Любознайка Пятница, 29.03.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 12 » Как выбрать ортопедический матрац
02:45
Как выбрать ортопедический матрац

Статья не моя - нашла в Инете, поэтому прошу прощения за орфографию, где нашла - исправила.

"Матрац может продаваться с кроватью или отдельно. В любом случае, на него стоит обратить особое внимание.
Если создать некую классификацию матрацев, то можно разделить их, в первую очередь, по полезным свойствам: обыкновенный матрац или ортопедический.
Обычные неортопедические матрацы стоят из пружинного блока и наполнителей.

В неортопедических матрацах используются только блоки зависимых пружин. Они представляют собой сетку непрерывного плетения из пяти-или четырехвитковых пружин большого диаметра. Количество пружин - 100-150 шт. на 1 кв. м. Если есть давление на одну из пружин, то соответственно прогибаются и остальные части сетки. Такие матрацы достаточно жесткие. Ни в коем случае не стоит верить продавцу или производителю, называющему матрац ортопедическим, если в нем используется система зависимых пружин «боннель».
[]
Цены на матрасы могут отличаться не от ортопедического эффекта, а из-за категории наполнителей.

Так, матрац стоимостью 3-4000 рублей, имеет примерно следующее содержимое: пружинная сетка - «боннели», сверху на него ложится термопресованный войлок, далее короб из пенополиуретана (ППУ – или мебельный поролон), затем чехол на синтепоне из хлопка или жаккарда.

В таких матрацах пружинное основание служит гораздо дольше, чем наполнители, поэтому через 3-4 года пружины начинают просто впиваться в бока. Хотя, производители дают гарантию 5 лет.

Матрац стоимостью 6-8000 рублей, может состоять из блока зависимых пружин, далее термопресованный войлок, спанбонд, кокосовая плита (либо латекс), войлок мягкий, пенополиуретановый короб, жаккард на синтепоне. У этих матрацев благодаря дополнительному слою кокоса или латекса выше прочность и упругость, поэтому гарантия на них примерно лет 7. Но эти слои не обеспечивают должного ортопедического эффекта (т.к. прослойки кокосовой кауры или латекса, слишком тонки), а лишь повышают долговечность.

Ортопедические матрацы призваны поддерживать тело человека равномерно распределяемой нагрузке.

По устройству ортопедические матрацы могут быть пружинными или беспружинными.

Основа пружинных матрацев состоит из блоков независимых пружин. Независимые пружины очень плотно прилегают друг другу, каждая пружина упакована в отдельный мешочек, в результате прогибаются только те пружины, на которые приходится вес. Количество пружин в матраце от 250 до 1000. Ортопедический эффект обусловлен тем, что матрац прогибается под разными частями тела на глубину соответствующую оказываемому давлению, если смотреть в профиль - лучше повторяет изгибы фигуры конкретного человека.

Цены на матрацы сильно варьируют в зависимости от количества пружин и остальных наполнителей.

Так, матрацы в пределах 8-10000 рублей имеет блок независимых пружин около 500 шт/м², прослойку из струттофайбера, термопресованный войлок, пенополиуретановый короб, чехол из жаккарда. Срок службы таких матрацев примерно 8 лет, и спальное место рассчитано на 120-130кг.

Несколько дороже матрацы, у которых вместо струттофайбера кокосовая плита или латекс. Срок службы автоматически увеличивается до 10 лет, при нагрузке до 130 кг. Цена возрастает до 13-15000 рублей (с блоком пружин 500 шт/м²). Могут быть и варианты – с одной стороны матраца латексный слой, с другой – кокосовая плита.

Большее или меньшее количество пружин соответственно увеличивает или снижает цену на матрац.

Беспружинные ортопедические матрацы – совсем не имеют пружин, а вместо них несколько слоев различных наполнителей, в основном латекс и кокосовое волокно. Отличие различных вариантов в сочетании и толщине слоев. Например, может быть по три слоя латекса и кокоса, каждый толщиной 30мм, средней жесткости. Другой вариант - одна кокосовая плита 120мм и два слоя латекса толщиной 30мм – этот вариант повышенной жесткости.

Есть и матрацы, имеющие всего один слой – натурального латекса в чехле из трикотажа (самый дорогой вариант). Но это мягкий матрац. Т.о. чем больше в матрасе слоев кокосового полотна или чем он толще, тем матрас жестче. Срок службы таких матрацев также около 10лет, но они могут выдерживать вес до 150кг на спальное место.

Цены на такие матрацы варьируют от 15 до 60000рублей. Они зависят и от дополнительных наворотов, например антиаллергенной пропитки. Чехол может быть выполнен из трикотажа с ионами серебра и пчелиным воском. Так же ортопедические матрацы могут быть двусторонними – иметь так называемую летнюю и зимнюю стороны.

«Летняя» сторона под хлопковым или атласным чехлом имеет слой кокосового покрытия на войлоке. «Зимняя» сторона под чехлом имеет слой натуральной шерсти.

Наполнители для матраса

Поролон или ППУ, используемый в изготовлении мебели, в том числе матрацов бывает различных марок, например, стандартный (ST), выдерживает нагрузку не более 100кг, с повышенной жесткостью (EL), жесткий (HL), мягкий (HS), высокоэластичный (HR), выдерживающий нагрузку более 100кг. К сожалению какой марки пенополиуретан использован в матраце при покупке установить не всегда удается.

Достойным в эксплуатации (как матрасов, так и диванов, кресел) можно назвать лишь ППУ марки HR 5535 - такой наполнитель отличается высокой комфортностью, эластичностью, средней жесткостью, долговечностью и выдерживает вес до 120 кг. Однако цена этого матраца будет довольно высока, поэтому он не используется в матрацах эконом класса. Там обычно используется пенополиуретан марки ST 3038. А он, увы, рассчитан на вес не более 80 кг, надеюсь, это объясняет срок службы дешевых матрацев. Проблема их в том, что наполнители очень быстро теряют свои свойства, сбиваются, уплотняются и проваливаются. Через 3-4 года использования матрац может придти в негодность.

Мемориф – это тот же пенополиуретан, изготовленный по особой технологии и обладающий эффектом памяти. Это микропористый материал способен повторять контуры тела, упругий и придает матрацу большую комфортность.

Термопрессованный войлок – материал используется для изоляции пружин, с целью защитить другие мягкие наполнители матраца. Материал состоит из натуральных шерстяных и хлопковых волокон спрессованных в плотную структуру. Слой термопрессованного войлока повышает долговечность матраца.

Струттофайбер - струтто-волокно, объемный нетканый материал с вертикально уложенными полиэфирными волокнами. Может иметь добавление натурального волокна, например, конский волос или лен. Этот материал обладает рядом достоинств: хорошо пропускает воздух, не гниет, довольно прочный, не способствует размножению клещей. И кроме того, защищает другие наполнители матраца от давления пружин.

Кокосовая койра - натуральный, экологически чистый материал, не вызывающий аллергии и не способствующий размножению клещей. Волокно получают из кокосового ореха, а койра - это переплетенные между собой кокосовые волокна, укрепленные латексом. Кокосовые плиты в матрацах обладают хорошей упругостью, повышают его жесткость и ортопедические свойства.

Латекс – натуральный материал, получаемый из млечного сока каучукового дерева гевеи. Сырье вспенивают путем вулканизации и получается прочная, высоко пластичная, пористая структура.
Латексные плиты в матрацах повышают их стоимость, но обладают ортопедическими свойствами – хорошо повторяют изгибы тела, упруги и износостойки.

Источник: La-vida.

Просмотров: 430 | Добавил: Татьяна | Теги: Полезные советы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024