Любознайка Пятница, 29.03.2024, 20:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июль » 21 » Как сделать подоконник – материалы и его место в дизайне и интерьере
15:10
Как сделать подоконник – материалы и его место в дизайне и интерьере

Какие бывают подоконники, из какого материала сделать как обновить старый

Как сделать подоконник своими руками - выбор и материалыПодоконникам традиционно уделяется немного внимания при планировании жилого помещения, дома, квартиры или комнаты. Однако представьте себе окно без подоконника и его роль сразу возрастет в ваших глазах. Многие “ничтоже сумняшеся” ставят своими руками те подоконники которые идут в комплекте с пластиковым  окном  и забывают об этом пока он выйдет из строя. А ведь при его удачном выборе (готового) или самостоятельном изготовлении  и правильной установке  жилое помещение может преобразиться в разы! Поэтому то, что подоконник это важный элемент окна и стены является неопровержимым фактом.

[]

Он участвует в создании целостности интерьера, поэтому должен сочетаться с другими его элементами: полом, камином или мебелью. К деревянному полу, буфету, столу подходит подоконник из того же материала, а выполненный из гранита – хорошо гармонирует с камином, имеющим такую же отделку. Для интерьеров, выдержанных в рустикальном  стиле, где доминируют теплые оттенки древесины, больше подойдут подоконники из сосны или бука, чем из композита или мрамора. В зависимости от используемого материала, формы и размера подоконник может подчеркнуть проем окна или сделать так, что он сольется со стеной. Он может выделяться, быть независимым от окна и выполнять дополнительные функции. Благодаря подоконнику можно интересно организовать пространство в зоне окна.

Подоконник как элемент  окна или стены

Подоконник оказывает влияние на оформление окна и стены. Выполненный из того же материала, что и рама окна, и выдержанный в той же цветовой гамме, он создает вместе с ней единое целое. На фоне окрашенной стены всегда выделяются окно и подоконник, имеющие цвет натуральной древесины. Контрастным является сочетание темных, насыщенных цветов оконных рам и подоконника со светлой стеной.

Такое окно становится выразительной декорацией, которую достаточно дополнить только легкими шторами. Если подоконник по цвету и материалу не гармонирует с окном, то возникает ощущение беспорядочности и хаоса. Дисгармония возникает и от соединения деревянной оконной рамы натурального цвета, с отчетливо видным рисунком текстуры, с подоконником, выполненным из ПВХ или агломрамора.

Если цвет подоконника и материал, из которого он выполнен, не отличаются от оконной рамы, а также от цвета стены, то он сливается с ними. Это добавляет окну глубины и не привлекает внимания особенностью отделки. Тогда подоконник – это только уступ и деликатный акцент на стене. Не будет выделяться и белый подоконник на фоне оконной рамы того же цвета. Вместе с окном он создаст на поверхности стены нишу. Тот же эффект будет, если цвет подоконника совпадает с цветом стены, а не окна. В этом случае он будет элементом стены, сливающимся с ее поверхностью. Для достижения гармоничной целостности между стеной и подоконником достаточно, чтобы в материале, из которого он выполнен, присутствовал один из оттенков цвета стены. На сочетание подоконника с окном и стеной влияет также его толщина. Толстый, массивный подоконник, выполненный из камня или древесины, подчеркивает строгую пластику стены.

Подоконник как элемент интерьера и дизайна

Подоконник может быть активным элементом формирования интерьера. На то, как можно его использовать и какую функцию он может выполнять, влияет высота, на которой он установлен. Если он расположен низко, на него можно поставить красивые аксессуары, предметы декора или высокие цветы, которые не ограничивают доступ света, не закрывают пространство и вид из окна. Низкий подоконник может гармонировать с полом, если он выполнен из такого же материала. Если низ окна находится на высоте 45 см, то широкий подоконник может превратиться в уютный уголок для чтения, место отдыха, из которого хорошо рассматривать вид за окном.

Подоконник, значительно выступающий за плоскость стены и расположенный на высоте 75-80 см от уровня пола, может выполнять функцию рабочего стола или рабочей поверхности. Это будет кстати там, где мало места. Подобное решение удобно и для обустройства рабочего места в комнате под скатом на мансарде.



Чаще всего, под подоконником размещены приборы отопления, поэтому его ширина должна быть достаточной, чтобы он смог их закрыть. Это важно не только с точки зрения эстетики, но и учета правильной циркуляции воздуха.

Подоконник часто выполняет функцию полки. Если пространство под окном свободно, то в нем можно расположить ниши с полками и ажурными фасадами. Вместе с подоконником они образуют мини-стеллаж, являющийся изящным украшением стены. В кухне подоконник, соединенный со столешницей, является ее продолжением, значительно увеличивая рабочую поверхность.

Выбираем материал из какого будем делать подоконник

Древесностружечная ламинированная плита – множество цветов и текстур. Сегодня этот материал наиболее часто выбирают для изготовления подоконника. ДСП с двух сторон оклеивают ПВХ-пленкой, которая спрессована с плитой; то есть плита и пленка создают единое целое. Это увеличивает ее устойчивость к влажности.

Торцы подоконника обрабатывают так, чтобы в него не попадала влага. Ламинированные плиты не требуют профилактического ухода, они устойчивы к УФ-излучению.

Во время транспортировки и монтажа своими руками подоконник защищают пленкой.

Его максимальная длина -6 м, ширина -10-80 см, толщина – 17-28 мм.

Цена зависит от качества ДСП плиты, ее вида, размеров.

Если установку делаете не своими руками, а доверили процесс бригаде, иногда нужно дополнительно заплатить за подрезку и оклеивание торцов подоконника.

Подоконник из камня – благородный и элегантный. Прочными и долговечными являются каменные подоконники. Наиболее эффектный способ отделки их поверхности – полировка, которая дает идеально гладкую и сияющую поверхность и в полной мере проявляет цвет и структуру камня. Для безопасности углы и края подоконника должны быть закруглены. Самые прочные подоконники выполнены из гранита. Они долговечны, не меняют цвет. Поверхность подоконников, изготовленных из песчаника и мрамора, покрывают восковыми пропитками или пленкообразующими полимерными материалами. Это предотвращает потускнение камня и появление на нем пятен.

Максимальная длина мраморных подоконников – 3 м, ширина – 1,2 м, толщина – 2-3 см.

Подоконник из конгломерата - в роли натурального камня. Изготовляется из кусков мрамора или гранита, склеенных полиэфирной смолой; может быть окрашен пигментами. Если при его изготовлении добавить кварц, то это значительно повысит его износостойкость и позволит получить подоконники нестандартного, сочного цвета – зеленого, оранжевого, голубого. Его поверхность может быть матовой или полированной. На таком материале не появляются разводы, он устойчив к появлению пятен. При монтаже и транспортировке плит из конгломерата нужно соблюдать осторожность, потому что он может треснуть (особенно это касается длинных и тонких плит). Максимальная длина подоконников из конгломерата составляет 3 м, ширина – до 1,2 м, толщина – 2-3 см.

Агломрамор - дешевый «камень». Его производят из гипсово-мраморной муки (80-90%), окрасочных пигментов и связующих веществ (полиэфирных смол). Только тонкий верхний слой (1-2 мм) имеет текстуру, напоминающую структуру камня. Это подчеркивает смола, дополнительный слой которой покрывает подоконник. Полированная поверхность проста в эксплуатации, она менее подвержена загрязнениям. У матовой свои преимущества – на ней не видны царапины.

Подоконники из агломрамора устойчивы к ударам и средствам бытовой химии. Они могут иметь разные размеры; максимальная длина составляет 3,5 м, ширина 12,5-50 см (на заказ – до 80 см), толщина 17-30 мм.

Цена зависит от цвета и размеров изделия, так как его отливают в специальных формах. Оплата за все вместе (независимо от того, до каких размеров обрезан подоконник) -от 540 до 6000 гривен за изделие (при его толщине 30 мм). Композиты – материалы будущего. Это смеси гидроксида алюминия и акриловых смол, с добавлением пигментов. Подоконник состоит из плиты, спрессованной с композитом. Свойства этого материала позволяют придать ему любую форму.

Композиты - теплые на ощупь, устойчивы к истиранию, но не к царапинам (поэтому для ухода за ними применяют мягкие моющие средства и специальное молочко). Царапины более заметны на темных и глянцевых подоконниках. У таких подоконников – гладкая, не имеющая пор поверхность, на которой пыль не задерживается. Цена зависит от вида композита. Бывают «мягкие» материалы (которые, как правило, стоят дешевле) и «твердые» (несколько дороже).

Керамическая плитка – подоконник из нее не устареет никогда. Для отделки подоконника используют клинкер, керамогранит, плитку для стен и пола. Подоконник из плитки должен быть уложен с небольшим уклоном от окна. Если он выступает за пределы поверхности стены, конструкция подоконника должна быть выполнена из усиленного бетона. Стык между плиткой и окном необходимо заполнить эластичной фугой, например, силиконом для влажных помещений.

Пластик – легкий и практичный. Сердцевина пластиковых подоконников состоит из твердого ПВХ, верхний слой которого ламинирован или покрыт декоративной пленкой. Они могут быть белыми либо имитировать камень или древесину. Пластиковые подоконники – легкие и жесткие, благодаря многокамерной конструкции, их поверхность устойчива к царапинам и влиянию атмосферных факторов, именно по этой причине их используют как материал для  внешних,  наружных подоконников.  Цена зависит от длины и толщины изделия.

Как обновить старый подоконник

Удобным способом обновления старого подоконника является нанесение на подоконник накладки из ПВХ. Она позволяет дешево и быстро изменить его вид. Предназначенная для монтажа на терразитовых или бетонных подоконниках, она отличается прочностью, устойчива к воздействию влаги, УФ-излучению и температурным колебаниям, не горит, легкая в обработке, не требует шлифовки или покрытия лаком.

Пленка, покрывающая накладку, позволяет легко содержать ее в чистоте. Внешне она может имитировать мрамор, бук, гранит, но чаще всего бывает белой. Ее кладут на ровную и гладкую поверхность. Неровности старого подоконника нивелируют шпатлевочными составами, и только потом монтируют накладку для подоконника нужной формы и размера.

Подоконник в комнате, квартире, доме

В кухне. Часто выполняет функцию рабочей поверхности, поэтому должен быть устойчивым к влаге, появлению царапин, действию средств бытовой химии и возникновению пятен. Можно использовать такой же материал, как и на столешницу, фартук над столешницей или пол. Для современных подоконников часто выбирают композитные материалы. Их можно подобрать для любой стены, независимо от ее формы или кривизны. Они хорошо смотрятся в сочетании с древесиной, камнем, металлом и стеклом. Такой подоконник может быть соединен со столешницей, столом, иметь нестандартные формы.

В гостиной. Здесь применяется материал, который добавит престижности другим элементам обстановки интерьера и будет с ними гармонировать. Поэтому часто выбирают благородные материалы – древесину, натуральный камень или заменяющие его композитные материалы. Подоконник из экзотической древесины добавит тепла аскетичному интерьеру гостиной, выполненному в стиле минимализма. Каменный подоконник будет органичен там, где в отделке интерьера применены созвучные ему материалы.

В детской. Здесь подоконник должен быть, прежде всего, безопасным. Хорошо сделать его из материалов, амортизирующих удар, – из мягкой древесины или ламината. Важно также, чтобы его углы и кромки были закруглены или скошены.

В санузле. Он должен быть водостойким и не впитывать влагу. Поэтому лучше всего использовать керамическую плитку, камень или композитные материалы. Ламинированный подоконник, предназначенный для санузла, должен быть изготовлен из плиты с повышенной влагостойкостью.

В хозяйственных помещениях. Поскольку здесь он не бросается в глаза, то можно использовать недорогие материалы: пластик или ламинированную ДСП. Последняя хорошо имитирует другие материалы, но лучше выбрать светлый подоконник с однородным рисунком, без имитации камня или древесины.

Дополнительная информация:

В ванных с несколькими окнами (угловыми, как правило) их объединяют общим подоконником. Вместе с широкой столешницей под умывальник и плоскостью, в которую встроена ванна, он создает единое целое. Расположенный низко подоконник в ванной является удобной полкой, на которую можно положить туалетные принадлежности и полотенца. Он может служить местом отдыха, которое позволяет любоваться садом.

Темный подоконник и рама окна того же цвета хорошо выделяются на фоне стены. Он замыкает пространство окна, образуя с ним четкую связь, а деревянный, окрашенный в зеленый цвет подоконник например, будет сливается со стеной такого же цвета. Эффект «фоновой» стены помогут усилить карниз и шторы.

Если под окном будет установлена мойка, ее смеситель может блокировать открывание створок окна. Размещение подоконника приблизительно на 20 см выше мойки позволит делать это беспрепятственно.

Подоконник из мрамора – это достаточно часто встречающееся решение для ванной комнаты. Благодаря импрегнации он не впитывает влагу.

В кухне зачастую подоконник создает с доской столешницы единое целое, увеличивая ее поверхность. Он должен сочетаться с цветом стен, мебели и оконной рамы.

Гранит является одним из самых прочных материалов для подоконника. Благодаря ему интерьер становится более изысканным. Если гранит выбран как и материал для заводской или   самодельной  столешницы (если речь идет о кухне) то оттенки гранита лучше выбрать одинаковые.

Подоконник из клееной древесины – красив и долговечен, его можно легко отрезать под требуемый размер.

Подоконник из агломрамора удивительно похож на мраморный. Смола, которой он покрыт, выразительно подчеркивает его текстуру.

Белый подоконник из пластика – легкий и сдержанный. В наших квартирах он встречается наиболее часто.Вместе с оконной рамой из того же материала он образует стилистически единое целое.

 

Автор: А.Войцеховска.

Просмотров: 643 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024