Любознайка Пятница, 26.04.2024, 05:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Как работает белый запах и белый шум?
19:04
Как работает белый запах и белый шум?


Как известно, белый свет – это коктейль из радуги, содержащий волны всего видимого цветового спектра. Подобно нейтральному белому свету, различают так называемый «белый шум» и его обонятельный эквивалент - «белый запах». Как их различить среди множества звуков и ароматов, а так же как использовать в мирных или экспериментальных целях – читайте далее.

Убаюкать или вызвать призраков?


[]





Белый шум – постоянный шум, одинаково звучащий как на низких, так и на высоких частотах. Так, например, звучит водопад или мощная струя воды из крана, пустая радиоволна или ненастроенный телевизионный канал (как иногда шутят, «передача про серый снег»).

Белый шум бывает очень полезен в ситуации, когда грудной ребёнок отказывается есть или капризничает. Многие замечают, что плачущий ребенок вдруг успокаивается даже при звуках фена, стиральной машины или пылесоса. Есть теория, что равномерный шум напоминает крохе шум крови в ту пору, когда он находился ещё в материнском лоне и был в абсолютной безопасности. Взрослому человеку белый шум, возможно, напоминает шум прибоя – из которого когда-то на заре эволюции вышли все живые существа. Вот почему эти звуки позволяют расслабиться и легко заснуть.

Однако при определённых условиях белый шум может довести и до галлюцинаций. Так называемый метод Ганцфелда заключается в том, чтобы включить радио на волну с помехами, удобно лечь на спину и завязать глаза шарфом. Через несколько минут у испытуемого человека появляются яркие видения, в которых человек видит летающих лошадей и даже умерших родственников.

Этот метод производил огромное впечатление на людей прошлых веков: они искали подтверждение существованию загробной жизни и пытались установить связь с душами «по другую сторону». Среди них был и Томас Эдисон: в 1920 году известный изобретатель высказал идею о том, что наша личность после смерти не исчезает – сохраняется её память, интеллект и знания. Учёный полагал, что можно воздействовать на физическую материю даже после перехода в мир иной, и пытался создать сверх чувствительную аппаратуру, которая сможет регистрировать на такое воздействие.

Так зародился интерес к белому шуму, или феномену электронного голоса (Electronic Voice Phenomenon, EVP). Суть его заключается в том, что души умерших способны взаимодействовать с электрическими колебаниями и электрическими полями, и общаться с нами через электронные приборы - диктофоны, кассеты и даже экран телевизора.




Первым, кто об этом заговорил, стал шведский кинопродюсер Фридрих Юргенсон (Friedrich Jürgenson). В 1959 году он записывал на магнитофонную ленту голоса птиц. Во время записи не произошло ничего необычного, однако когда Юргенсон прослушал записи, то помимо голосов птиц обнаружил на ленте запись хриплого мужского голоса на норвежском языке. Юргенсон был уверен, что во время записи поблизости не было людей, и потому решил, что магнитофон случайно записал передачу одной из радиостанций. Наведя справки, он выяснил, что в тот день ни одна из норвежских радиостанций не передавала в эфире программ подобного содержания. Это подтолкнуло Юргенсона к серии опытов по изучению данного явления, результаты которых он подробно описал – швед был убеждён, что установил контакт со своей покойной матерью.

Последователем Юргенсона стал латвийский психолог, философ и писатель Константин Раудив (Konstantīns Raudive). Он отмечал, что наилучшие результаты можно получить в том случае, когда во время записи EVP присутствуют какие-то несущие волны, фоновые шумы. По его мнению, собеседники из потустороннего мира каким-то образом могут использовать эти звуки и шумы, преобразуя их в звуки собственного голоса. Исследователь оставил после себя несколько книг о EVP и множество магнитофонных записей, часть из которых хранится в закрытых английских архивах, что само по себе уже подозрительно - ведь остальные записи можно свободно послушать в мемориальной комнате, находящейся в Мюнстере, Вестафалия.

Подобная трактовка феномена белого шума довольно популярна и даже легла в основу нескольких фильмов ужасов. Однако академическая наука объясняет феномен электронного голоса куда проще. Считается, что при восприятии информации мозг автоматически ищет закономерности в случайных раздражителях (явления апофении и парейдолии). Этим же, кстати, объясняют тот факт, что человек видит «лицо» на поверхности Марса или диске Луны. Кроме того, учёные не исключают возможность, что некоторые записи «электронного голоса» сделаны в целях мошенничества или ради шутки.

Парфюм для снежной королевы




Недавно ученые из израильского научно-исследовательского института Вейцмана (Weizmann Institute of Science) обнаружили нечто похожее на белый шум совсем в другой области - белый запах, который человек просто не в состоянии описать словами.

В серии экспериментов 80 различных запахов учёные разбили на две равные части. Участникам предлагали отличить запах двух предлагаемых комбинаций, но выяснилось, что человеческому обонянию они кажутся совершенно одинаковым – даже несмотря на то, что ни один компонент этой смеси не повторялся. Наш нос может различить несколько составляющих запаха, особенно если они хорошо ему знакомы. Но вот коктейль из 40 компонентов, смешанных в равной пропорции, оказались абсолютно непосильной задачей.

В следующей стадии эксперимента ученые создали четыре абсолютно разных смеси из 40 компонентов.Четыре группы участников получили свою смесь, и всем испытуемым группе было объявлено, что тестируемый запах называется «Лоракс». После этого, какие-бы комбинации не предлагали участникам из всех четырёх групп, любые смеси из 40 и более соединений единодушно идентифицировались людьми как «Лоракс».

Учёные подвели итоги эксперимента: обонятельный белый - это действительно запах, отчетливый и различимый. Он может достигаться комбинацией совершенно разных компонентов, смешанных в равной пропорции, - но при этом абсолютно чётко идентифицируется мозгом человека как единое целое, а не как смесь разных компонентов. Правда, никто пока что не сумел найти слов для описания этого «безликого» запаха: участники эксперимента ставили обонятельный белый прямо посередине оценочных шкал «съедобный - несъедобный» и «приятный - неприятный».




                       http://howitworks.iknowit.ru

Просмотров: 353 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024