Любознайка Пятница, 29.03.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 28 » Какие существуют виды роз?
21:15
Какие существуют виды роз?


Род роза относится к семейству розоцветных и, по мнению разных авторов, объединяет от 150 до 300 видов, разновидностей и форм.


Розы – это и кустарники с прямыми или слегка поникающими ветвями-побегами высотой от 30 см до 2 м и более, и лианы с длинными плетевидными побегами (от 3 до 12 м), стелющимися по земле или цепляющимися крепкими шипами за опоры, и кустарнички с тонкими слабоодревесневшими побегами высотой 15-30 см. Некоторые розы образуют низкие подушковидные кусты. Особой популярностью в последние годы пользуются штамбовые розы. Это фантастически красивые растения высотой не более 1,5 м – созданы руками человека прививкой почек или черенков культурной розы на одревесневший побег шиповника.

Существовало множество проектов классификации. В итоге за основу приняли не происхождение роз, а устойчивые садовые признаки: декоративные и биологические особенности видов и сортов. В 1976 году Всемирная федерация сообществ розоводов (WFRS) в Оксфорде утвердила новую классификацию, основанную на принципах применения каждой группы в саду.
[]
Чтобы было легче ориентироваться, все розы разделили на три большие группы: видовые (дикорастущие), старинные парковые, известные до появления чайно-гибридных роз (1867 г.) и оставленные без изменений как имеющие право на особое к себе отношение, и современные.

Все сорта и виды подразделяются на садовые группы. Непрофессионалам достаточно сложно пользоваться этой классификацией.

Садовые розы делятся на несколько групп. Вот некоторые из них:

Китайская роза (Rosa chinensis, синоним: Бенгальская роза) – кустарниковая роза, предок многих культивируемых ныне сортов. Завезена в Европу во второй половине XVIII в. из Китая. Вместе с тем, некоторые исследователи указывают, что R. chinensis была известна в Италии уже в XVI в. Цветы с простыми или полудвойными соцветиями, легий аромат или совсем без запаха. Лепестки темнеют по мере раскрытия бутона, неустойчивость к заморозкам. История китайской розы полна загадок. Полагают, что в Китае эта роза появилась в X в. Вместе с тем, образ розы мало отражен в китайской культуре (текстах или живописи), где традиционно «королевой» цветов считалась хризантема.

Чайная роза (Rosa odorata) – гибридная группа, восходящая к китайской розе с запахом чая, с розовыми и желтыми цветами, попали в Европу из Азии. Это одна из древнейших культивируемых групп. В момент, когда китайская и чайная роза попадает в Европу (XVIII в.), в европейских садах выращиваются розы групп галлика, дамасская, альба и центифолия (роза ста лепестков).

Чайно-гибридная роза – с крупными цветками (10-12 см) , до 40-45 лепестков, и нежным запахом – появились во Франции. Первая чайно-гибридная роза – «La France» (1867 г.) – была получена Гийо-сыном путем скрещивания чайной и ремонтантной розы. Считается, что появление чайно-гибридной розы произвело революцию, эти розы по своей красоте и устойчивости превзошли все другие сорта, существовавшие в Европе в то время. Это именно тот цветок, который ассоциируется со словом «роза», – изысканной формы, с высокой серединкой и отогнутыми крайними лепестками. Трудно представить, но 150 лет назад его и в помине не было. Появившись в результате случайного скрещивания в 1867 г., чайно-гибридная роза поначалу не вызвала никакого интереса. Лишь в XX в., когда было получено много сортов этого типа, она снискала известность и обрела титул королевы роз. Теперь чайно-гибридной розе нет равных по популярности – в мире выведено 10 тысяч сортов! Правда, широкое распространение получили лишь 200, но и это немало.

Роза флорибунда – уступает чайно-гибридным в элегантности, но превосходит в продолжительности цветения, почти непрерывного в течение лета и осени. Она также более надёжна в средней полосе, за ней легче ухаживать. Особенность роз флорибунда состоит в том, что цветки на побегах расположены не поодиночке, а в соцветиях, иногда по нескольку десятков штук. Трудно придумать лучшее украшение для сада. Недавно из группы флорибунда выделили ещё две группы кустовых роз с соцветиями: грандифлора, куда вошли крупные сорта, и патио – те, что помельче. Существуют и совсем мелкие многоцветковые розы – полиантовые. В своё время розы флорибунда были получены от скрещивания полиантовых роз с чайно-гибридными.

Плетистая роза – многочисленные сорта плетистых роз можно разделить на два типа:

Розы Rambler с тонкими ползучими или поникающими стеблями, требующими опоры. Мелкие цветки, собранные в крупные соцветия, появляются только на прошлогодних побегах. Цветут розы лишь один раз – в июле, но долго и обильно. В остальное же время это ажурные зелёные шпалеры.
Розы Climber – результат скрещивания роз Rambler с чайно-гибридными и флорибунда. У них толстые сильные побеги, которые, вырастая на 3-4 м, нуждаются не столько в опоре, сколько в направлении. У этих роз крупные цветки, распускающиеся всё лето и осень – до морозов. К тому же они меньше подвержены болезням.

Почвопокровная роза – многие сорта почвопокровных роз в переводе с английского так и называются – «цветочный ковёр», «снежный ковёр», «волшебный ковёр». Есть сорта, которые образуют не ковры, а каскады. Высота растений этой группы может быть от 20 см до 2 м, при том что ширина куста значительно превышает высоту.

Миниатюрная роза обладает всеми качествами своих высокорослых родственниц да плюс ещё одним – идеально подходит для альпийской горки, балкона, веранды или даже городской квартиры. Правда, в доме розочка будет страдать от сухости воздуха: её придётся часто опрыскивать и следить, чтобы не завёлся паутинный клещ. Чтобы роза цвела и зимой, ей надо обеспечить 16-18-часовой световой день с помощью лампы дневного света.

Парковая роза неприхотлива, почти или совсем не нуждается в обрезке, не боится морозов, но требует достаточного места в саду – парковые розы имеют, как правило, довольно объёмистые кусты.

К парковым относятся белая Rosa alba, украшавшая герб герцогов Йоркских, и красная галльская роза, которую выбрали своей эмблемой Ланкастеры. Оба семейства претендовали на английский престол, и распря вылилась в 30-летнюю войну, известную как Война Алой и Белой розы. По преданию, завершить междоусобицу помог садовник, скрестивший обе розы. Плод его усилий, Rosa mundi, отчеканенная на монетах того времени как символ примирения, вот уже шестой век удивляет человечество необычными красно-белыми лепестками.

Виды шиповников:

Многочисленные сорта садовых роз, отличающихся окраской, ароматом и величиной цветков, произошли от дикорастущих шиповников. Наиболее декоративные садовые формы и гибриды дикорастущих шиповников собраны в большую группу парковых роз. Это наиболее красивые морозостойкие шиповники, успешно зимующие и лишь изредка требующие легкого укрытия. Хороши они как в одиночных, так и групповых посадках.

Роза (шиповник) собачья, или обыкновенная – Rosa canina – родом из Средней и Южной Европы; очень широко распространена в культуре как декоративный и плодовый кустарник. Кусты с раскидистыми, дугообразными ветвями красно-бурой окраски достигают 3 м высоты. Крупные шипы в основании расширенны, серповидно изогнуты и расположены попарно. Листья небольшие (до 4,5 см) с 5-7 зелеными или сизыми листочками. Цветки бледно-розовые, реже белые или ярко-розовые, диаметром до 5 см, собраны в многоцветковые соцветия. Цветет с мая по июль. Ярко-красные плоды округлые или удлиненно-овальные, до 2 см. Роза собачья легко размножается семенами и черенками, дает многочисленные корневые отпрыски, хорошо переносит зимние морозы. Этот вид дает лучший подвой для культурных роз.

Роза (шиповник) колючейшая – Rosa spinosissima – в природе произрастает на юге Европейской части России, Западной и Восточной Сибири, Средней Азии. Это небольшой, но очень колючий кустарник. Тонкие шипики густо расположены не только на побегах, но и на черешках листьев. Цветки одиночные, белые или желтоватые, диаметром до 5 см. Плоды черные, шаровидные, диаметром до 1,4 см. Небольшие листья осенью приобретают темно-пурпуровую окраску. К почве и влаге малотребователен, но любит хорошо освещенные места. В культуре широко распространена его садовая форма с кремовыми, полумахровыми цветками. Используется в озеленении при создании живых изгородей.

Роза морщинистая, или ругоза – Rosa rugosa – образует раскидистые кусты высотой до 2,5 м. Листья крупные, длиной до 22 см, морщинистые. На нижней стороне листьев - серо-зеленое опушение. На побегах многочисленные, красноватого оттенка, загнутые вниз шипы. Цветки одиночные или по 3-8 в соцветиях цветут все лето. Они крупные (диаметром от 6 до 12 см), душистые, бывают простые и махровые, разнообразной окраски. Оранжево-красные мясистые плоды достигают в диаметре 2,5 см. Этот вид хорошо переносит морозы, засуху, отличается высокой газоустойчивостью. Устойчива также к вредителям и возбудителям болезней. Размножается семенами. Повсеместно выращивают на приусадебных участках, при этом она часто «убегает» из посадок и дичает.

Источник: http://www.genon.ru

Просмотров: 425 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024