Любознайка Среда, 24.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 3 » Как сохранить запах лета? Делаем подушечку-саше!
16:20
Как сохранить запах лета? Делаем подушечку-саше!


Автор: Ирина Червова
«Люблю я пышное природы увяданье…» Нравятся мне поэтические изыски, но тут с великим классиком не соглашусь. Осень – время неуемных и диких скачек в сторону заготовок, поскольку многие хозяйки и хозяева, также не соглашаясь с нашим классиком, желают законсервировать, засушить, засолить, засахарить, в общем, спрятать в баночки и мешочки те дары, которые преподнесло нам щедрое лето.
[]
А мои желания запрятать кусочек лета не ограничиваются только вкусными зимними заготовками. Я, знаете ли, люблю дивные летние запахи, которые тоже дарят замечательные ассоциации в то время, когда метет метель, звенит мороз и много-много одноцветья в природе. Я решила спрятать вкусные ароматы лета в подушку-саше и повесить ее над своей головой. Лежишь вечером, пьешь чай, смотришь французский фильм о любви и вдыхаешь запах лета. Ну, так приступим!

Саше – это, скорее, истинно французский изыск. Сейчас выпускают массу таких бытовых шедевров, причем саше бывают и бумажные, и шелковое, и хлопковые. Саше кладутся в автомобили, плательные и бельевые шкафы и даже ванные комнаты. Излюбленные места для таких подушечек лично у меня – постель и разные уютные местечки дома.

В качестве наполнителя можно использовать листья фиалки, лепестки роз, цветы ромашки и даже гвоздичку. Кроме высушенных композиций трав и цветов, неплохо использовать натуральные масла, причем нужно понимать, что, исходя из назначения подушек, нужно подбирать и их наполнение. Если вы хотите хорошего сна, то мята, лаванда, валериана – это как раз то, что нужно. Если нужно просто создать хороший ароматический фон в вашем кабинете – это лимон, роза, жасмин.

Кстати, саше может быть не только в форме подушки. Неплохо смотрятся и узелки, имитация мягких игрушек и прочие милые формы.

Нам понадобится небольшой кусочек ткани, отрезок кружев или атласных лент и засушенные травы. Раскраиваем прямоугольник примерно 40 на 70 см, сметываем швы, скалывая прямоугольник пополам, причем сразу можно (если не любите минимализм, а предпочитаете легкомысленное рококо) вшить в швы отрезки кружев или лент. Также моя конструкция предполагает наличие петельки, поскольку подушка выполняет не столько прямую свою функцию – принять на себя буйную хозяйскую голову, сколько радовать глаз и обоняние. Прошиваем на машинке, оставляя зазор для застегивания-расстегивания. Когда вывернете прошитую подушку, можно вшить замок, маленькие милые пуговички или крючки.

Затем самое приятное! Загодя нужно заготовить травы. Я очень люблю мяту, мелиссу, все это сушу на чердаке нашего дачного дома. Добавила купленную по случаю душицу и засушенные листья малины, смородины и садовой земляники. Все это душистое благолепие кладем в новую подушку и застегиваем! Вешаем за петельку над головой и наслаждаемся ароматическим букетом!

Достоинство такой конструкции в том, что содержимое можно легко менять, так сказать, композиционно выстраивать, а наволочку по желанию простирывать.

Еще одним достоинством продукта нашего сегодняшнего творчества является то, что саше можно изготовить и подарить. Вы знаете склонности, вкусы, привычки ваших близких, так почему бы не запечатать для них «кусочек» лета в цветастое хлопковое полотно? С превеликим удовольствием!

Просмотров: 348 | Добавил: Татьяна | Теги: Сделай сам. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024