Любознайка Среда, 24.04.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Август » 25 » Как резать кафельные плитки правильно?
23:05
Как резать кафельные плитки правильно?

 

В процессе укладки кафеля, не важно, на стену или на пол, часто возникает необходимость подрезки отдельных плиток для того. Как правило, это случается при работе вдоль стен, всевозможных выступов и других конструктивных элементов.

Как правильно резать кафельную плитку, чтобы получить деталь нужного размера и при этом не испортить глазурированную поверхность изделия?

 

[]


Для этого нужно знать несколько секретов профессиональных кафельщиков. Собственно говоря, это даже никакие не секреты, просто большинство людей, не сталкиваясь с такой проблемой каждый день, соответственно, не знают о возможных путях их решения. Мы же попытаемся восполнить данный пробел и коротко описать основные приемы резки кафельной плитки.

Два вида керамической плитки

Как известно, кафельная плитка бывает двух разновидностей – настенная и напольная. Напольное покрытие в процессе эксплуатации подвергается гораздо большей механической нагрузке, поэтому такая плитка, как правило, бывает намного прочнее настенной. Также для создания поверхности напольной керамики используются другие типы покрытий – более устойчивые к истиранию и повреждениям наподобие царапин. Это обстоятельство также создает определенные трудности с точки зрения подгонки плиток под нужный размер.

Соответственно использовать одни и те же методы для резки разных видов плиток не получается. Настенные материалы режутся по одной технологии, напольные – по другой.

Резка настенной кафельной плитки

Для резки настенной кафельной плитки мастера используют самый обычный роликовый стеклорез. Сначала проводится разметка, для чего на внешней стороне изделия мягким карандашом или маркером проводят черту. Характерно, что линия отреза должна находиться, как минимум, в 1 см от края, иначе в ходе дальнейших работ могут возникнуть проблемы.

Далее, под плитку подкладывают фанерку или доску. Это необходимо для того, чтобы стеклорез, соскочив с плитки, не повредил поверхность стола или напольного покрытия, на котором проводится резка. Надрез делают одним движением прокатывая стеклорез от дальнего края изделия к себе. При этом равномерно надавливают на инструмент, в результате чего на глазури остается канавка, хорошо видимая даже невооруженным взглядом.

На следующем этапе надрезанную плитку разламывают. Для этого точно под линию подкладывают спичку и слегка надавливают на плитку с двух сторон. Вместе спички можно также использовать небольшой гвоздик.

А теперь маленький секрет. Прежде, чем при ступать к резке плитки, ее необходимо в течение 40 минут или часа выдержать в воде.

Резка напольной кафельной плитки

Для резки напольной керамики используется особый инструмент – плиткорез. Внешним видом он напоминает щипцы, верхняя часть которых выполнена в виде уголка, а нижняя снабжена металлическим зубом. Предназначение данного механизма – разламывание плитки после того, как она будет надрезана. Еще одно важное отличие плитокреза от роликового стеклореза – размеры режущего колесика, диаметр которого достигает 1,5 см. Благодаря этой особенности получается гораздо больший по глубине прокол.

Приобретая плиткорез, необходимо обратить внимание на одну важную особенность – уголок должен быть обязательно металлическим. Некоторые модели данного инструмента снабжаются пластиковыми деталями, что, естественно, сказывается на их стоимости. Однако, и работоспособность подобных изделий также заметно снижается. Такой плиткорез отлично подойдет для работы с более тонким настенным кафелем, но для напольной плитки он не годится.

Некоторые плиткорезы комплектуются дополнительной деталью – металлической линейкой-ограничителем, которая предназначена, так сказать, для серийной резки, то есть если нужно нарезать элементы одинакового размера. Как правило, такая необходимость возникает при создании бордюров.

Также имеются стационарные модели плиткорезов. Технология их работы несколько отличается. В этом случае плитку устанавливают на основание, плотно прижимают ее к линейке-упору, затем с помощью специального резака проводят резку в направлении от себя к линейке, после чего ломают плитку, слегка надавливая на рычаг, оборудованный уголком. Использование такого инструмента позволяет проводить более точную резку плитки, что уменьшает количество отходов. Однако, применение стационарных плиткорезов оправдывает себя только при больших объемах работы, тогда как для домашнего ремонта вполне достаточно будет обычного плиткореза.

Как проделать отверстие?

Еще один актуальный вопрос – как проделать отверстие в кафельной плитке и при этом не разбить ее? В этом случае сначала необходимо удалить с поверхности глазурь, для чего в намеченном месте устанавливается острие метчика или угол лезвия зубильца, а затем по нему наносятся легкие постукивающие удары молотком.

Далее, в ход пускают обычную ручную дрель, снабженную специальным пробойником с победитовыми накладками. Использовать для сверления плитки электрический инструмент не рекомендуется из-за больших оборотов. Более того, если плитка характеризуется высокой хрупкостью, то некоторые мастера и вовсе предпочитают проделывать отверстие вручную, вооружившись для этого сверлом подходящего диаметра.

Петр, www.kak-sdelat.su

Просмотров: 573 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024