Любознайка Суббота, 20.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 3 » Как выбрать хороший кирпич?
17:25
Как выбрать хороший кирпич?


Автор: Игopь Шeин

Кирпич – он вроде бы и в Африке кирпич, но порой один дом из кирпича стоит как новенький 20 лет, а соседний разваливается прямо на глазах. Несколько простых советов о выборе самого древнего искусственного строительного материала, чтобы ваш дом не оказался во втором варианте.

По составу и технологии производства кирпич делится на три группы – керамический, силикатный и гиперпрессованный. Поскольку принципиальной разницы потребительских свойств в зависимости от вида технологии нет, оставим споры о преимуществах технологии специалистам-технологам.

Первое, с чем нужно определиться, это, конечно, размеры кирпича:
[]
- Стандартный 250х120х65 мм – это наиболее универсальный размер кирпича, который позволяет применять его как для кладки конструкций, так и для декоративно-облицовочных работ.

- Модульный и полуторный, 250х120х88 мм и 250х120х130 мм – хороший способ сэкономить немного денег при кладке массивных конструкций, ведь поскольку размер кирпича больше, каменщик будет класть его быстрее, не намного, но и 10 % экономии для, например, 200 куб.м кладки – это уже, считай, почти $1000 экономии по нынешним ценам.

- Узкий, 250х60х65 мм. Это всецело облицовочный и декоративный кирпич, поскольку материал облицовочного кирпича должен быть качественным, то и стоимость его будет высокой, поэтому нет никакого экономического смысла, по моему мнению, покупать на облицовку стандартный кирпич, вполне подойдёт узкий.

- Тонкий, 250х22х65 мм. По сути является плиткой, хорошо подходит для облицовки ровных поверхностей, по внешнему виду практически ничем облицовка таким кирпичом не будет отличаться от облицовки узким или стандартным, по крайне мере, если углы сооружения выполнить из узкого или стандартного кирпича, ведь на торцах видно толщину кирпича.

Дефекты кирпича всегда сказываются на его цвете. Бледно-розовый кирпич – недожженный, он сильно впитывает воду, пачкает руки, а при ударе издает глухой звук. Его можно приобретать для использования внутри помещений, где нет атмосферных воздействий. Темно-бурый кирпич со стекловидной поверхностью в трещинах – пережженный (железняк), воду он почти не впитывает, очень твердый. Такой кирпич годится для фундаментов, ему не страшны сырость и мороз. Цвет нормально обожженного кирпича – красный. Такой кирпич слабо впитывает воду, издает при ударе чистый звук; твердый и прочный, он пригоден для кладки стен, печей, каминов.

Прочностные качества просто можно хоть и очень приблизительно, но и очень просто определить при ударе молотком. Если кирпич разбивается в щебень – это низкомарочный (марки 25) материал. Кирпич средней прочности (ниже марки 50) требует нескольких ударов и только после этого разбивается на несколько более мелких кусков. Высокопрочный кирпич (марок 150 и выше) от ударов искрит, при скользящих ударах отбивается мелкими кусками.

Для облицовочного кирпича очень важны ещё такие свойства, как морозостойкость (долговечность при наружной эксплуатации) и отсутствие со временем высолов и отколов.

Морозостойкость разделяют на классы F15, 25, 50, 75 и т.д. Если кирпичная кладка не расположена на берегу какого-нибудь Баренцева моря или в Исландии, в общем, где холодный и одновременно влажный климат, что считается особо неблагоприятными условиями, то реальная морозостойкость кирпича F25 будет более чем достаточна. К сожалению, его морозостойкость нельзя определить на глаз, тут нужно либо сдавать опытный образец в лабораторию, либо положиться на объективность сертификата производителя. Исключение разве что глазурованный кирпич, у него поверхность как бы стеклянная, такой кирпич по определению должен быть высокоморозостойким, ведь слой глазури не даёт капиллярной влаге проникнуть внутрь кирпича. А раз нет влаги, то нет и разрушений на морозе.

Высолы на кирпиче или белые разводы на поверхности кирпича – это довольно часто встречающийся брак облицовочного кирпича, который возникает в результате выхода на поверхность растворимых солей из толщи после увлажнения, которых в качественном кирпиче должно быть очень мало. Склонность кирпича к высолу, как и морозостойкость, не определишь простыми методами, поэтому либо везти в лабораторию на химический анализ, либо довериться производителю.

Отколы. Появляются на кирпиче через год-два эксплуатации и представляют небольшие воронки на поверхности. Причина отколов – содержание комочков негашеной извести в массе кирпича. Обнаружить их довольно просто: на сколе кирпича структура должна быть однородной, без точечных белых включений, если же они есть, то это верный признак избытка извести. Лучше не рисковать, приобретая такой кирпич для облицовки.

И напоследок хотелось бы отметить, что серьёзный брак кирпича, особенно такой, как высолы и сколы, проявляется на кирпиче довольно быстро в процессе эксплуатации. Поэтому крупные производители кирпича, которые на рынке «всерьёз и надолго», как правило, стараются не допустить этого на своей продукции, ведь это может сильно испортить репутацию производителя. Покупая кирпич для ответственных работ, стоит обратить пристальное внимание на отзывы о его производителе.


Просмотров: 332 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024