Любознайка Суббота, 20.04.2024, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 30 » Какие правила следует соблюдать донору перед и после сдачи крови
17:53
Какие правила следует соблюдать донору перед и после сдачи крови


Для того чтобы кроводача прошла успешно для донора и не имела отрицательных последствий для человека, которому будет переливаться кровь, следует соблюдать ряд правил:
За 48 часов до сдачи крови не следует употреблять алкоголь. Особенно не желательно принимать аспирин в течение 3-5 дней до донации. Если применение каких-либо лекарственных средств имеет место, то до сдачи крови донору следует получить консультацию у медработников станции переливания крови.

Перед процедурой кроводачи следует воздержаться от курения в течение 2-х часов, а также не курить 2 часа после кроводачи. Ядовитое воздействие попавшего в кровь никотина опасно для пациентов, особенно для новорожденных. Кроме этого курение перед сдачей крови может отрицательно сказаться на самочувствии донора после процедуры кроводачи.

Кровь нужно сдавать будучи здоровым, сытым и отдохнувшим. Самое подходящее время для сдачи крови 2-3 часа после еды и в утренние часы. Доноры со стажем могут сдавать кровь и днем.
Ни в коем случае не нужно сдавать кровь натощак. Завтрак обязательно должен быть. Накануне из рациона исключают жирную пищу, молочные продукты, яйца и масло. Рекомендуется употреблять фрукты, овощи, продукты из муки грубого помола (сушки, сухари), макоронные изделия и каши на воде без масла. Из питья полезней будут соки, компоты, морсы, минеральная вода.
[]
По некоторым данным не рекомендуется пить чай непосредственно перед кроводачей. Но если персонал станции переливания крови разрешает попить горячий сладкий чай перед донацией, то в этом нет ничего плохого. Горячий сладкий чай способствует повышению давления и увеличению углеводов в крови, что улучшает кровоток и самочувствие донора во время и после кроводачи. Чай можно заменить двумя стаканами сока или воды. В последующие дни после донации следует употреблять больше жидкости.

На сдачу крови при себе нужно всегда иметь удостоверение личности (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается кровь (в настоящее время создается электронная система, которая позволит после 2012 года сдавать донорам кровь вне зависимости от места прописки).
После сдачи крови сразу же вставать не рекомендуется. Донору предлагается отдохнуть и воспользоваться комнатой отдыха. Здесь можно выпить сок, чай или кофе и съесть печенье. Все это предоставляется донору абсолютно бесплатно.

Это важно:
если после сдачи крови возникнет покраснение вокруг вены или ухудшится самочувствие, то обращение на станцию переливания крови поможет устранить данные причины;
пациенты нуждаются в крови здорового, неинфицированного человека. Желание помочь другому человеку должно быть искренним и бескорыстным;
честные ответы на все вопросы в анкете сохранят здоровье донору и обеспечат безопасное переливание крови пациенту;
во время сдачи крови используются только одноразовые и стерильные средства, благодаря чему, донор защищен от инфекции;
вся информация, касающаяся донора и его здоровья, конфиденциальна.

 

 

Как часто можно сдавать кровь?


Донорам крови разрешается сдавать цельную кровь до четырех раз в год при условии, что после последней сдачи крови прошло более двух месяцев. Однако кровь на тромбоциты и плазму донор может сдать спустя месяц после процедуры взятия у него цельной крови. Минимальный период между сдачей плазмы или тромбоцитов составляет две недели. Такой режим установлен в целях предотвращения возникновения у донора дефицита железа и анемии.


            Источники:   Донор 66 – переливание крови в Екатеринбурге
                                   Служба крови – подотовка к донации

                                      volonte.ru — аспекты донорства крови;
                                  transfusion.ru — ответы трансфузиологов на вопросы о донорстве.

 

 

Просмотров: 395 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024