Любознайка Вторник, 16.04.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 16 » КАК В СТАРИНУ ЛЕЧИЛИСЬ НА РУСИ
11:13
КАК В СТАРИНУ ЛЕЧИЛИСЬ НА РУСИ


Добыто в Интернете.

Сегодня мы многое знаем о жизни наших предков. Народные песни и предания, повествования мудрых летописцев, добытые трудами археологов памятники материальной культуры по крупицам воссоздают облик средневековой Московии - древней нашей родины.

В истории отечества есть всякие страницы: одни испещрены поистине героическими письменами, другие хранят печать негромкой русской повседневности; незатейливый ее узор складывался на протяжении столетий. Встречаются на этих страницах и строки о народной медицине - удивительном, самобытном, во многом загадочном - и в то же время далеко еще не изученном явлении. А между тем многое из того, что собиралось по зернышку, что передавалось от века к веку, что было подсказано безошибочной народной интуицией, интересно не только как забавный исторический материал. Многие советы старых русских "лечцов" и сегодня не утратили своего чисто медицинского значения. Важно только внимательно вчитаться в них, разглядеть за неуклюжими старинными оборотами давнюю, но, как говаривал Петр I, "сугубую пользу".
[]
Как же лечились наши предки в древние времена? Как выглядел пациент старинного русского врачевателя? Какие недуги омрачали многотрудную его жизнь? Давайте же раскроем наугад великую книгу: уверены, что ваше терпение будет вознаграждено

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛИ
Небольшой кусочек чеснока — среднюю часть крупного зубчика — положить на проекцию ревматических болей или невралгии. Этого недостаточно: чесночную дольку накрывают небольшим пучком полыни. Все прибинтовывают к телу и оставляют на ночь. Утром чеснок снимают, и если кожа покраснела, ее протирают спиртовым раствором календулы или окопника аптечного. Процедуру повторяют троекратно.

ДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ОТ ОДЫШКИ

Это средство особенно показано тучным, вялым, что называется, "рыхлым" людям.
Примерно 400 г чеснока пропустить через мясорубку или тщательно растолочь в ступке. Потратиться на 24 отборных лимона, выжать из них сок, предварительно избавившись от тонкой белой пленки. Соединить лимонный сок с протертым чесноком и положить смесь в широкогорлую банку. Выстаивать в течение 24-х дней в затемненном месте. Не забудьте завязать сосуд легкой тканью, лучше всего — марлей. Через указанный срок можно принимать, всякий раз перед употреблением взбалтывать.

Принимать: одну чайную ложку смеси на полстакана холодной воды, пить раз в день, перед сном. Первые результаты скажутся через 10—15 дней: появится здоровый крепкий сон, отступит вялость, уменьшится одышка. Утверждают, что этому способу — не менее 500 лет!

АСТМА

Предупреждаем: это средство не излечивает окончательно, но дает больному передохнуть от изнуряющих приступов.
Тонко нарезанные кусочки чеснока разложить на дне эмалированной кастрюли. Залить черной патокой так, чтобы чеснок был покрыт слоем патоки полностью. Оставить в теплом месте на ночь. Утром перемешать, дать отстояться и принимать по 1 чайной ложке несколько раз в день.

ПОВЫШЕННОЕ КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ (ГИПЕРТОНИЯ)

Этот рецепт сообщает видный американский специалист Дж. Хейнерман.
Каждое утро натощак принимать мелко нарубленный зубчик чеснока, запивая его чашкой разбавленного водой яблочного уксуса. Курс продолжается несколько недель. Процедура не показана больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

СОК ЧЕСНОКА С МЕДОМ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ

Отжать сок чеснока, смешать его в равных долях с пчелиным медом и принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день за 30—40 минут до еды. Это средство дает весьма неплохие результаты.
Курс лечения: 4—6 недель по указанной схеме. После месячного перерыва курс лечения повторяют.

МЕД С ЧЕСНОКОМ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

250 г очищенного и измельченного на терке чеснока залить 350 г жидкого, лучше свежего меда, хорошенько перемешать и настаивать в темном месте в течение недели.
Принимать: по 1 столовой ложке 3 раза в день, за 30—40 минут до еды. Курс лечения — полтора месяца; после небольшого перерыва следует его повторить. Средство дает неплохие результаты при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, варикозном расширении вен и эндартериите.

ПРИСТУПЫ СТЕНОКАРДИИ

В небольшую эмалированную кастрюльку влить 2 чашки крепкого куриного бульона. Очистить головку чеснока и положить зубчики в ту же посуду. Кипятить на слабом огне минут 15. Затем добавить два пучка петрушки и все тщательно Перетереть. Дать настояться и пить минут за 30—40 до еды.

НАРОДНОЕ СРЕДСТВО ПРИ СТЕНОКАРДИИ

Взять литр хорошего пчелиного меда, 10 лимонов и 5 головок (не зубцов!) чеснока. Чеснок очистить, промыть и дважды пропустить через мясорубку. Все это тщательно перемешать, сложить в стеклянную банку, закрыть крышкой и поставить в прохладное место. Через неделю средство готово.
Принимать: по 4 чайные ложки 1 раз в день, за 20—30 минут до еды. Проглотив одну ложку, перед приемом следующей делают перерыв в 1—2 мин.

ЕЩЕ ОДИН НАРОДНЫЙ СПОСОБ НАЙТИ ОБЛЕГЧЕНИЕ ПРИ СТЕНОКАРДИИ

Взять литр меда, 10 лимонов и 5 головок чеснока. Лимоны очистить от цедры, затем отжать из них сок. Чеснок очистить, промыть, истолочь и отжать сок. Оба сока соединить и смешать с медом до получения однородной массы. Затем массу поставить на неделю в холодильник или в погреб.
Принимать: по 4 чайные ложки 1 раз в день в течение полутора-двух месяцев.

 

Просмотров: 685 | Добавил: Татьяна | Теги: Народная медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024