Любознайка Пятница, 19.04.2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 13 » Как сделать комод своими руками – мастер класс
21:12
Как сделать комод своими руками – мастер класс

комод своими рукамиИзначально решил, что он будет высоким и иметь не менее пяти выдвижных ящиков.

[]

В качестве основного материала выбрал сосновые мебельные щиты, а чтобы немного сэкономить и на них, приобретал щиты шириной не более 400 мм — по моим прикидкам такой глубины комода для наших нужд вполне должно было хватить при ширине 800 мм.

Исходя из этих параметров, подобрал и фурнитуру — в частности, телескопические направляющие для выдвижных ящиков. Когда все материалы и комплектующие были приобретены, приступил к изготовлению комода.

Комод своими руками – фото

1. Сначала выкроил боковые стенки.

Чтобы вычислить их высоту, учитывал толщину верхней и нижней полок, высоту лицевых панелей выдвижных ящиков, для изготовления которых использовал мебельные щиты шириной 200 мм (при высоте 170 мм самих ящиков в этом случае), зазоры между ними и высоту цоколя. В результате боковые панели получились размерами 400 х 1 200 мм.

Нижние углы боковых стенок со стороны тыльных кромок спилил под плинтус, а верхние углы с лицевой стороны скруглил, сначала спилив их ножовкой и доработав затем шлифовальной шкуркой. Верхнюю и нижнюю полки размерами 400 х 800 мм тоже выкроил из щитов. Для прочности решил соединить потом боковые стенки посередине с тыльной стороны полосой — обрезком мебельного щита.

2.Подготовив основные детали, приступил к сборке конструкции. Просверлив по разметке в обеих боковых стенках по три крепёжных отверстия, выставил нижнюю полку и скрепил её саморезами со стенками.

Уложив сборку на пол тыльной стороной вверх, вложил между боковыми стенками лицевые панели для выдвижных ящиков.

Чтобы зазоры между панелями были одинаковыми, в качестве мерных прокладок использовал десятикопеечные монеты, которые вставлял в каждый зазор по две штуки с одной и с другой стороны лицевых панелей, в том числе и со стороны торцов. В результате такой примерки точно определил положение верхней полки, разметил и просверлил для неё крепёжные отверстия в боковых стенках и скрепил детали саморезами. Затем примерил тыльную перемычку, но окончательно её не крепил.

З.Из куска ДВП выпилил заднюю стенку для комода и прикрепил её саморезами только к верхней полке.

4. Корпус комода поставил в вертикальное положение и по угольнику выправил его так, чтобы внутренние углы стали прямыми. Затем прикрутил саморезами заднюю стенку к боковым стенкам и к нижней полке. Только после этого окончательно закрепил тыльную перемычку двумя саморезами с каждой стороны.

 

комод своими руками



5. Верхнюю планку установил точно так же, как и тыльную перемычку. Между этой планкой и верхней полкой оставил небольшой зазор, который может понадобиться для прокладки проводов к светильнику или аквариуму, если потом появится желание разместить их на комоде. И эту планку изготовил из обрезка мебельного щита.

6.Завершив сборку корпуса комода, приступил к изготовлению выдвижных ящиков. Выдвижные механизмы (телескопические направляющие) для них заранее приобрёл в магазине. Их выбирал подлине, которая должна быть чуть меньше глубины комода. Направляющие крепил к боковым стенкам на внутренних поверхностях корпуса, утопив их от лицевых комок деталей внутрь короба на толщину лицевой панели выдвижного ящика. Расстояние между двумя смонтированными телескопическими направляющими определило ширину выдвижного ящика и дна для него. Дно выпилил из фанеры толщиной 6 мм.

7.По готовому дну изготовил стенки ящика. Их делал высотой 170 мм. Отпилил переднюю и заднюю стенки ящика длиной, равной ширине дна, а короткие боковые стенки ящика — длиной, равной глубине дна за вычетом суммарной толщины передней и задней стенок. Я стыковал стенки именно так, чтобы соединяющие их саморезы не были видны при выдвинутом ящике. Спереди головки саморезов закроет лицевая панель.

8.Просверлив отверстия под саморезы, чтобы избежать растрескивания фанеры,прикрепил к дну сначала переднюю и заднюю стенки…

9…а затем и боковые стенки ящика. В завершение скрепил стенки друг с другом. По этой технологии последовательно изготовил пять выдвижных ящиков.

10.Тщательно разметил положение направляющих для каждого из ящиков. Последовательно прикрепил их (начал с нижних и закончил верхними), после чего смонтировал на них ящики. Измерив проём под нижней полкой, выкроил из мебельного щита цоколь (планировал установить его в проёме на мебельных уголках в последнюю очередь). Затем все открытые поверхности деталей, в том числе и лицевых панелей ящиков, покрыл лаком в два слоя. Через сутки приступил к окончательной сборке.



11.Разметив положение ручек на лицевых панелях выдвижных ящиков, просверлил отверстия под крепёжные винты ручек. Приложив панель к нижнему выдвижному ящику и контролируя зазоры, через просверленные отверстия сделал отметки на передней стенке выдвижного ящика. Просверлил отверстия в передней стенке и прикрепил к ней лицевую панель винтами ручек. Дополнительно вкрутил изнутри пару саморезов.

12.Так последовательно смонтировал все пять лицевых панелей. Зазоры между панелями снова фиксировал десятикопеечными монетами, только уже по одной с каждой стороны, так как нужно было учитывать толщину слоёв нанесенного лака.

Результатом моей работы домочадцы остались


комод мастер класс

 

                http://kak-svoimi-rukami.com
 

Просмотров: 579 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024