Любознайка Пятница, 29.03.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Как сделать ширму своими руками – обтяжка
21:55
Как сделать ширму своими руками – обтяжка

как сделать ширму Комнату можно сделать более уютной, если перегородить её красивой декоративной ширмой сделанной своими руками (ссылки на то как сделать своими руками расположены ниже).

При помощи ширмы также закрывают не очень привлекательные элементы или зоны интерьера, отопительную радиаторную  батарею или какой либо угол комнаты. Декоративную ширму используют и как элемент общего оформления интерьера.

Обычная ширма, обтянутая однотонной или узорчатой тканью, гармонирующей с обстановкой помещения, выполняет не только основные свои функции (перегородки или элемента укрытия), но и декоративную

[]

Детали ширмы несложно изготовить в домашней мастерской по своему проекту. Красиво обтянуть тканью можно и старую ширму, купив её на блошином рынке.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ ШИРМЫ

  • деревянная ширма;
  • ткань для обтяжки (при размерах секций ширмы 150×50 см на каждую секцию необходимо два куска ткани размерами 155×55 см, то есть на каждую сторону секции следует дать припуск 2,5 см);
  • мягкая подкладка из полиэфира (полиэстера) тех же размеров;
  • декоративная лента, ширина которой равна или чуть меньше ширины наружных кромок ширмы, а длина равна периметру секции плюс припуск 4 см.
  • молоток и канцелярские кнопки или степлер и скобки к нему (последние, однако, будет труднее удалить при замене обивки на новую);
  • портновский мел, клей для ткани;
  • отвёртка для удаления петель.

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ШИРМ

Ширмы могут быть сделаны из шарнирно соединённых между собой досок или связанных из брусков рам. И те, и другие обтягивают одним и тем же способом с креплением ткани по краям досок или рам.

Ширмы из досок можно дополнительно подбить мягким материалом. Особенно красиво такая обивка смотрится, когда ширма обтянута бархатом или камкой. Желательно, чтобы ткань для обтяжки, которая может быть однотонной, с геометрическим или цветочным узором, гармонично вписывалась в интерьер.

При использовании ширмы в качестве перегородки её можно обтянуть с обеих сторон разными тканями, которые, однако, должны хорошо сочетаться друг с другом по цвету.

 

КАК ОБТЯГИВАЮТ ШИРМЫ

1. Обмер досок

Удаляют петли, соединяющие секции. Снимают старую обивку. Измеряют высоту и ширину досок. Если верх досок фигурный, нужно уложить доску на лист бумаги и перенести на него карандашом контур. Этот рисунок берут за основу, прибавляют со всех сторон по 2,5 см (для укрытия наружных кромок доски) и получают шаблон для раскроя ткани.

2. Выкраивание кусков из ткани

Выкраивают из ткани на каждую доску по два куска (для лицевой и тыльной сторон доски). Так, из отреза ткани шириной 120 см можно получить два куска — и для лицевой, и для тыльной стороны. Верхнюю часть кусков обрезают по шаблону. Следует обратить внимание на то, чтобы края доски и направление нитей ткани были параллельны, а главный мотив узора был расположен посередине.

3. Крепление ткани к доске

Укладывают доску тыльной стороной вверх на стол или на пол, а поверх неё—ткань изнаночной стороной вниз. Прикалывают ткань к нижней кромке доски двумя-тремя канцелярскими кнопками, расположив их на одинаковом расстоянии друг от друга. Натягивают ткань так, чтобы её нити легли параллельно боковым кромкам доски, и прикрепляют вверху канцелярскими кнопками, последовательно устанавливая их в направлении от середины к боковым краям доски. Прикрепляют края ткани к боковым кромкам доски тремя-четырьмя кнопками, равномерно распределяя их по высоте доски.

4. Обтяжка тыльной стороны доски

Ткань следует натянуть потуже и поровнее. Если с первой попытки это не получается, удаляют несколько кнопок и поправляют ткань. Убедившись, что нет складок и волнистости, прикрепляют ткань по всему периметру, располагая кнопки через каждые 5 см. Подворачивают и закрепляют кнопками углы ткани. На фигурной верхней кромке доски ткань укладывают, равномерно распределяя мелкие складки, и также закрепляют их кнопками. Если края натянутой ткани слишком далеко выступают за кромку доски, следует их обрезать.

5. Обтяжка лицевой стороны доски

Переворачивают доску лицевой стороной вверх. Раскладывают на ней ткань изнаночной стороной вниз и, как и на тыльной стороне доски, прихватывают её снизу несколькими кнопками. При этом края ткани для обивки с лицевой стороны должны укрывать края ткани тыльной обивки. Убедившись в том, что ткань натянута правильно, прикрепляют её края к кромкам доски кнопками, располагая их через каждые 5 см между кнопками, которыми прикреплены края обивочной ткани тыльной стороны доски. Закрепляют кнопками углы и края ткани на фигурной кромке доски.

6. Наклеивание декоративной ленты

Чтобы укрыть кнопки, на кромки обтянутой доски по всему периметру наклеивают декоративную ленту. Начать следует с нижней кромки доски. Для этого надо подвернуть конец ленты на 2 см и приклеить его. Затем приклеивают ленту по периметру доски до исходной точки. Подворачивают на 2 см второй конец ленты и приклеивают его. Обтянув все доски, снова прикрепляют к ним петли, осторожно вворачивая сквозь ткань шурупы.

Декоративная ширма своими руками

как сделать ширму



ШИРМА С МЯГКОЙ ПОДКЛАДКОЙ

1. Раскрой мягкой подкладки

Очень приятное впечатление производит ширма, подбитая с обеих сторон мягкой подкладкой. Выкраивают подкладки (опять же с помощью шаблона) строго по размерам доски. Выкраивают два куска ткани для обивки с припуском.

2. Крепление мягкой подкладки

Укладывают доску тыльной стороной вверх на стол или на пол, а на неё — раскроенную по размерам мягкую подкладку. Проверяют, совпадает ли она по форме с доской. Если всё в порядке, прикрепляют подкладку по периметру клеем для ткани, начиная с нижнего края доски. Таким же способом приклеивают подкладку к лицевой стороне доски.

ширма для комнаты

МЯГКАЯ ПОДКЛАДКА ИЗ ОТХОДОВ

Мягкую подкладку можно изготовить из обрезков нетканого материала, например, полиэстера, оставшихся от других работ.

Для этого надо их приложить друг к другу, сшить ёлочным стежком и раскроить так же, как цельную заготовку

3. Завершающие операции Обтяжка досок тканью поверх подкладки, оклеивание их кромок декоративной лентой, крепление петель и соединение досок друг с другом выполняют так же, как сказано выше.



СЪЁМНАЯ ОБТЯЖКА (ЧЕХОЛ)

Чтобы обтяжку ширмы можно было постирать или легко заменить, её изготавливают съёмной и прикрепляют канцелярскими кнопками или скобами только к нижним кромкам досок ширмы.

1. Обмер досок ширмы

Разбирают ширму. Измеряют высоту и ширину секций. Если верх досок фигурный, изготавливают шаблон соответствующей формы. Измеряют также толщину и суммарную длину верхней и боковых кромок досок, начиная от одного из нижних углов через верхнюю кромку и до противоположного нижнего угла.

2. Раскрой ткани

Выкраивают из ткани для каждой доски два одинаковых по размеру куска (для лицевой и тыльной сторон досок), добавив с боков и у верхней кромки припуск 1,5 см на швы.

Со стороны нижней кромки доски дают припуск 5 см, так как ткань надо будет потом подвернуть и прихватить. Для каждой доски вырезают из ткани узкую кромочную полосу, ширина которой равна толщине досок плюс припуск 1,5 см на швы с каждой стороны, а длина — измеренному неполному (без нижней кромки) периметру досок плюс 7 см на подвороты концов.

декоративная ширма для комнаты

3. Вшивание боковой окантовки

Полосу боковой окантовки прикалывают лицевой стороной к боковым и верхнему краям тыльной части чехла с припуском в 1,5 см на шов и примётывают её. Слегка выворачивают её на лицевую сторону, чтобы проверить положение узора. Убедившись, что узор расположен правильно, пристёгивают боковую окантовку. Чтобы ткань не топорщилась, на припуске по всем углам и закруглениям через каждые 2,5 см делают надрезы. Таким же способом пришивают боковую полосу и к передней части чехла.

4. Крепление чехла на доске

Выворачивают сшитый чехол на лицевую сторону и надевают его на доску, туго натянув вниз так, чтобы не было складок. Подворачивают боковые углы чехла со стороны нижней кромки доски (как при упаковке бандероли), подгибают края лицевой и тыльной частей чехла на нижнюю кромку доски, слегка подвернув при этом верхний видимый край. Ещё раз убедившись, что чехол натянут плотно, закрепляют подвороты на нижней кромке доски канцелярскими кнопками или скобами. Аналогичную операцию проделывают и с другими секциями (досками) ширмы. Украшают видимые кромки досок декоративной лентой. Соединяют секции друг с другом на петлях.

 

               http://kak-svoimi-rukami.com/

 

Просмотров: 573 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024