Любознайка Четверг, 28.03.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 13 » Как сделать самому искусственный камень
23:24
Как сделать самому искусственный камень


Как же можно сделать искусственный камень своими руками, и какова его себестоимость? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала разобраться, как же его делают.

Прежде всего, нужен образец, с которого будет отливаться форма. Камень-образец может быть натуральным, гипсовым или бетонным. Затем нужно сделать опалубку для заливки силикона. Её можно изготовить из ПВХ панелей (остатки от ремонта). Нужно разметить его с припуском 4 см. (3 см высота камня и 1 см от краёв), вырезать и склеить при помощи «горячего пистолета».

[]



Ещё для заливки силикона можно использовать контейнеры из-под мороженого и т.д., но не сильно превышающие размеры камня, иначе будет потрачено много силикона. Если камни не овальной формы, а криволинейные, нужно вырезать основу по контуру камня с припуском 1 см от края и приклеить на горячий клей пластиковый бортик.

После изготовления опалубки нужно взять ёмкость с водой и развести в нём Фери (для мытья посуды) чтоб вода стала мыльной.

Готовую опалубку и камень обмажте толстым слоем солидола (если камень гипсовый, его перед этим нужно покрыть тремя слоями лака или олифы).

Затем нужно отрезать у баллона носик и выдавить силикон в готовую форму, в которой уже находится образец. Для заливки используется универсальный, прозрачный силикон, не нейтральный (быстро сохнет). Баллоны 310 мм. Soundal, Bau Master.

Если одного баллона мало, выдавливается второй и весь силикон утрамбовывается, при этом нужно использовать мыльный раствор Фери.

Расходы силикона на формы разных размеров

  • На камень-образец размером 18см - 6 см - 2см - 1 баллон силикона;
  • На камень-образец размером 20см - 12см - 2см - 2 баллона силикона;
  • На камень-образец размером 25см - 9см - 3см - 3 баллона силикона.

Кисточкой, смоченной в мыльной воде, нужно пройтись по всему силикону, обильно смочив его. А потом, чаще макая кисточкой в мыльный раствор, утрамбовывать его в форму. В конце нужно смочить шпатель мыльным раствором и выровнять поверхность, чтобы потом форма при заливках лучше лежала.

Залитый образец убирается сушиться (силикон сохнет со скоростью 1 см. в неделю. По окончании трёх недель разбирается опалубка, достаётся форма. Её нужно промыть с Фери. Если в форме замечены трещины и другие дефекты, их нужно замазать силиконом. На 1 вид камня лучше изготовить 3-4 формы – так быстрее отливки.

Литье из цемента

Чтобы камень был определённого цвета, нужно раскрасить его форму, смешивая красители для бетона (в этом случает краситель глубже проникает в раствор, меньше вымывается и лучше держится). Рельеф камня можно подчеркнуть акриловыми красками, или ими покрасить ч/б камень. Автор раскрашивает форму хаотично разными цветами.

Для экономии красителя, камень он заливает в два слоя

Для первого слоя отмеряется нужное количество песка и цемента 1:3 - при помощи электронных весов, а краситель отмеряет шприцом – 2-3% от добавляемого цемента и вода. Для точности проверяйте пропорции на своём опыте.



Раствор размешивается таким образом: сначала смешивается без воды краситель и песок, затем добавляется цемент и опять размешивается, а в конце добавляется вода, размешивается и раствор выкладывается в форму (консистенция раствора как у густой сметаны) для утрамбовки раствора нужно постучать об форму или вибрировать на вибростоле 1 мин.

Если вы будете использовать цемент М-400, М-500 покупайте красители железноокисные для бетона, также можно добавить пластификатор.

Перед вторым слоем шпателем гоним цемент к краям формы, делая подобие бортика (бортики внутри заполнены). Вырезается кусок малярной сетки, меньше контура формы и выкладывается внутрь. Затем нужно размешать необходимое количество раствора без красителя, выложить его в форму и вибрировать 1 мин. Палочкой или гвоздём делаются бороздки для лучшего приклеивания камня.

После 12 часов камень вынимается из формы и две недели бетон набирает прочность. Для увеличения ресурса формы она моется с Фери после каждой заливки. Форма моется зубной щёткой. Если камень предназначен для уличного применения, его покрывают 1 слоем олифы - чтобы меньше вымывался краситель. А камень гипсовый для интерьера покрывают 1-2 слоями растительного масла нагретого до 60-70% С.

Литье из гипса

Гипсовые изделия тоже льются в два приёма. Для замедленного схватывания гипса добавляется лимонная кислота, отмеряется раствор шприцом. Затем замешивается необходимое количество гипса и лимонной кислоты (0,3 % от массы), воды и красителя и всё это заливается в форму. Густота раствора как у сметаны. Технология в два слоя, как и у цементных образцов. А камни делаются или из чистого гипса или из смеси цемента и гипса 1:2.



Для гипсовых изделий берётся 5% красителя от веса добавляемого гипса. Краситель добавляет из шприца - так удобнее отмерять необходимое количество.

Изготовление вибростола

Мини-вибростол сделать просто. Нужно взять мотор, к примеру, от вентилятора 50 вт/220В. На провод поставить бра от лампы. На валу нужно закрепить эксцентрик из куска железа. Затем готовиться стол из куска фанеры 30х30 см и толщиной 12 мм. С одной стороны клеятся квадратики из поролона 50 мм, а на другой стороне крепятся держатели для форм и мотор.



Затраты:

  • Стоимость формы – 200, 300 рублей;
  • Себестоимость квадратного метра ч/б камня от - 30 руб.;
  • Себестоимость квадратного метра цветного камня – от 100 рублей.
  •  

Первый гипсовый камень, изготовленный ручным способом, стоит у него на даче уже 2 года – выглядит как свежеиспечённый


Автор: dronduletus
Просмотров: 317 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024