Любознайка Пятница, 19.04.2024, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Июль » 14 » Какую кошку называют «гепардом для бедных»?
20:11
Какую кошку называют «гепардом для бедных»?


Какую кошку называют «гепардом для бедных»?

Каракала нередко кличут «пустынной рысью». Это кошачье действительно похоже на нашу рысь размерами, высокими задними лапами и кисточками на вытянутых ушах.

Обитает каракал в засушливых районах Африки и Южной Азии (от Ближнего Востока до Индии). Поэтому и окраска у него под стать фону — песчано-коричневая без признаков пятен, лишь брюхо — белое и пушистое. Правда, котята рождаются пятнистыми (видимо, «в память» о пёстрых предках), но с возрастом пятна исчезают.

[]

Морду хищника украшают красивые тёмно-серые глаза и высокие чёрные уши, из-за которых он и получил своё название (по-тюркски «kara-kulak» значит «чёрное ухо»).

Известно, что древние индийцы и иранцы не только успешно приручали каракалов, но и дрессировали их для охоты. Недаром этих кошек называли «гепардами для бедных». Если с гепардом охотились на крупную дичь, то каракал идеально подходил для охоты на птиц.

Не раз наблюдали, как хищник неожиданно прыгал из засады прямо в стаю приземлившихся птиц и начинал стремительный «танец смерти». Птицы не успевали опомниться, как в считанные секунды каракал сбивал лапами до десятка пернатых. Кроме стремительности, хищник отличается завидной прыгучестью и способен схватить птицу на высоте двух метров.

В Индии даже была такая забава. В стаю голубей запускали каракалов и подсчитывали, чей питомец убьёт больше птиц. С той же целью этого хищника однажды завели и на… военном аэродроме, где большие птичьи стаи реально угрожали безопасности полётов.

Как ни странно, попытки выдрессировать каракала сегодня результата не приносят. Пойманная кошка обычно относится к человеку враждебно, а добычу у неё отнять можно только с боем. А. Брем «Жизнь животных»:
«В неволе это — пренеприятное животное. Стоит подойти к клетке, где оно лежит, по-видимому, спокойно, чтобы возбудить его гнев. Оно сердито вскакивает тогда и с фырканьем и урчаньем бросается на зрителя, как бы желая растерзать его своими острыми когтями, или же забивается в самый дальний угол клетки и, прижав к черепу длинные уши и сверкая глазами, ворчит без конца». Kristian Thy; commons.wikimedia.org

Несмотря на прозвище «пустынная рысь», учёные выделяют каракала в отдельный от рысей род. Более близким к каракалу видом является другой африканский хищник — сервал.

Внешне сервал не слишком похож на каракала. Тело его покрыто очень красивыми чёткими пятнами, мордочка острая и маленькая (особенно на фоне крупных широких ушей). Но главное достоинство сервала — ноги. Они высокие, как у гепарда, и, наверное, самые длинные во всём семействе кошачьих (относительно тела, конечно).

Правда, долго бегать этот хищник не умеет, зато такие ходули незаменимы в прибрежных зарослях и высокой траве, где он харчуется. Недаром второе прозвище сервала — «кустарниковая кошка».

Чем-чем схож сервал с каракалом, так охотничьей тактикой и ловкостью. Он также способен совершать двухметровые прыжки и сбивать птиц на лету. Наблюдать за охотой сервала — крайне интересно. Он, как заправский акробат, совершает в траве стремительные кульбиты, умудряясь уклоняться даже от бросков ядовитых змей.

Недаром в 2013 году французские военные назвали именем сервала антитеррористическую операцию после трагических событий в Мали. Steve Jurvetson; commons.wikimedia.org

Интересно, что сервал нередко сам становится пищей для некоторых африканских племён.
Й. Вагнер «Африка: рай и ад для животных»:
«Английский путешественник Спик получил от одного местного жителя сервала с условием, что, если кошка сдохнет, он вернет её хозяину, поскольку тот не хотел лишиться вкусного жаркого».

О близком родстве сервалов и каракалов свидетельствует и тот факт, что оба вида хорошо скрещиваются. Такие гибриды (в зависимости от отцовства-материнства) называют либо сервикалами, либо каравалами. Сервал вообще слабо отягощён межвидовыми комплексами. Например, он не брезгует домашними кошками, благодаря чему даже вывели целую породу с характерным названием «саванна». Jason Douglas; commons.wikimedia.org

Сами сервалы превосходно приручаются. Говорят, они настолько привязываются к хозяину, что регулярно его… метят.

 

«ШколаЖизни.ру» -- познавательный журнал
Автор: Cepгeй Kypий

Просмотров: 278 | Добавил: Татьяна | Теги: Животные. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024