Любознайка Суббота, 20.04.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 14 » Как сделать пуфик своими руками
18:05
Как сделать пуфик своими руками





Самый продуманный дизайн квартиры со временем начинает навевать скуку. Человек так устроен, что время от времени нуждается хотя бы в небольших переменах. Представьте, как сразу оживет интерьер, обновленный какой-нибудь оригинальной вещицей в стиле hand-made. Например, красивым и удобным пуфиком. Этот предмет мебели просто незаменим: и присесть на него можно, и ноги положить, и ребенка усадить. Причем сделать пуфик своими руками вполне реально даже начинающему мастеру.

[]


как сделать пуфик своими руками

В этом уроке мы научимся делать такие пуфики

Материалы и инструменты для изготовления пуфика

Основа хорошей мебели – это прочный каркас и качественная обивка. Чтобы сконструировать вот такой симпатичный мягкий стульчик, нам понадобятся следующие материалы:

  1. Лист ДСП стандартного размера 2400х1750х16 мм. Подойдут просто большие обрезки древесной плиты, клееная фанера толщиной 13 мм или даже стенки от старого шкафа. Не стоит брать тонкий материал. Ведь когда вы сделаете пуфик своими руками, его будут оценивать гости с разными весовыми категориями. Да и дети к маленьким стульчикам всегда неравнодушны.
  2. Квадратный брус 40х40 – 1500 мм,
  3. 4 мебельных ролика,
  4. 2 рояльных петли (если решите делать пуфик с откидной крышкой),
  5. Поролон толщиной 50 мм или синтепон, ватин, холлофайбер – что есть,
  6. Красивая плотная ткань – гобелен, плюш, флок, жаккард, кожзаменитель


Делая пуфик своими руками, будем исходить из его самых распространенных размеров: ширина 400 мм, длина 400 мм, высота 500 мм. Инструменты понадобятся такие:

  • Карандаш и линейка,
  • Ножовка с мелким зубом,
  • Дрель или шуруповерт. Если нет последнего, то крестовая отвертка.
  • Степлер строительный. Он нужен для пристреливания поролона и обивочного материала к ДСП. Если степлера нет, можно обойтись мебельными гвоздиками со шляпкой.
  • Саморезы,
  • Клей столярный.
  • Молоток.

Конечно, можно сделать простой коробок на ножках, выпилив их из бруса и привернув на саморезы. Изготовление пуфиков с откидным верхом и на колесиках немного сложнее, но удобство их очевидно. Во внутреннюю нишу войдут игрушки, тапочки, пульты, да и транспортировать этот предмет мебели на роликах легче.

Пошаговая инструкция по сборке пуфика

Шаг 1. При помощи линейки и карандаша размечаем на листе ДСП:

  • 2 прямоугольника со сторонами 400х370 мм (передняя и задняя стенки),
  • 2 прямоугольника со сторонами 368×370 мм (боковые стенки)
  • и один квадрат 400х400 мм (для донышка).

Некоторые, не зная, как сделать пуфик самому, для экономии зашивают дно тонкой фанерой. Надолго ее не хватит. Внутрь могут залезть дети, а это уже чревато травмой.

Крышка пуфика бывает квадратной, круглой, овальной. Для простоты возьмем квадратную. Крышка будет иметь размеры 430х430 мм, чтобы перекрывать короб и не проваливаться внутрь. Окончательная высота пуфа складывается из таких величин:

  • Высота роликов – 50 мм,
  • Высота стенок короба – 370 мм,
  • Толщина дна – 16 мм,
  • Толщина крышки – 16 мм,
  • Набивка – 50 мм.

Шаг 2. Пока ничего сложного в том, как сделать пуф своими руками, мы не заметили. Поэтому не спеша выпиливаем ножовкой размеченные заготовки. Если рука немного дрогнет, не страшно. Миллиметр туда, миллиметр сюда, это не столь важно. Все равно обивка скроет маленькие огрехи. Сразу же распиливаем брус на 4 отрезка длиной 370 мм каждый.

Шаг 3. Из передней, задней и боковых стенок собираем короб (высота, повторяем, 370 мм). В каждый внутренний угол при помощи клея крепим брусок, усиливая жесткость конструкции. С внешней стороны короба, по всей высоте, следует ввернуть в бруски по нескольку саморезов – для большей устойчивости. Разобравшись, как сделать пуф, не забывайте утапливать шляпки, чтобы они потом не рвали обивку. Дополнительно укрепить пуфик можно металлическими уголками, стянув ими боковины до вклеивания брусков.

пуфик своими руками

Каркас пуфика готов

Шаг 4. Промазываем нижнюю часть короба по периметру, а также торцы брусков, столярным клеем. Приклеиваем к ним донышко и вкручиваем в торцы для надежности саморезы. Теперь короб желательно убрать в недоступное место, пока клей полностью не схватится.

Шаг 5. Каркас готов, изготовление пуфика подходит к своей финальной фазе. Делаем крышку. С ее внутренней стороны по периметру необходимо прикрутить четыре небольших бруска-стопора, чтобы сиденье не съезжало в стороны. Приворачивать их намертво следует после того, как убедитесь, что боковые ребра жесткости не помешают крышке закрыться.

как сделать пуфик

Небольшие бруска-стопоры для крышки пуфика


Теперь изделие можно опробовать. Присядьте на крышку, слегка покатайтесь на пуфике туда-сюда. Если держит хорошо, можно двигаться дальше. Явные недочеты нужно исправлять до обтягивания короба.

Обивка пуфика

Здесь можно дать волю фантазии и сделать пуфик своими руками, до которого фабричным изделиям будет очень далеко. Все зависит от вашей аккуратности и качества ткани. Сначала вырезаем кусок поролона точно по размеру сиденья и приклеиваем его. Далее выкраиваем из обивочной ткани заготовку с таким расчетом, чтобы ее края можно было завернуть на обратную сторону крышки. Там мы их пристреливаем степлером или прибиваем мебельными гвоздиками.

пуф своими руками

Клеим поролон

После верха беремся за боковые грани нашего шедевра. Выкраивается кусок ткани, по длине равный сумме всех четырех сторон, с небольшим припуском на соединение. По высоте материал тоже должен иметь запас на подвороты сверху и снизу. Выровняв и натянув ткань, все подвернутые внутрь края аккуратно пристреливаем к ДСП.

изготовление пуфиков

Обивка крышки пуфика

Внутреннюю часть ниши и сиденья обшивают тем же самым или другим крепким материалом, полностью закрывая подогнутые края. Перевернув готовый стульчик, крепим колесики саморезами через дно к торцам брусков. Пуфик готов.

как самому сделать пуфик

Крепим колесики к нашему пуфу

Поняв, как изготовить пуфик несложной конструкции, в дальнейшем вы обратитесь к более затейливым вариантам. Например, чтобы сделать пуфик открывающимся, вместо брусков-стопоров можно прикрутить крышку к одной из сторон короба рояльными или дверными петлями, соблюдая всю возможную симметричность (поскольку верх пуфика у нас немного больше по площади).

Дизайн этих нехитрых предметов мебели может быть различным, но основа у них одна: жесткий каркас с сиденьем и ножками. Декорируют их по-разному. Если, соорудив пуф своими руками по всем указанным выше правилам, полностью обить его поролоном, сверху обтянуть хорошим кожезаменителем и простегать, это будет настоящий элитный вариант. Но и аккуратный коробок, со вкусом обшитый микрофайбером, привнесет в жилье уют и комфорт.


       http://www.mebelniykrug.ru



Просмотров: 2534 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024