Любознайка Четверг, 25.04.2024, 06:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Какие они - эти взрослые дети?
15:32
Какие они - эти взрослые дети?



Сайт Хобби для женщин исследовал 4400 человека учащихся десятых классов МОУ, из них 2400 человека (55%) – мальчика и 2000 (45%) – девочки.

Результаты исследования следующие.

[]


Отвечая на вопрос «Если бы ты оказался в затруднительном положении, к кому бы ты обратился за помощью?», 3100 (70%) старшеклассник выбрал родителей, 1100 (25%) человек попросили бы о помощи сверстников и 2 (5%) человека – учителя.

Как видим, наше исследование подтверждает мнение психологов о том, что больше всего детям в ранней юности хотелось бы видеть в родителях друзей и советчиков, юноши и девушки остро нуждаются в жизненном опыте и помощи старших.

Анализируя, с кем в общении он чувствует себя «наиболее легко и непринуждённо», 2800 (63%) старшеклассников выбрал родителей, 1500 (34,5%) старшеклассников – сверстников, один (2,5%) – учителя.

Это согласуется с исследованиями психологов о том, что семья остаётся тем местом, где подросток ощущает себя наиболее спокойно и уверенно. Однако в случае отсутствия взаимопонимания между родителями и ребёнком, старшеклассники более комфортно чувствует себя среди сверстников, где удовлетворяется их потребность в аффилиации.

Наиболее содержательным и полезным для старшеклассников, по их мнению, является общение с учителем (2400 человек / 54,5%), с родителями (1500 / 34,5%), со сверстниками (500 / 11%).

Результаты нашего исследования подтверждают мысль психологов, что подростки иногда стесняются обсуждать волнующие их проблемы со сверстниками, т.к. им мешает самолюбие. И к тому же общение с человеком, обладающим большим жизненным опытом, несомненно является полезным, что и признают старшеклассники.

На вопрос «Часто ли тебе кажется, что твои родители слишком строги с тобой, обращаются с тобой «как с ребёнком», игнорируют твоё мнение?» 2100 (48%) старшеклассник ответил «иногда», 1300 (29%) выбрали вариант «да», 1000 (23%) – «довольно редко».

Как видим, результаты наших исследований подтверждают выводы психологов о том, что в ранней юности подростки часто считают, что родители мешают их самостоятельности, и не видят за строгостью доброты и заботы.

На вопрос «Часто ли тебе кажется, что учителя в школе недооценивают твои способности?» 2500 (57%) старшеклассников ответили «иногда», 1600 (36%) выбрали вариант «да», 300 (7%) – «нет».

Итак, результаты исследования подтверждают умозаключения психологов: часто учитель, думающий прежде всего об учебной успеваемости и о дисциплине на уроке, иногда заранее ожидает от «плохого» ученика, служащего источником отрицательных эмоций, неправильного ответа.

На вопрос «Часто ли бывает такое, что ты, находясь в компании своих сверстников, предпочитаешь промолчать, а не высказать своё мнение, отличное от других?» 1900 (44%) старшеклассников ответили «иногда», 1600 (36%) выбрали вариант «часто», 900 (20%) – «нет, я такого не припомню».

Это указывает на то, что мнение психологов о том, что типичная черта юношеских групп – чрезвычайно высокая комфорность, – имеет место и среди исследуемых нами старшеклассников.

Таким образом, проведённое нами исследование помогло нам изучить особенности взаимоотношений старшеклассников с окружающими.


                      http://hobby-dlja-zhenshhin.ru/starsheklassniki.html



Просмотров: 334 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024