Любознайка Пятница, 19.04.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 26 » Какова мораль мошенника?
12:35
Какова мораль мошенника?



Какова мораль мошенника?

Можно ли вообще говорить о морали в отношении мошенника? Чем оправданы его поступки? Как реагирует общество на действия таких элементов?

Тема дикого мошенничества в России не стихает минимум лет двадцать, а если брать случаи кооператорских надувательств, то и вообще уже четверть века. Самое интересное, что этот период, видимо, не ощущается населением страны как сколько-нибудь продолжительный. Люди реагируют, к примеру, на упоминание об МММ, как будто это случилось вчера, смотрят одноимённый фильм, совершенно не отражающий тогдашней действительности, и транслируют странные, непонятные им самим вещи как прописные истины.

[]

Не стремлюсь к абсолютной объективности, тема скользкая, но реакцию аудитории кинотеатра оценить несложно по громогласным комментариям в зале и обсуждению анонса у касс… Вернёмся к этому позже!

Мораль – общественная категория, в отличие от понятия нравственности. Таким образом, ей может следовать группа людей. Нравственность же – сугубо личное, если хотите, заложенное в человеке с рождения отношение к действительности, некая внутренняя реакция на любой внешний раздражитель, требующий оценки «внутреннего цензора».

Мораль может быть христианской, мусульманской, буддийской, советской и пролетарской. А может и бандитской, воровской и, стало быть, мошеннической, т.е. принятой именно в этой асоциальной группе.

В этом и заключается некий дуализм, навязанный обществу мошенническими группами для восприятия слова «мораль», в значении слова «правда»! Нравственное отношение трудоспособного вменяемого гражданина, как правило, так же незаметно отождествляет эти понятия. В бытовом понимании мораль не воспринимается как что-то, достойное осуждения. В советский период аморальным признавалось почти любое вызывающее поведение, и говорить о какой-то другой морали не приходилось, по сути, её другой и не существовало.

Таким образом, с развалом СССР первым успехом мошенников стало клише «другой морали», другой для них самих, а не для граждан!

В последнее десятилетие явно идёт уклон в сторону материализма и критической оценки вообще всего окружающего, «эффективные менеджеры» заполнили всё пространство, в котором раньше трудились инженеры и рабочий класс. «Стратегии успеха», «личностный рост» и «карьерный бум» загубили психику общества, заставив отравленное коллективное сознание опять искать благополучия при помощи «золотого ключика». Ведь ещё раньше деградационный старт взяло старшее поколение, желавшее «закопать три сольда» своих советских накопленных рублей и получить миллион американских долларов. При помощи отработанных иностранных схем новые российские мошенники создали себе в реальности целую «страну дураков», готовых нести всё своё в надежде ни на что… Как и теперь на основе свежей материалистической доктрины, опять же скопированной с западных техник обмана, замученные, «неэффективные», «проблемные», «никому не нужные» работники предпочитают заработок в Интернете, электронные казино, бизнес-курсы и биржевые тактики, отдав сначала совсем как бы и немного, а потом вообще всё!

Вернёмся к кино. Там явно выстроена линия некоей мошеннической морали, показывающей, что «самые умные» как раз неплохо заработали, а остальным просто не повезло из-за «плохих» руководителей страны. И ведь попали в точку! Разница поколений даёт своё. Старики уже смотреть этот эпос не будут, а молодые плоховато помнят эти события сами и искренне радуются «дорисованным» в сценарии!

Оправдание действий мошенника всегда одно, оно идёт из его целей – деньги!

Реакция общества на события также контролируема: разорённые люди либо не признаются ни в чем – ни себе, ни другим, либо ищут защиты у «уже хороших» руководителей страны. Незатронутые проблемой люди либо осуждают втихаря «дурачков-простачков» или открыто смеются, либо сочувствуют им и жалеют.

Судя по всему, процент незатронутого и, как следствие, апатичного, «подготовленного дядями» общества всегда выше, чем обманутого, а значит, точка кипения ещё очень далека!

«ШколаЖизни.ру»




Просмотров: 297 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024