То есть вы практически никому ничем не обязаны. Отделите зерна от плевел: очертите для себя круг тех обязательств, которые вы добровольно берете на себя (забота о ребенке или родителях, время, уделяемое друзьям, небольшая помощь коллегам), а также их пределы. Тогда вам будет проще ориентироваться на них, когда кто-то другой будет пытаться добиться от вас нужного ему поведения.

Можете, конечно, немного подыграть манипулятору, но лишь затем, чтобы он успокоился и не стал усиливать давление. Далее просто-напросто скажите собеседнику "нет”. Это самый эффективный и действенный способ откреститься от того, что вам навязывают. Избегайте каких-либо объяснений вообще – именно они дают манипулятору крючок, за который можно зацепиться и начать вас раскручивать. И не забудьте отследить, в какие моменты включается ваше чувство вины – скорее всего, они будут связаны с вашими собственными личностными слабостями.

как научиться противостоять психологическому давлению

Моральное унижение

Способ, которым нередко пользуются агрессивные и личностно неполноценные люди. Они не могут по-взрослому решать свои проблемы и начинают активно унижать тех, с кем общаются. Это проявляется в принижении социального статуса, ударах по самолюбию, переключении внимания с важных деталей на субъективные, использовании риторических вопросов.

На практике такая стратегия может выглядеть по-разному. Например, мать, кричащая на своего ребенка: "Ты вообще соображаешь, что ты делаешь! Как можно быть таким идиотом!”. Или важные переговоры, в ходе которых оппонент делает замечание по поводу пятна на вашей одежде. Мужчина, который подшучивает над полнотой своей партнерши. Механизм работы довольно прост: наше внимание фокусируется на собственной неполноценности, мы перестаем адекватно отслеживать ситуацию и ощущаем желание как-то "умаслить” собеседника.

Первое, что стоит сделать – задуматься над тем, зачем вообще человек говорит вам такие вещи. Можно спросить его напрямую: "С какой целью ты это озвучил?”. Вероятно, что он не найдет, что вам ответить, или начнет говорить всякие глупости. Когда вам станет очевидно, что это – один из видов психологического давления, возьмите себя в руки и скажите: "Он делает это специально для того чтобы добиться от меня чего-то. Поэтому дело не в моей неполноценности, а в неумении партнера обсуждать свои потребности честно и по-взрослому. Я не буду расстраиваться из-за его слов и сконцентрирую свое внимание на действительно важной для меня в этот момент вещи”.

Психологический прессинг

Как правило, мы редко сталкиваемся с этим методом в обыденной жизни. К нему прибегают коллекторские агентства, некоторые недобросовестные юристы и, конечно, бандиты. Массовое психологическое давление осуществляется тогда, когда на вас начинают влиять, используя всевозможные "ниточки”: звонят вашим друзьям, родственникам и знакомым, узнают, чем вы занимаетесь, срывают переговоры и какие-то другие важные события в вашей жизни.

Естественно, что окружающие вас люди волнуются и постоянно рассказывают об этих угрозах вам. Стоит успокоить их, объяснив ситуацию. И, конечно, нужно постараться сделать все от вас зависящее, чтобы эти действия прекратились: связаться с кредиторами или принять судьбоносное для кого-то решение. В любом случае, стоит донести до нехороших людей тот факт, что их действия только вызывают у вас злость и провоцируют на действия, обратные желаемым.

Сокращение дистанции также может быть элементом психологического прессинга. У каждого из нас есть свое личностное пространство, которое мы стараемся охранять от чужаков. Если цель человека – смутить и заставить вас мыслить хаотично, то лучшего способа не придумаешь. Решение очень простое – обозначить свои границы и отодвинуться от человека на безопасное расстояние, дав ему понять, что сокращение дистанции чревато прекращением диалога.

как научиться противостоять психологическому давлению правильно

Искажение информации

Согласитесь, гораздо легче принять правильное решение, обладая всей возможной информацией. И если кто-то заинтересован в одном исходе гораздо больше, чем в другом, что он будет делать? Правильно, искажать информацию. В первую очередь это может выражаться в утаивании одних фактов и акцентировании вашего внимания на других. Точно также работает фокусировка на частных деталях, а не на общей главной проблеме. В этом случае очень велика вероятность, что такая переориентировка приведет вас к строго определенному решению, что и задумывал собеседник.

Некоторые люди в качестве решающих аргументов склонны использовать всевозможные слухи, сплетки и домыслы. Например, ваша подруга говорит вам: "Зачем тебе кормить ребенка грудью после полугода? В молоке все равно ничего полезного не остается!”. Причем сама она сразу после рождения перевела ребенка на искусственное вскармливание, и если вы сделаете также, у нее не будет чувства вины. В попытке надавить на вас она использует широко известный миф о грудном вскармливании, который действительно может повлиять на ваше решение.

Но бывают ситуации, в которых нет четких и очевидных границ. Чаще всего это касается отношений между людьми. Человеческое поведение определяется многими причинами, и в попытках понять их, мы нередко обращаемся к советам подруг. К примеру, вы поругались с парнем, и он не берет трубку. Эти действия можно истолковать по-разному, но подруга говорит: "Да ты что! Да не любит он тебя – бросай его!”. Согласитесь, этому довольно легко поддаться?

Выход в этой ситуации несложный, но трудоемкий – внимательно и критично относиться к предоставляемой вам информации. Не стесняйтесь перепроверять те факты, которые под видом прописных истин преподносят вам окружающие люди – среди них полно мифов и заблуждений. В сложных ситуациях старайтесь прислушиваться к мнениям экспертов: врачей, юристов, психологов и т.д. … А самое главное – старайтесь опираться на себя и свое мнение, ведь только так можно жить самой, а не по чьей-то указке.

Влияние на мышление, восприятие и память

Психика и ее основа – нервная система – дамы весьма капризные. На их функционирование влияет масса вещей, начиная от параметров внешней среды и заканчивая вашим настроением, чем иногда пытаются воспользоваться всякие недобросовестные манипуляторы. Например, цыганки. Они перегружают все каналы восприятия различными сигналами – шумят, трясут цветными юбками, дотрагиваются – и вы впадаете в транс. В результате этого есть риск остаться без денег, золотых украшений и других ценностей – хорошо, если в квартиру их не пустите! Противостоять этому непросто, но выход есть: бежать со всех ног, если вы почувствовали применение этого метода по отношению к себе.

Момент, когда вы куда-то спешите или чувствуете себя усталой, отнюдь не идеален для принятия значимых решений. Если в этот время кто-то пытается подсунуть вам на подпись важные бумаги или требует от вас каких-то обещаний, смело просите у него отсрочки и объясните, что рассмотрите этот вопрос в более подходящих условиях. То же самое касается шума, суеты, духоты и других разновидностей неприятной обстановки.

как противостоять психологическому давлению правильно

Прямые угрозы

Как правило, их используют, когда все остальное не помогает, а добиться своего человеку надо. Обычно ситуации использования подобного метода связаны с финансами или властью. Иногда это может быть свидетельством того, что человек находится на последнем издыхании и готов на все, чтобы договориться с вами. Этакая "загнанная в угол крыса”. Идти с ним на компромисс или нет – решать вам.

В любом случае, стоит пытаться урегулировать конфликт как можно более мирным путем, даже если вы услышали в свой адрес прямую угрозу. Постарайтесь обсудить услышанное с кем-то, кто находится над ситуацией и способен трезво мыслить. Возможно, что при ближайшем рассмотрении угроза не стоит и выеденного яйца. А возможно, что на вас действительно может быть оказано давление. В этом случае вам решать – стоять ли на своем окончательно, привлекая все возможные ресурсы, или плюнуть на это и пойти на уступки. Однако помните, что тем, кто хотя бы раз поддался на угрозы, скорее всего, будут продолжать угрожать и дальше.

В заключение хочется сказать, что самый лучший способ противостоять психологическому давлению – трезво мыслить и быть бдительной. Избегайте ситуаций, в которых вам бы потребовалось принимать решение в дискомфортных для вас условиях. И не стесняйтесь ставить людей на место. Это вовсе не означает, что вам стоит озлобиться и впасть в паранойю, но себя тоже нужно любить и не давать в обиду.

 Источник:http://www.jlady.ru

               
Просмотров: 373 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024