Любознайка Четверг, 18.04.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 31 » Как жить молодой семье... с родителями?
23:30
Как жить молодой семье... с родителями?

Автор: Тина Хеллвиг.

Отзвучали аккорды свадебного марша, отшумела веселая свадьба, начались будни для молодой семьи. Часто бывает, что вначале семейной жизни у молодых нет возможности купить свое жилье или снимать квартиру. В этом случае им приходится начинать совместную жизнь с родителями жениха или невесты.

Для одного члена молодой семьи практически ничего не меняется, а для другого начинается процесс длительной адаптации к жизни с чужими родителями. Как показывает практика, не всегда удается ужиться двум семьям под одной крышей. Давайте попробуем оценить положительные и отрицательные моменты такой жизни.
[]
Преимущества

1. Если родители много лет прожили друг с другом в любви и согласии, то они являются для молодых хорошим примером того, как надо строить семейную жизнь на взаимопонимании и взаимоуважении.

2. Живя с родителями, молодожены экономят деньги, не платят за жилье. Им не нужно покупать мебель, бытовую технику. Часто родители сами оплачивают и коммунальные услуги. Таким образом, молодые имеют возможность начать копить деньги, например, для покупки собственного жилья или на отпуск.

3. Жизнь под одной крышей способствует тому, что обе семьи помогают друг другу в решении разных бытовых проблем: в ведении домашнего хозяйства, в уходе за детьми.

4. Беседа по душам между старшим и младшим поколениями, добрый совет и поддержка способствуют укреплению взаимоотношений между семьями.

5. Некоторые родители, много лет заботясь о своем ребенке, берут под свою неусыпную опеку и его вторую половинку. В начале семейной жизни такая забота может понравиться, но со временем ребятам захочется большей свободы и самостоятельности.

Негативные моменты

Несмотря на некоторые преимущества, молодой семье порой сложно поладить с родителями по разным причинам.

1. Финансовая зависимость от старших способствует развитию иждивенчества у молодых. Им с самого начала не хочется заниматься планированием своего семейного бюджета, когда за них это кто-то уже делает.

2. Постоянные конфликты между родителями могут оказать отрицательное воздействие на только что зарождающие отношения в молодой семье.

3. Чрезмерная опека со стороны старших может привести к развитию у молодых инфантилизма, к неумению принимать самостоятельные решения в сложных жизненных ситуациях.

4. Если с самого начала совместной жизни между двумя поколениями возникли проблемы в общении, то в конечном счете может образоваться «коммуникативная пропасть», преодолеть которую впоследствии будет очень непросто.

5. Если родители не учитывают, что они живут уже с взрослыми детьми, и продолжают давать им указания в приказной форме, то это вряд ли понравится молодым. В лучшем случае они будут просто игнорировать такие советы, а в худшем – будут делать наоборот.

Основные конфликты, возникающие между двумя семьями

Поводов для возникновения конфликтов с родителями может быть великое множество. Но обычно главная причина кроется в неудобствах, связанных с появлением нового члена семьи. Рассмотрим основные конфликтные моменты.

1. Субъективно предвзятое отношение к новому члену семьи. Свекрови не нравится новая невестка, у которой «руки растут не оттуда», а теща ворчит, почему именно ее дочурке достался такой «недотёпа». Неприязнь может иметь разные скрытые причины и проявляться в повседневном общении – в постоянном недовольстве или даже враждебности со стороны родителей. Молодые будут постоянно ощущать эмоциональный гнет. Исправить ситуацию в этом случае практически невозможно.

2. Бытовые неудобства. При появлении нового члена в устоявшейся семейной жизни начинаются каждодневные мелкие конфликты: например, кому и когда первому посещать туалет и ванную комнату утром; кто главный на кухне при наличии свекрови и невестки; почему зять постоянно отставляет свои тапки в неположенных местах и т.д. Самое разумное в этой ситуации – родителям быть терпеливее и отказаться хотя бы от некоторых своих привычек, чтобы не усугублять ситуацию.

3. Жизнь двух поколений под одной крышей приводит к взаимному непониманию. Старшим кажется, что они все знают и вправе поучать и давать советы по поводу и без оного. Молодежи это не нравится, у них уже свое видение мира. Тут опять можно дать только один совет: родители, будьте мудрыми, старайтесь понять своего ребенка и его вторую половинку!

4. Финансовые проблемы. Наступает время, когда родителям надоедает платить за себя и «за того парня». С их стороны начинаются вопросы: почему мы должны за все платить, вы уже взрослые, пора самим становиться на ноги и т.д. Такая ситуации может в итоге привести к «семейному бунту», потому что от постоянных упреков и недоразумений на эту тему обеим конфликтующим сторонам становится несладко.

Что делать

Возьмите за правило никогда не прятать голову в песок и уходить от решения проблемы, если таковая уже возникла. Легче ее обсудить коллективно и рассмотреть возможные варианты решения.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Никогда не повышайте голос при общении.

Старайтесь радоваться успехам и удачам друг друга и поддерживайте в трудной ситуации.

Спрячьте свое «эго» или завышенные требования к друг другу подальше и принимайте как должное, что в вашей семье появился новый родственник и с ним надо считаться.

Вы вправе возразить, что советы давать легко, а следовать им очень трудно. Согласна. Если жизнь в родительской квартире стала для вас невозможной, это сигнал к тому, что пора «вить свое семейное гнездо». Чем быстрее это произойдет, тем будет лучше для обеих сторон.

Родители наконец-то смогут сбросить с себя бремя забот и хлопот, а вы – обретете желанную свободу от опеки старших, и у вас появится больше уверенности в себе. Только не забывайте, что года летят очень быстро – настанет время, когда и вам надо будет заботиться о ваших родителях.


Будьте, пожалуйста, с ними терпеливы и мудры!

Источник: "ШЖ".

Просмотров: 390 | Добавил: Татьяна | Теги: Семья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024