Любознайка Четверг, 28.03.2024, 19:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Какую грунтовку выбрать? Виды грунтовок, технические характеристики
20:33
Какую грунтовку выбрать? Виды грунтовок, технические характеристики

  Грунтование поверхности перед нанесением штукатурки либо другого покрытия, имеет немаловажное значение в процессе строительства и внутренней отделки помещений. Главной целью применения грунтовочных составов и их предназначением является повышение сцепления основания поверхности с последующими, накладываемыми на него слоями декоративной отделки. Штукатурка, краска, плиточный клей, нанесенные на не обработанную грунтовочной смесью  поверхность с течением времени могут отслаиваться или покрываться трещинами, так как кирпичные, бетонные и деревянные поверхности обладают высокими впитывающими свойствами. Таким образом вполне естественным образом встает вопрос - какую грунтовку выбрать при ремонте  квартиры и для каких поверхностей какая лучше подойдет?

[]

Для чего нужна грунтовка?

На обработанные грунтовочными смесями поверхности легче наносить краску, декоративную штукатурку, различные клеи и мастики, а входящие в состав грунтовок антисептические компоненты предохраняют поверхность от появления плесневого грибка. В настоящее время существует довольно большой выбор грунтовочных смесей, или как их еще называют спецгрунтовок, для самых разных поверхностей и самых различных целей, по своим свойствам и компонентам, входящим в их состав они разделены на несколько категорий. В зависимости от типа помещения и того какое покрытие планируется наносить на загрунтованную поверхность нужно выбирать соответствующее грунтовочное покрытие.

Неправильный выбор грунтовочной смеси может повлечь за собой дополнительные расходы на ремонт помещения, а применение грунтовок, не предназначенных для покрытия поверхностей внутренних жилых помещений, может нанести серьезный вред здоровью. Грунтовочные смеси представляют собой жидкую однородную массу, в состав которой входят полимерные компоненты и различные наполнители и применяются только как первый слой под покрытие другими материалами. Ввиду того что грунтовочные покрытия не обладают декоративными свойствами их никогда не используют в лицевой отделке помещений.  Вот и разобрались для чего нужна грунтовка, идем дальше.

Виды грунтовок, технические характеристики, сколько сохнет

Алкидная спецгрунтовка. Предназначена, в основном для покрытия деревянных поверхностей, для последующего нанесения на них самых различных отделочных покрытий, в том числе и цементно-песчаных покрытий. Благодаря обработке деревянного основания алкидными грунтовками поверхность дерева приобретает вспученную структуру, тем самым увеличивая её «сцепляемость» с последующим, наносимым на неё покрытием. Время полного высыхания алкидных грунтовок при температуре +25°C составляет 10 – 15 часов. Алкидные грунтовки хорошо подходят для обработки поверхностей жилых помещений.

 

Акриловая спецгрунтовка. Имеет высокую проникающую способность и считается универсальной грунтовкой. Применяется для обработки почти всех типов поверхностей, таких как дерево, бетон, ДСП или штукатурка, причем как старая, так и свежая. Так же она отлично подходит для обработки пористых или очень рыхлых (например, старая штукатурка) поверхностей. Глубоко проникая в поры, акриловая грунтовка значительно увеличивает адгезию пористой поверхности. Исключением являются только металлические поверхности, так как по истечении некоторого времени на них возможно появление пятен ржавчины. Время высыхания данного типа грунтовок составляет не более 5 часов, так же стоит отметить, что акриловые грунтовки практически не обладают запахом.

Глифталевая спецгрунтовка. Предназначена  для обработки поверхностей в сухих помещениях, а так же для нанесения на металлические поверхности в качестве первого слоя. Глифталевые грунтовочные смеси полностью высыхают при комнатной температуре в течение суток.

Перхлорвиниловая спецгрунтовка.  Так же как и акриловая грунтовка, может применятся для покрытия любых поверхностей в тои числе и металлических, однако стоит учитывать что применять этот вид грунтовки в внутренних жилых помещениях, из-за её повышенной токсичности компонентов входящих в её состав, нельзя. Сохнет перхлорвиниловая грунтовка не более чем 1 час.

Поливинилацетатная спецгрунтовка.  Синтетическая грунтовочная смесь, состоящая из латекса или поливинилацетатной дисперсии.  Обычно используется только для подготовки поверхностей для дальнейшего покрытия поливинилацетатными красками. Время полного высыхания данной грунтовки от 15 до 30 минут.

Фенольная спецгрунтовка. Применяется для грунтования как деревянных, так и металлических поверхностей в качестве первого слоя. Так же как и перхлорвиниловую грунтовку её не рекомендуется использовать во внутренних и жилых помещениях. Сохнут фенольные грунтовки в среднем от 10 до 15 часов.

Полистирольная грунтовка. Чаще всего используется для грунтования деревянных или оштукатуренных поверхностей. Однако этот вид грунтового покрытия нельзя применять в жилых помещениях, так как в их состав входят высокотоксичные растворители. Время высыхания грунтовки смотрите в описании к применению.

 

Чем отмыть грунтовку

Чем отмыть грунтовку фотоЕсли вы запачкались ею и не знаете чем отмыть грунтовку или очистить инструмент, то в большинстве случаев поможет Митер Мускул для окон, Силит для унитазов и абразивная  щетка. Если запачкалась плитка и ничего не помогает, то придется либо прогрунтовать всю плитку, либо идти в специализированный строительный магазин и искать современные средства. Можете попробовать еще это:

1) Держать пятна несколько часов накрытыми мокрыми тряпками. Грунтовка немного набухает и легче отделяется

2) Использовать растворители – бензин, ацетон, скипидар, 646, 647, толуол, этилацетат

3) Если глазурь кислотостойкая – бытовые кислотные средства для чистки сантехники

4) Хорошо подходит концентрированный уксус – эсенция (только работайте в противогазе или в профессиональной малярной маске с хорошими фильтрами, а то можно легко сжечь легкие)

Главное – не отлаживайте эту процедуру, а то потом будет оттереть еще сложней, когда грунтовка хорошо просохнет. Теперь Вы знаете какую грунтовку выбрать, для чего она нужна, какие бывают виды и технические характеристики, сколько сохнет и чем ее отмыть при не осторожном обращении и попадании на поверхности. Оставайтесь с нами!

                http://sdelalremont.ru/

 

Просмотров: 407 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024