Любознайка Четверг, 25.04.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 18 » Какую краску выбрать для квартиры и покраски дома для внутренней отделки?
22:46
Какую краску выбрать для квартиры и покраски дома для внутренней отделки?


     Автор: Петр  
       

Какую краску выбрать для квартиры и покраски дома для внутренней отделки? Сегодня появилось множество самых разнообразных отделочных материалов. Как правило, новинки обладают замечательными эксплуатационными свойствами, но при этом и стоимость их довольно высокая. Именно поэтому владельцы дачных участков с небольшим домиком сезонного проживания по-прежнему чаще всего отдают предпочтение обычной краске.

Правда, зачастую перед ними очень остро встает вопрос правильного подбора материала. Ведь для данного сегмента последнее время также характерно большое разнообразие и регулярное появление новых образцов, ознакомиться с характеристиками которых не всегда возможно. Как же правильно и какую краску выбрать для квартиры и покраски дома для внутренней отделки на даче? Дадим несколько простых советов.

   []

Какие они бывают?

Прежде всего, нужно иметь ввиду, что все современные краски делятся на две группы:

* водоразбавляемые;

* содержащие органический растворитель.

Основное отличие материалов первой группы сводится к тому, что перед использованием их разбавляют водой в определенном соотношении. Сюда относятся вододисперсионные и водоэмульсионные краски. Вторую группу составляют масляные и алкидные разновидности.

Водоразбавляемые краски

Главное преимущество водоразбавляемых красок заключается в том, что они не содержат добавок на основе органических растворителей. Поэтому при их использовании неприятных посторонних запахов не появляется.

К тому же они очень просты в использовании – особой подготовки поверхности не требуется, наносится краска кистью или валиком, но при больших площадях можно использовать также распылитель, хотя в этом случае значительно повышается расход материала.

При необходимости создания нескольких слоев, с момента окончания первой обработки до начала второй достаточно выждать всего пару часов. А учитывая то, что дачные домики в большинстве своем предназначены для сезонного проживания в жаркий период года, значимым свойством водоразбавляемых красок можно назвать их паропроницаемость – покрытые ими поверхности «дышат», благодаря чему в помещении поддерживается хороший микроклимат.

К недостаткам водоэмульсионной краски следует отнести невозможность капитальной уборки – при контакте с водой покрытие смывается.

Материалы на основе органических растворителей

Достоинствами масляных красок является их хорошая совместимость с деревянными поверхностями. Кроме того, они хорошо ложатся на старую краску, что избавляет от необходимости тщательной подготовки. А вот с точки зрения хозяек основное преимущество масляных красок сводится к тому, что они без проблем переносят влажную уборку и даже капитальную мойку.

Однако, несмотря на все это, объемы продаж масляных красок с каждым годом становятся все меньше. Популярность их падает и это вызвано необходимостью использовать в качестве растворителя бензин, скипидар, очищенный керосин. Который еще называют уайт-спиритом.

Данные вещества обладают токсическим действием, при этом характеризуются повышенной летучестью, благодаря чему при высыхании краски они начинают испаряться. Иногда этот процесс затягивается на несколько суток, в результате чего помещение наполняется резким неприятным запахом и вредными для здоровья веществами.

Постепенно объемы испарения становятся минимальными, присутствие токсинов перестает ощущаться, но через несколько лет масляное покрытие теряет свой первоначальный вид. Очень способствует этому попадание на окрашенную поверхность прямых солнечных лучей. Особенно подвержена подобным изменениям белая краска, которая с течением времени заметно желтеет.

Алкидные краски имеют хорошие водоотталкивающие свойства. Поэтому их рекомендовано использовать в помещениях с высоким уровнем влажности. Кроме того, получаемые с их помощью покрытие очень устойчиво к механическим повреждениям. В связи с чем ими часто красят полы, двери, а также кухонную мебель, то есть элементы, подверженные самому большому износу.

Можно использовать алкидные материалы и для обработки потолков. Особенно эффективно это после затопления, когда нужно скрыть следы протечек. Хорошо справляется подобная краска и с копотью. К несомненным достоинствам следует отнести способность быстро высыхать.

На что обращать внимание при выборе?

Чтобы выбрать подходящую краску для внутренней отделки совсем не обязательно заглядывать внутрь банки, всю необходимую информацию можно найти на этикетке. Прежде всего, внимание нужно обращать на следующие пункты:

* если имеется надпись «Для сухих помещений», значит, мыть окрашенные поверхности будет нельзя. Лучше не использовать такие краски для ванной или кухни;

* также нельзя мыть поверхности, покрытые краской с пометкой «Стойкая к сухому истиранию». Их можно чистить при помощи пылесоса;

* с осторожностью применять влажную уборку можно при использовании краски, отнесенной к категории «Стойкая к истиранию, несмываемая»;

* если в окрашиваемом помещении предвидятся частые влажные уборки, то нужно использовать краску для покраски дома с пометкой «Стойкая к интенсивному мытью».

Просмотров: 347 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024