Любознайка Среда, 24.04.2024, 07:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 24 » Как воспитать юного джентльмена или леди?
23:55
Как воспитать юного джентльмена или леди?



Aвтор: Зоя Крупнова

Каждая мать мечтает, чтоб её чадо было самым умным, самым красивым и самым воспитанным. За мозги и внешность отвечают гены, а вот воспитание – дело исключительно родительское. Об этом и поговорим.

Начало

Вот он, твой малыш, смотрит большущими глазами и готовится зареветь оттого, что не берут на ручки. Конечно, говорить с ним про этикет для детей сейчас бессмысленно, но позже он может и не услышать. Когда же воспитывать? Прямо сейчас!
[]
К месяцу ребёнок уже разобрался, что на руках лучше, чем лежать одному, и большинство мамочек по целым дням таскают своих властных отпрысков, боясь их крика. Сейчас они весят килограмма четыре-пять, а когда будут все двенадцать? Если малыш сыт и здоров, совсем не обязательно держать его на руках, хотя и очень хочется в первое время! Лучше посиди с ним, поговори (не важно, о чём – всё равно не понимают, но мамин голос успокаивает), спой песенку, позвени погремушкой, музыку классическую включи (говорят, малышня Моцарта предпочитает – проверь), и убеди малыша в том, что в кроватке или манеже есть чем заняться и без маминых рук. Вот первая ступенька к воспитанию.

Вежливые слова и не очень

Кто не знает все эти «спасибо», «добрый день», «спокойной ночи»! Но далеко не все дети это говорят! Вежливые слова детский этикет подразумевает обязательно! Начать нужно с себя. А часто ли ты благодаришь мужа за то, что он памперс чистый подал или чаю налил тебе? А надо бы! Когда ребёнок растёт в атмосфере «спасибо» и «пожалуйста», он с удовольствием произносит эти слова, даже когда ты его станешь после горшка в порядок приводить! «Асиба» от ребёнка в этом случае звучит особенно забавно и приятно!

«Спокойной ночи» - для детского произношения трудно, но необходимо. А ты сама произносишь их каждый вечер как ритуал после чтения или песенки? А папа?

А как прощаться? Ты, наверное, учишь «Пока!» - самому простому слову, которое так трудно будет переделать на «До свиданья». Так может, сразу с трудного и начать? И побольше добрых слов! Пусть чадо знает не менее трёх-четырёх вариантов каждого вежливого словесного оборота! Кстати, а ты знаешь?

И побольше добрых слов! Пусть чадо знает не менее трёх-четырёх вариантов каждого вежливого словесного оборота! Кстати, а ты знаешь?

Все дети рано или поздно произносят нецензурные слова. Если в семье это редкость, значит, и не стоит обращать внимания – случайно услышал и скоро забудет. Если же произносит осмысленно – поговорить стоит, но не ругать, потому что запретный плод, как известно, - вещь, желанная для человека любого возраста.

Игрушки

Убирать игрушки, разбросанные по всей комнате – обычно обязанность мамы, которая спешит навести порядок в доме к приходу с работы отца. Но кому нужна такая жертвенность? Воспитанному ребёнку точно - нет! Может, стоит поиграть с ним в уборку? Кто быстрей соберёт кубики или лего? Давай спрячем мячик в коробку? Мишка хочет спать? Колёсики от пирамидки потерялись где? – да мало ли ещё способов увлечь процессом ребёнка! Кстати, именно в игре ты предлагаешь будущему гражданину общества первые правила этикета: кукла кушает молча, мишка старше колобка, пусть колобок ему уступит, две машинки в одни ворота не убираются, самая вежливая пропустит.

На улице

Не стоит ограничивать свободу малыша, беспокоясь за новый комбинезончик. Если ребёнок никому не мешает и не рискует своим здоровьем, пусть бегает, играет и пачкается от души. Наоборот, идеальная чистота рук и одежды малыша в песочнице свидетельствует о некой заторможенности или повышенной тревожности, когда всех «нельзя» вокруг него возникает так много, что однажды случится срыв и «прыжок за флажки». Однако говорить с ребёнком о том, что на улице не стоит делать, конечно же, нужно.

Воспитанный ребёнок не будет кричать рядом с отдыхающей старушкой или коляской, не будет отнимать игрушки у других ребят, драться тоже не станет. Причём, всё это не стоит запрещать. Лучше поставить самого малыша в подобные условия, в качестве эксперимента: некоторые мамы, например, кусают юного кусаку, когда все остальные средства уже испробованы – непедагогично, зато действенно! А однажды я была свидетельницей того, как мама громко зарыдала у прилавка: «не куплю!», все посмотрели в её сторону, зато юный шантажист лет четырёх, валяющийся на полу, тут же встал и потянул её к выходу. Сомневаюсь, что он когда-нибудь ещё затеет дебош в магазине.

Родители

Ребёнок – это центр Вселенной. Если так относиться к собственному малышу – со временем ты окажешься в этой Вселенной лишь обслугой или его кошельком без права голоса!

Нет мамы или папы, не умиляющихся каждым новым словом, действием своего чада! И когда впервые чадо влепит махоньким кулачком маме или папе по лбу, многих это веселит (сильный парень!), а подобное как раз стоит пресекать в самом зародыше. Главные в семье – родители! Таковы правила этикета для детей, и не стоит от них отказываться. Так должно быть всегда, чтобы не пришлось потом плакать маме от хамства подростка-сына или разыскивать отцу по всем притонам повзрослевшую пятнадцатилетнюю дочь. Не будет уважения к родству и возрасту – не будет и развития у человека!

Бабушки и дедушки многое позволяют свои внучатам, и здесь мама с папой должны быть настороже: как обращается ребёнок с ними, не обижает ли словом, поступком, ведь сами старики порой и не заметят, что будущего хама и наглеца пестуют.

Со взрослыми

Конечно, ребёнка надо слушать. Можно восхищаться его умом и сообразительностью, но - не при нём. А уж когда взрослые разговаривают, неприлично открывать рот младшему – это аксиома. Маленький человек учится общаться с другими опять-таки на примере взрослых. Не забывай об этом, когда он рядом, а тебе очень хочется покричать и поругаться.

Иногда бывают ситуации со взрослыми людьми, любящими воспитывать чужих детей на улице. Таких необходимо сразу вежливо остановить, а уже дома обсудить ситуацию с ребёнком. Он должен знать, что родители не дадут его в обиду, но и не спустят плохого поведения, если подобное имело место.

С ровесниками

Любому ребёнку необходимо общество сверстников. И каждый маленький человек сам должен устанавливать свой статус. Конечно, очень хорошо, что малыш добрый и отзывчивый, что делится своими игрушками и не ссорится с ребятами. Но эта доброта порой не знает границ. Ребёнок все игрушки раздаёт направо и налево, не считаясь с их недешёвой ценой. Завоёвывая своё место рядом с сильными, несёт им конфеты, терпит обиды. Вот тут и следует вмешаться взрослому, чтобы поговорить о гордости и собственном достоинстве (дома, конечно, не на улице). Нельзя драться, но необходимо уметь постоять за себя. Иногда «дать сдачи» - вовсе не означает быть невоспитанным человеком!

Случается, что дети устроили возню, а мамаши бросились их разнимать и переругались между собой в то время, как их чада уже помирились и спокойно отправились играть дальше. Вот урок не только деткам, но и взрослым. Наверное, правильно здесь – доверить своему ребёнку самому строить отношения с ровесниками и вмешиваться только в самые криминальные моменты (откровенный мордобой, например).

Периоды упрямства

У каждого ребёнка, даже очень послушного и воспитанного, случаются периоды упрямства. Это может быть начало заболевания, переходные периоды или просто плохое настроение. Если подобное твоему малышу не свойственно ежедневно, то пусть покапризничает. Другое дело – он всегда поступает вопреки родителям и здравому смыслу. Здесь стоит задуматься – почему? Быть может, ты его сильно опекаешь? Много запрещаешь? А может быть, малыш просто-напросто проверяет свои возможности? В подобных случаях надо словами чётко расставить границы: это можно - это нельзя. Только не отступать. Компромисс хорош со взрослым человеком. Ребёнок истолкует его как вседозволенность.

А вообще, чтобы хорошо воспитать настоящего джентльмена или юную леди, надо маме с папой самим быть воспитанными и следить, в первую очередь, за своими поступками и словами, ведь дети – это всегда отражение своих родителей.

Просмотров: 348 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок., Семья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024