Любознайка Пятница, 26.04.2024, 03:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июнь » 17 » Как выращивать пионы ч.1
14:43
Как выращивать пионы ч.1

Автор совета: Ольга Андросова

Пионы - красивые цветы, удивляющие разнообразием форм и окраски цветков. Их разводят для украшения садов и приусадебных участков, а также как сырье для приготовления лекарств и даже для употребления в пищу. Эта статья - первая часть подробного рассказа о выращивании пионов.

[]

Пионы

Пионы - древовидные и травянистые многолетние растения. Относятся пионы к семейству пионовых. Встречается пион красный, относящийся к семейству лютиковых, и он ядовитый, но за красоту чаще считают пионом. Среди пионовых в диком виде более известны белоцветковый (китайский), уклоняющийся - это Марьин корень и лекарственный. Лекарственный пион зимостойкий, цветёт рано весной, годится на еду, но больше всего используют его для приготовления лекарств в официальной и народной медицине.

Садовые пионы - это гибриды. В нашей стране наибольшее распространение получили пионы травянистые.

У нас в стране пионы всегда считались символом богатства, любви и мужества. Весной пионы символизируют пробуждение жизни.

Пионы настолько поражают своей красотой, что распространены по всей стране в садах, огородах и парках. Пионы отличаются от многих многолетников декоративностью куста, разрезанностью листьев, их окраской весной и осенью. Но не только. Больше всего привлекают своими цветками. В этом они уступают, может быть, лишь розам.

Пионы обильно и продолжительно цветут 10 - 15 дней. Каждый цветок декоративен 6 - 10 дней. Многие с необыкновенным ароматом, но не все.

Марьин корень

Пионы удивляют разнообразием формы и окраски цветков. По форме цветков пионы могут быть махровые, полумахровые, розовидные и простые, но необыкновенно окрашены.

Если считать пионы просто по чистой окраске цветков, то они могут быть белые, розовые, красные. Но среди них присутствуют сорта с множеством тончайших оттенков. Так среди белых могут быть розово - белые, кремово - белые, зеленовато - белые. Среди розовых нежно - розовые, тёмно - розовые, ярко - вишнёво - розовые. Среди красных наблюдаются огненно - кроваво - карминно - красные, тёмно - красные, чёрно - красные.

Цветки у пионов крупные, сидящие на концах стеблей по одному или соцветиями. Есть сорта с очень крупными цветками (17 - 20 см) и даже гигантских размеров (до 25 см).

Цветок пиона

По времени, когда начинают цвести пионы, их делят на ранне - средне - поздне - цветущие, но если считать более точно, то деление будет от сверх- ранних до очень поздних. При посадке пионов можно подобрать несколько сортов, цветущих в разные сроки , и таким образом длительно любоваться прекрасным цветением.

У травянистых пионов надземная часть ежегодно отмирает. Листья и все побеги над землёй у пиона каждую осень засыхают и отмирают.

Так как пион многолетнее растение, подземная часть у пиона сложная. С этим приходится считаться при выращивании и разведении пионов. В земле у пиона находится мощное корневище, придаточные корни и всасывающие корни. Корневище можно представить, как утолщённые подземные части стеблей, которые зимой не отмирают. У основания каждого стебля в пазухах чешуй закладывается несколько почек возобновления. Почки образуются ежегодно, их множество. Из самых крупных весной вырастают побеги, другая часть почек находится в спящем состоянии. У взрослого растения от закладки почек до образования в них зачатков побега проходит не менее двух лет.

Почки пионов

Весной и вначале лета после окончания интенсивного роста побегов и цветения у пиона растут почки возобновления за счёт питательных веществ, вырабатываемых листьями цветущих побегов. Поэтому  при срезке цветов с куста надо оставлять часть стебля хотя бы с двумя нижними листьями.Также рекомендуется срезать с куста не более одной трети стеблей, так как срезка слишком большого количества цветов в этом году приведёт к слабому цветению в следующем году.

Придаточные корни у пиона усиленно растут весной и на них по всей длине вырастают многочисленные всасывающие корешки. Молодые придаточные корни сначала светлые, в дальнейшем они темнеют. После окончания усиленного роста в придаточных корнях накапливаются питательные вещества. Корни утолщаются. Всасывающие корешки отмирают. За счёт запасов в придаточных корнях происходит усиленный рост надземной части пиона весной следующего  года.

Пион

Второй период роста корней происходит в конце лета (конец августа - начало сентября). Но тогда новые придаточные корни не образуются. Появляется много всасывающих.

Пионы обычно выращивают не из семян. Семена пионов долго прорастают (2 года), и зацветут пионы через 4 - 6 лет. К тому же не сохраняют всех свойств сорта. Поэтому пионы предпочтительно размножать вегетативно. Саженцы покупают в питомнике. Это будут одно - двухлетние растения, выращенные из стеблей или отделённые от корневища. Какие выбрать саженцы, вы поймёте, если прочитаете дальше в статье, какие существуют приёмы вегетативного размножения пионов.

А сначала как сажают и выращивают пионы. Для посадки пионов выбирают время. Можно весной, но пораньше, когда у пионов ещё не тронулись в рост побеги, потому что они ломаются. Лучшее время для посадки пионов считается в конце лета - начале сентября, когда у пионов ещё не начали активно расти мелкие всасывающие корешки. За осень саженцы лучше приживутся, укоренятся и весной следующего года хорошо тронутся в рост. Только не считайте, что саженцы , приобретённые в питомнике должны сразу зацвести, как только вы их посадили. Пройдёт 2 - 3 года пока зацветут ваши пионы. Саженцы лучше приобрести в специализированных питомниках (не на рынке у кого попало), работающих в условиях, сходных с вашим участком (садом, огородом). Не спешите приобретать импортные саженцы. Может оказаться, что они не приспособлены к более суровым условиям в ваших местах. Если всё же хочется, чтобы рос пион импортного сорта, получше узнайте по месту приобретения саженца об условиях его выращивания.

Пионы на даче

Пионы хорошо растут и цветут там, где много солнечного света и богатая почва. Лучше если почва нейтральная, суглинистая, влагоёмкая, но не должно быть застоя воды. Совсем не подходит заболоченная, торфянистая почва, даже в качестве мульчи. На участке не надо высаживать пионы там, где тень от деревьев или строений, забора, особенно по утрам. В тени пион плохо цветёт или совсем не будет цвести.

У пиона корни могут заглубляться до метра. При посадке яму копают глубиной 50 - 70 см, но если почва тяжёлая, яму делают глубже и на дно насыпают щебень, песок для дренажа. Если сажают несколько кустов, расстояние между кустами делают не менее метра. При посадке в яму землю перемешивают с большим количеством удобрений, например: 2 ведра перепревшего навоза, по полкилограмма суперфосфата или костной муки и древесной золы.

При посадке важно соблюдать глубину, на которую расположить саженец. Сажают так, чтобы почки возобновления были расположены ниже уровня земли на тяжёлых почвах на 3 - 4 см, на лёгких на 5 - 7 см. Если хорошо видна корневая шейка у саженца, засыпают землёй до корневой шейки. Корни расправляют, не подгибают. Когда засыпали землёй, поливают, еще подсыпают немного земли и несколько уплотняют, не притоптывают ногами. При очень мелкой посадке, корни могут быть выжаты из земли зимой или рано весной. Растения слабо развиваются и болеют, надо подсыпать землю. Если же оказалась заглублённая посадка, то пионы плохо цветут, придётся пересаживать.

Пион

Просмотров: 578 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024