Любознайка Пятница, 19.04.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 6 » Как возникли английские клубы
22:00
Как возникли английские клубы


Знаменитые английские клубы обязаны своим возникновением вовсе не чаю, а другому экзотическому напитку - кофе. В середине XVII века в Лондон пришла из Франции мода на кофе. Англичане полюбили этот напиток. Мужчин привлекала в кофейнях возможность общения. Они не желали обсуждать свои дела в присутствии свох жён. Потому милым дамам вход в кофейни был запрещён. 

[]

Недовольная прекрасная половина Лондона скоро  вручила  Карлу II «Петицию против кофе». Возмущённые жёны умоляли запретить «тошнотворную бурду, от употребления которой наши мужья стали столь же бесплодны, как и песчаная пустыня, где эти злополучные зерна произрастают». В 1675 году король закрыл кофейные заведения. Однако запрет вызвал всеобщее возмущение и продержался всего 16 дней. 

В конце столетия в Лондоне насчитывалось более ста кофеен с разным кругом посетителей, например, в «Зеленой ленте» собирались литераторы, а в «Кофейне Джонатана» — торговцы акциями (позже она превратилась в Лондонскую фондовую биржу). Здесь же родились обе главные британские партии: тори собирались в «Дереве Какао», а виги — в «Сент-Джеймс». Английские кофейни называли «университетами за пенни» — чашка напитка стоила одно пенни, и за эту мизерную цену посетители могли слушать самых известных ученых, политиков и людей искусства.

С годами кофейни стали именовать клубами: одно из значений английского слова club — тесный круг людей. Чтобы не пускать на собрания посторонних, члены клубов стали выкупать здания, где они собирались. Таким стал «Кофейный дом Уайта», сгоревший в 1773 году и восстановленный уже как закрытый клуб. Для покрытия расходов был введен фиксированный взнос за членство, доступный только состоятельным людям. Клубы быстро стали элитарными заведениями со своими обычаями, суевериями, фирменными блюдами. 

В конце XVIII века  Англию трясёт  настоящая «клубная лихорадка». В одном лишь лондонском районе Вестминстер оказалось сосредоточено около двухсот заведений. Свои клубы открывали офицеры и моряки, адвокаты и судьи. Мода пришла и в Россию. В Москве Английский клуб появился в 1772 году. 

Во время войны с Наполеоном ввоз кофе в Англию прекратили, и посетители заведений перешли на бренди. При клубах создавались библиотеки, игровые комнаты и даже спальни для загулявших посетителей. Молодые карьеристы отдавали последние деньги за членство в клубе, позволявшее завести нужные знакомства. 

В наши дни понятие «клуб» почти не поменяло своего значения, и они по прежнему играют важную роль в жизни английского общества.

                      http://www.znaikak.ru

       


Просмотров: 331 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024