Любознайка Пятница, 26.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Как собирают мебель – мебельная фурнитура
21:59
Как собирают мебель – мебельная фурнитура

Мебельная фурнитура для сборки: какая для чего – инструкция для домашнего мастера

Какая мебельная фурнитура для чего используется

Фурнитура для мебели это дополнительные детали нужные для чтобы сделать мебель сложнее школьной табуретки. В мебели от фурнитуры зависит очень многое – и самое главное красота и прочность.

Во всех видах мебели применяется одна и та же фурнитура – соединительная. Есть и специальная фурнитура – для определенных классов мебели (трансформеров, шкафов-купе, кухонь и тому подобное).

В общем для тех, кто хочет начать делать (или даже начинать учиться) мебель своими руками этот материал будет нужен.

[$Cut$]

Соединительная Фурнитура

Этот вид мебельной фурнитуры — используют при сборке любой мебели. Качество собранной своими руками самодельной мебели будет зависеть напрямую и от качества соединительной фурнитуры в том числе.

Шканты

Шканты один из наиболее часто используемых в свою очередь видов соединительной фурнитуры и знаком почти всем мастерам без исключения (фото 1).

В монтаже они просты, стоят копейки, и представляют собой деревянный оребрённый цилиндр. Существует множество приспособлений, облегчающих разметку под шканты в сопрягаемых деталях и установку шкантов как промышленного (фото 2), так и самодельного (фото 3) производства.

У соединения на шкантах есть свои недостатки.

Так как шкант изготавливается из натурального дерева, то в ходе использования мебели прочность соединения может уменьшатся.

В самодельной мебели обычные шканты используют для изготовления небольших конструкций.

Если мебель или ее узел большой то одни шканты без дополнительного крепления в виде стяжек не используют – могут не выдержать. И тогда не обойтись без дополнительных стяжек.



 

Мебельные стяжки

Видов мебельных стяжек большое количество поэтому стоит рассмотреть только наиболее часто используемые.

Конфирмат или шурупная стяжка приобрела широкую популярность у производителей корпусной мебели (фото 4) .

Такой вид стяжки не нуждается в предварительной подготовке для использования.

Единственное что потребуется это заранее проделанные отверстия.

Конфирмат обеспечивает весьма прочное соединение.

Небольшой диаметр шляпки позволяет утопить ее почти на уровень поверхности мебели, без предварительного зенкования.

Один из них это то что, на лицевых сторонах поверхности самодельной мебели (да зачастую и заводской тоже) изделия остаются шляпки шурупной стяжки, которые, как правило, закрывают заглушками под цвет мебели, но все равно видно и не эстетично.

Другой минус – мебель, собранная с помощью конфирматов, не следует разбирать-собирать более трех, а то и двух раз – иначе ДСП просто рассыплется.

Стяжка-бочонок или под другому винтовая стяжка — проста в устройстве – это всего лишь бочонок с внутренней резьбой и винт.

Бочонок металлический, с внутренним резьбовым, зачастую сквозным отверстием и шлицом для использования центровки с помощью отвертки или шуруповерта. Стяжка бочонок прочное и надежное крепление. Минус тот же что и у конфирмата – нет эстетики поскольку головка винта видна и также как и у шурупной стяжки нужна резиновая ил пластиковая заглушка.

Коническая стяжка (Фото 6) не что иное, как разновидность стяжки-бочонка, но вместо винта используется специальный шток, который закручивается резьбой в соединяемую или притягиваемую деталь.

Для его использования сверлят два отверстия – одно для корпуса стяжки, другое для самого штока.

При монтаже в корпус вкручивается винт (конический) – он выполняет сразу две задачи – затягивает шток и фиксацию.

Основное преимущество конической стяжки — отсутствие на видимой поверхности каких-либо фрагментов крепежа.

Минусы конической стяжки в том, что для прочности и нормального соединения деталей нужно, точно рассчитать размеры всех отверстий и оставить ход стягивания не более 2 миллиметров, а этого расстояния потом может не хватить для стягивания обрабатываемых деталей, а усилие самого стягивания слабовато для предметов мебели которые планируется нагружать тяжелыми предметами, поэтому например она не годится для изготовления своими руками книжных шкафов при оборудовании домашней библиотеки..

Стяжка эксцентриковая (минификс) очень похожа на коническую и, по сути, представляет собой её улучшенную разновидность (фото 7). Она отчасти лишена недостатков конической стяжки, так как позволяет стягивать детали с большим зазором и большим усилием, но требует очень точной разметки соединения. Минификс в настоящее время является самой распространённой стяжкой мебельных деталей.

Разновидностью эксцентриковой стяжки является минификс с шарниром (фото 8), что обеспечивает возможности крепления сопрягаемых деталей под разными углами.

Мебельный уголок — очень простое решение для соединения двух перпендикулярных деталей мебели.

Мебельный уголок изготавливается как из металла (фото 9), так и из пластика (фото 10) и идет в комплекте с 2мя винтами с внутренними потайными головками и 2мя резьбовыми футорками.

В понимании профессиональных столяров или краснодеревщиков это мебельное изделие «стяжкой можно назвать с натяжкой», хотя эффект стягивания двух скрепляемых поверхностей всё же присутствует. Из самых важных недостатков следует выделить то, что уголок слишком заметен, поэтому его устанавливают только внутри изделия.



Межсекционная стяжка позволяет соединять отдельные секции мебели (фото 11).

Мебельные петли

Мебельные петли являются вспомогательной фурнитурой и позволяют открываться стенке корпуса на определённый угол. Все существующие типы мебельных петель можно разбить на пять основных видов.

Карточные петли (фото 12) — наиболее распространённый тип петель — применяются обычно в мебели, где они несут определённую эстетическую нагрузку, так как они видны с наружной стороны изделий. Карточные петли бывают накладными и врезными. Разновидностью карточной петли является рояльная (фото 13). Используются как для накладных (кроме рояльной), так и утопленных дверок.

Врезные петли (фото 14) не видны с наружной стороны мебели и применяются в основном для барных стоек и секретеров. Обычно вместе с ними используются специальные механизмы, фиксирующие дверку-столик в открытом положении (фото 15). Используются только для утопленных дверок.

Пяточные петли (фото 16) также не видны снаружи, но могут нести только небольшую нагрузку и применяются для неответственных деталей мебели. Используются для утопленных дверок.

Штыревые петли (фото 17) применяются в дверцах накладного типа и имеют две степени регулировки — зазор между дверкой и рамой и перекос дверки в плоскости рамы.

Отдельный тип представляют невидимые с наружной стороны и предусматривающие три степени регулировки петли, которые были запатентованы в 1957 году итальянской фирмой “Salice”, названой по имени её основателя Артуро Саличе. Эти петли называются четырёх-шарнирными и имеют в своей конструкции пружинный механизм, который обеспечивает дотягивание дверцы и удержание её в закрытом положении (фото 18). Четырёх-шарнирные петли являются по своей конструкции полунакладными и обеспечивают открывание дверок на угол от 90е до 180°. Эти петли используются только для накладных дверок.

Мебельные ручки

Ручки для мебели выполняют не только практическую функцию, но и служат декоративными элементами. Их разнообразие настолько велико, насколько позволяет фантазия (фото 19).

Лифты и подъёмные механизмы

Подъёмные механизмы также относятся к вспомогательной мебельной фурнитуре, позволяющей зафиксировать дверку в открытом вертикальном положении, и делятся на механические (фото 20) и газовые (фото 21). Разнообразие этих механизмов достаточно велико: комбинированные, с плавным закрыванием и т.д. Подъёмные механизмы обычно используются совместно с петлями.

Механизмы выдвижения

Механизмы выдвижения для ящиков стали изготавливать промышленно относительно недавно (фото 22). Раньше салазки для ящиков мебели выполнялись из дерева и требовали очень тщательного исполнения для исключения перекоса и заедания ящика.

Появление такого типа фурнитуры значительно упростило сборку мебели. Данные изделия делятся на механизмы полного (шариковые) и неполного (роликовые) выдвижения, а также различаются по нагрузке на них. Существуют различные специализированные механизмы выдвижения, разработанные исключительно для кухонной мебели, например, системы tandembox и metabox.

Мебельные опоры

Мебельные опоры — относительно новый тип фурнитуры. Однако они уже довольно широко используются при изготовлении мебели. Мебельные опоры делятся на стационарные (фото 23) и колёсные (фото 24). Стационарные в свою очередь бывают нерегулируемыми и регулируемыми, что значительно упрощает установку мебели на неровном полу. Колёсные опоры позволяют позиционировать мебель в зависимости от вашего желания и ситуации. Чаще всего они используются в офисной мебели.

Механизмы трансформации – ещё один вид мебельной фурнитуры, которую стоит упомянуть (фото 25). Они позволяют видоизменяться диванам и раскладушкам, превращая их в спальные места. Наиболее часто используемые — это системы «французская раскладушка» и «клик-кляк».

Фото: мебельная фурнитура и сборка мебели

Пригодится тем, кто знает как выглядит крепеж или та или иная фурнитура, но не знает ее название для того чтобы купить ее в магазине – не надо будет часами перебирать все что есть в магазине строительных материалов вместе с нервничающим продавцом или как теперь модно говорить менеджером.

  1. Деревянные шканты с оребрённой поверхностью.
  2. Промышленное приспособление для установки шкантов.
  3. Самодельные тисочки для засверливания в сопрягаемых деталях отверстий под шканты.
  4. Шурупная стяжка или конфирмат.
  5. Винтовая стяжка-бочонок может быть пластмассовой или металлической.
  6. Стяжка коническая.
  7. Стяжка эксцентриковая позволяет сопрягать детали с большим зазором.
  8. Минификс с шарниром позволяет сопрягать детали под углом.
  9. Металлический уголок.
  10. Пластиковый уголок.
  11. Межсекционная стяжка.
  12. Карточная петля.
  13. Рояльная петля.
  14. Врезная петля.
  15. Секретерный механизм.
  16. Пяточная петля.
  17. Штыревая петля.
  18. Четырёх-шарнирная петля позволяет проводить регулировку дверцы в трёх плоскостях.
  19. Выбор мебельных ручек зависит только от вашей фантазии.
  20. Механический лифт.
  21. Газовый лифт.
  22. Шариковые механизмы полного выдвижения.
  23. Стационарная регулируемая опора.
  24. Колёсная опора.
  25. Механизмы трансформации позволяют превращать диван в спальное место.

               http://kak-svoimi-rukami.com

 

Просмотров: 499 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024