Любознайка Пятница, 29.03.2024, 08:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Июнь » 10 » Как живут киприоты?
17:41
Как живут киприоты?


Как живут киприоты?

Нравы киприотов достаточно консервативны, и одно из проявлений этого - желание оставить женщинам только домашние заботы и уход за детьми. Предпринимателей, менеджеров среднего и высшего звена или членов правительства среди женщин не так много. В семье же женщина играет важную роль. На Кипре до сих пор сохраняются чисто мужские кофейни (Kafenion), куда киприоткам заходить не принято. Но за рулем автомашины женщину на Кипре можно увидеть гораздо чаще, чем в России.

[]

Государственный язык республики Кипр - греческий. Господствующей религией в южной части Кипра является православие. Хотя в церквях часто можно увидеть молодых людей, все же религия в настоящее время уже не занимает такого места в мыслях киприотов, как прежде. Молодое поколение, как и повсюду в мире, выбирает иные приоритеты. Греки-киприоты деловиты и жизнерадостны, они трудолюбивы и знают толк в отдыхе. В конце дня, когда садится солнце и уходит жара, киприоты отправляются в таверны, зачастую всей семьей, включая детей, и проводят там целый вечер. Там может быть шумно, но всегда - благопристойно и безопасно. На Кипре очень любят греческую музыку и греческие танцы. Без них не обходится ни одно гулянье. Апофеоз наступает, когда звучит сиртаки. Если страсти достигают высшего накала, в ход идет посуда - под ноги танцорам швыряют разлетающиеся вдребезги тарелки.

Рабочая неделя на Кипре составляет 40 часов, при этом в летнее время обеденный перерыв из-за дневной жары длится три часа, с 13.00 до 16.00. Кроме того, по средам практически все работают только до 13.00, а вторая половина дня посвящается отдыху. Минимальный ежегодный отпуск составляет 15 дней.

После разделения острова в 1974 г. вынужденная миграция населения привела к тому, что каждая из частей Кипра - северная и южная - стали этнически однородными: подавляющее большинство греков-киприотов живет на юге, а турок - на севере. Сегодня две части разделенного Кипра - это фактически две разные страны, каждая со своим укладом жизни и ориентирами в политике.

Южная часть острова - республика Кипр - бурно развивающееся государство. Благодаря большому потоку туристов со всего мира (более 2 миллионов человек в год) уровень жизни греков-киприотов вырос, и годовой доход на душу населения достигает суммы, эквивалентной 12000$. Минимальная зарплата определена законодательно и составляет около 450$; достойной считается зарплата в 1000-1500$, которая позволяет мужчине содержать семью (подразумевается, что жена не работает, а занимается домашним хозяйством). Многие из киприотов имеют собственные дома (квартиры в многоквартирных домах популярностью не пользуются), а семей, не имеющих хотя бы одного автомобиля, очень мало.

Северный Кипр, провозгласивший себя Турецкой республикой, не признанной ни одной страной мира, кроме Турции, гораздо менее приспособлен для приема туристов. Человеку, оказавшемуся севернее разделяющей остров линии, в первую очередь бросается в глаза обилие людей в военной форме - Турция держит на Северном Кипре 30-тысячный армейский корпус. Здесь совершенно другой уклад жизни. Это исламский Кипр, где влияние Востока проявляется очень отчетливо. После раздела страны в северную часть было переселено более 80 тыс. жителей континентальной Турции, привнесших в жизнь турок-киприотов свои привычки и пристрастия.

Турки-киприоты по-восточному неприхотливы, и это отражается на внешнем виде городов, которые не выглядят такими чистыми и ухоженными, как Лимасол или Ларнака. В дополнение ко всему, Северный Кипр испытывает серьезные экономические трудности, что не может не сказываться на жизни турецкой общины. Годовой доход на душу населения втрое ниже, чем в республике Кипр, а безработица впятеро выше. Это дает повод сторонним наблюдателям называть Северный Кипр «забытой провинцией Турции».

                                                                                    

                                                                                                                                 Автор: Дмитpий Koлпaкoв

                                                                                                      http://www.dvorec.ru/statia/page.php?s_IS=40059

 

 

 

Просмотров: 279 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024