Любознайка Пятница, 19.04.2024, 23:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 21 » Как стать знатоком вина?
17:37
Как стать знатоком вина?



Каждому хочется, подойдя к винной полке, достать бутылку с видом заядлого знатока. Но как им стать? Ведь это совсем не так уж и легко, а самое главное – требуется много времени.

Итак, надо много пробовать. Как считают профессионалы, для того, чтобы составить свое собственное мнение о в том или ином вине, необходимо перепробовать более 3000 образцов вина в год. Конечно, немного сложновато использовать этот метод буквально, но это единственный возможный способ.
[]
Для начала надо понять, что за вино находится перед вами. Если брать саму историю вина, то необходимо начинать с вин античных времен. Еще в то время существовали две системы описания вина – древнеримская и древнегреческая, то есть по региону, в которой произрастает виноград, или по его сортам. Если начинать с греческой, то первая ступень – это понять, какой сорт винограда нравится именно вам.

Самые распространенные вина – это мерло, каберне, савиньон, шардоне и мускат. Но в мире насчитывается более 10700 сортов винограда, включая и японские. Древним грекам было неважно, откуда виноград. А вот Рим обращали внимание на свойство винограда. И понимали, что оно различается в зависимости от места произрастания. От них и пошло различие описания вина по территории. Возьмем, например шабли. Немногие знают, что именно из этого сорта винограда делают именно шардоне. И другого белого винограда в Бургундии быть не может. Но стоит отъехать несколько километров от этого места и попробовать шардоне в другом городе – вы поймете, что у вина уже немного другой вкус.

Но это всего лишь метод запоминания пути, по которому надо пройти, прежде чем открыть бутылку. А вот что делать, если бутылка уже открыта?

Тогда уже важен запах вина. Люди не обращают внимания не только на запахи вина, но и на те сотни тысяч запахов, которые окружают их в жизни. Почему? А потому, что не тренируют свои носы. А нетренированный нос быстро устает от запаха. Так как же его тренировать?

Опять же много нюхая, пробуя и сравнивая. Выбирая вино, необходимо вспомнить из прошлого опыта, что вам понравилось. Надо понять, как именно вы это запомнили и что это был за сорт винограда, какой это был регион. Также, следует определиться с какими конкретно ассоциациями вам запомнился именно этот вкус, то есть, какие события в этот момент происходили вокруг вас. Событийность в вине важна, как нигде!

Пробуя и экспериментируя, вы не заметите, как через некоторое время вам достаточно просто будет определить то или иное вино. Вы станете настоящим знатоком!

Источник: http://wewomen.ru


Просмотров: 405 | Добавил: Татьяна | Теги: Напитки., Полезные советы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024