Любознайка Четверг, 28.03.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 24 » Как развить самооценку?
18:59
Как развить самооценку?

Как развить самооценку? Ну, давайте для начала разберёмся, что это, интересно, мы собрались поднимать. И, главное, с какой целью. Самооценка – это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Другими словами, самооценка – это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или закрыто.

Самооценка человека выполнятет несколько задач. Функции самооценки:
Регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора.
Защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности.

Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности и достижений индивида. В теории, самооценка — это оценивание человеком самого себя.
[]
Однако, есть один нюанс.

Помимо самооценки существует такой термин, как чувство собственной важности. Причём если эти два элемента спутать, и вместо самооценки развить чувство собственной важности, можно несколько попасть. Так, чувство собственной важности – это ощущение человека, что он сам действительно важен. Для примера небольшая цитата из книги Карлоса Кастанеды:

Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире – это твоя персона, ты никогда не сможешь по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя.

Чувство собственной важности – когда кажется, что все на вас смотрят. Когда вы не можете громко смеяться, выражая своё внутреннее состояние, думая, что о вас подумают другие. Это стыд. Это нерешительность сделать что-то необычное, что не укладывается в привычные рамки – потому что "а что обо мне подумают другие?". Чувство собственной важности – это кнопки, с помощью которых вами манипулируют – например, чувство собственной важности проявляется, когда вы злитесь, обижаетесь, кричите, плачете – делаете странные и непроизвольные действия.

Соответственно, развивая самооценку, нужно обращать внимание на то, чтобы заодно не развить чувство собственной важности.
Возвращаемся к тому, как развить самооценку с помощью простых упражнений.

Даже если какие-то из нижеперечисленных упражнений покажутся вам нелепыми – просто дайте им «испытательный срок». Минимум одна неделя, лучше три. Проще всего раскритиковать что-то новое и махнуть на это рукой. Вполне возможно, что это реакция вашего чувства собственной важности.

Улыбайтесь себе в зеркало. Да заезжено, да может показаться ерундой. Улыбайтесь, веселите себя всегда, когда например чистите зубы по утрам. Здесь очень важна регулярность. Вместе с этим упражнением, улыбаясь себе в зеркало, говорите себе приятности и комплименты. Повторяйте их себе, смотря в зеркало.

Ваш надсмотрщик (читай – чувство собственной важности) будет говорить, что это глупо, нелепо и никак не связано с поднятием самооценки. Будет навязывать стереотипы, мол, это нарциссизм и эгоизм, это плохо. Просто отдавайте себе отчёт, что у вас «испытательный срок». А потом вы по результатам решите, оставлять это упражнение или нет.

Заведите журнал побед. Каждый вечер вписывайте туда 3 хороших дела, которые вы в этот день сделали. Это может быть чем угодно: рассмешили грустную продавщицу, уступили место в транспорте, помогли коллеге, что угодно хорошее. Помимо поднятия самооценки, вы заметите, как со временем вы станете задумываться «чтоб сегодня такого хорошего сделать». А это ну очень хорошая и позитивная привычка.

Настрои и как их сокращёная версия – установки. Это отдельная и обширная тема, которая и помимо поднятия самооценки является причиной многих приятных изменений.

Ничто так не поднимает настроение и внутреннее ощущение самооценки, как помощь окружающим. Старайтесь не игнорировать бабулю, тяжело поднимающуюся по ступенькам. Помогите молодой маме с коляской. Помогайте и вы увидите, как вам это с лихвой возвращается. Как минимум гарантированным хорошим настроением.

Ставьте цели и добивайтесь их. Это уже не такое простое упражнение, как предыдущие. Тем не менее одно из самых мощных. Начните с малого – поставьте себе цель сделать уборку в своей конате. Или начать бегать по утрам и пробегать как-минимум неделю. И не забывайте вписывать достижения целей в журнал побед
Таким образом, поднять самооценку очень легко и просто – главное, работать над собой! И не спутать самооценку и чувство собственной важности.

Источник:http://interesko.info/
Просмотров: 413 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024