Любознайка Четверг, 18.04.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 26 » Как сделать изразцы своими руками
22:44
Как сделать изразцы своими руками



Глиняные изразцы посаженные на печь при помощи термостойкого клея

Иногда возникает желание создать нечто для украшения интерьера собственного жилья своими руками. Эти украшения, конечно же, не должны быть похожи на то, что можно купить в магазине. Давайте научимся удивлять других и удивляться самим результатам собственного труда и полета фантазии, создавая декор своими руками.
[]
Речь пойдёт об изразцах – декоративных плитках для украшения стен, каминных порталов, окон. Вы помните печи с изразцами, которые украшают старинные интерьеры до сегодняшнего дня? Впрочем, сейчас зачастую, в качестве отопительной системы используются уже готовые решения, например, твердотопливный котел. Но можно изразцами украсить стену у такой печи, можно найти и множество других мест, если включить фантазию.

Как сделать изразцы своими руками

Начнём с простого: азы технологии. В идеале, конечно, изразцы изготавливают из глины с последующей сушкой, обжигом и ручной росписью термостойкими красками. Нам с вами на данном этапе главное – понять, как это всё делается руками и, что немаловажно, понять, что всё достаточно просто.

Материалы для изразцов

Вместо глины возьмём обычную гипсовую шпаклёвку. В качестве формы можно воспользоваться кулинарными силиконовыми формами для приготовления печенья или отливки шоколада. Силиконовая форма должна быть обязательно чистой перед использованием. Хотя это и не принципиально, но проще использовать форму прямоугольного вида, т.к. в этом случае готовый изразец легче будет встроить в декор.

Подготовка смеси для изразца

Чтобы сделать изразцы своими руками, сухая шпаклевка высыпается в ёмкость с холодной чистой водой и оставляется для намокания на несколько минут. Пропорции смешивания гипсовой шпаклевки и воды определите опытным путём. Можно воспользоваться инструкцией с упаковки самой шпаклевки, но воды добавить немного больше, чем рекомендовано. Консистенция готовой смеси – сметана 15% жирности. После намокания шпаклевки смесь нужно аккуратно и тщательно размещать до однородной массы. Снова оставляем смесь на несколько минут.

Заполнение формы

Теперь снова тщательно размещайте всю смесь и выливайте её в форму до полного заполнения. Излишки смеси снимите с помощью шпателя или обычной ученической линейки. Если вы хотите знать, как сделать изразцы своими руками, то есть еще один секрет: после полного заполнения нашей формы уложите в неё небольшой отрезок сетчатой ленты, которую обычно используют для закрепления стыков гипсокартона, и придавите эту ленту до полного заглубления в смеси. Этот нюанс добавит прочности нашему изделию. После полного высыхания наш пробный экземпляр можно извлекать из формы.

Наводим "красоту” на изразцы

Если обнаруживаются какие-то неровности краёв нашей рукотворной плитки, то всё можно сгладить с помощью наждачной бумаги. Лист наждачной бумаги кладем на ровную горизонтальную поверхность рабочей стороной вверх и придерживаем одной рукой по краю. А готовую плитку неровным ребром трем о бумагу возвратно-поступательными движениями. Постоянно проверяйте результат, т.к. материал, из которого изготовлена наша плитка, очень хорошо спиливается наждаком. Теперь его можно разукрасить акриловой краской, которая после высыхания позволит при необходимости мыть или протирать поверхность от пыли. Изготовив таким образом два десятка «шоколадок», вы с успехом сможете сделать симпатичную окантовку для окна, например. Поверьте, это будет очень оригинально и необычно.

Источник: http://stylehome.org
Просмотров: 536 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024