Любознайка Четверг, 25.04.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Апрель » 16 » Камень красноречия
19:58
Камень красноречия

 

 
Красноречие есть искусство покорять умы. Это еще Платон заметил. Даже ему – блистательному философу, основателю собственной школы, ученику Сократа и учителю Аристотеля – этот дар представлялся бесценным. Две с половиной тысячи лет минуло с тех времен, а ничего не изменилось: красноречие, умение убеждать, вести за собой – по-прежнему в цене. Одна беда – далеко не все умеют изъясняться красиво, а уж ораторствовать так, чтобы окружающие забывали о том, что сами хотели сказать, и вовсе способны единицы. 
 
[]
 
 
Лекарство от косноязычия
Многие люди боятся выступать с трибуны или ораторствовать при большом скоплении слушателей. Но есть возможность одолеть страх и научиться красноречию. Как? Отправиться в Ирландию. И пусть ваши ноги приведут вас в ирландский паб – там ваш язык, конечно же, развяжется сам собой. Но даже когда вы убедитесь, что все без исключения завсегдатаи этого милого заведения относятся к вам с глубочайшим уважением, дар красноречия будет от вас по-прежнему далек. Так что не усложняйте себе жизнь и маршрут – лучше сразу отправляйтесь на юг изумрудного острова: там, в графстве Корк, в деревне Бларни возвышается одноименный замок. Он-то и есть цель вашего путешествия. В одну из стен этого старинного замка, возведенного в 1446 году, вмурован камень, известный как камень красноречия. Легенда гласит, что каждый, кто поцелует его, никогда более не полезет за словом в карман. Почему? О, это очень давняя история…
 
Скунский камень
Началась она еще в Древнем Египте, когда дочь Рамзеса II — Скота — решила покинуть свою страну в поисках новых земель. Случилось это сразу после исхода евреев. То есть где-то в 1600 году до н. э. Блуждала она не год и не два, побывала в Испании, но те земли ей чем-то не глянулись, и принцесса отправилась дальше, пока, наконец, не достигла северного побережья Ирландии. Ступив на берег Изумрудного острова, Скота поняла: многолетние поиски не прошли даром, и она, наконец, нашла то, о чем так страстно мечтала. Здесь она и решила обосноваться, отдав приказ разгружаться и обустраиваться. Первым сгрузили с корабля большой блок песчаника весом 152 кг, который Скота повсюду возила за собой. И делала она это не просто так. Именно этот камень послужил Иакову подушкой в ту ночь, когда он увидел свой знаменитый сон про лестницу, соединяющую Небо и Землю. Священная реликвия, одним словом. И обращались с ним с соответствующими почестями. В 847 году король Шотландии перевез его в аббатство Скун, благодаря чему у камня появилось название – Скунский. Но есть у него и другие имена — Камень Судьбы, Подушка Якова, Коронационный камень. А все потому, что он стал одним из обязательных церемониальных элементов – во время коронации все короли Шотландии сидели на нем. А потом его как эстафетную палочку перехватили, вернее сказать, умыкнули и усовершенствовали английские монархи: в 1296 году Скунский камень оказался в Вестминстерском аббатстве. Годом позже из дуба был вырезан специальный трон, сделанный с таким расчетом, чтобы под его сиденьем свободно помещался Камень Судьбы. И с тех пор все помазанные монархи Англии исправно сидели на нем во время коронации. Последней там отметилась королева Елизавета II — в 1953 году. Следующий на очереди – принц Чарльз, или Уильям, или Гарри – у них там все сложно.
Скунский же камень вернулся на родину в 1996 году — правительство Великобритании щедро отдало обратно священную реликвию Шотландии. С тем лишь условием, что Подушка Якова будет предоставляться Англии на время коронаций. Шотландцы не возражали – и 30 ноября 1996 года едва ли не всей страной вышли на улицу Королевская Миля, чтобы собственными глазами увидеть священный камень, возвращающийся домой. Теперь Скунский камень хранится в Эдинбургском замке и ждет, когда раздастся знаменитое: «Король умер! Да здравствует король!» — чтобы снова выступить в качестве обязательного атрибута коронации.
 
Замок Бларни
Вероятно, вы уже думаете: история, конечно, занимательная, но при чем здесь камень красноречия? Действительно, пора нам возвращаться в Бларни.
Владельцами этой деревушки были некие Маккарти – они обосновались в здешних местах чуть ли не в X веке и тогда же выстроили первый замок – деревянный, который, как и полагается такому роду строений, однажды выгорел дотла. В 1210 году на его месте появилась каменная крепость, что говорит о том, что дела у Маккарти век от веку шли все лучше и лучше. И, в конце концов, оказались настолько хороши, что это семейство однажды стало спасителем Шотландии и ее короля. Тот как раз бился со своим извечным врагом – Англией. В решающий момент битвы Кормак Маккарти прислал королю на помощь несколько сотен своих поданных, благодаря чему шотландцы одержали победу. В благодарность король Шотландии передал Маккарти половину Скунского камня. Поистине королевский подарок!
Ну а потомок Кормака – Дермот Маккарти, взявшись в 1446 году вновь строить замок Бларни на месте разрушенной крепости, решил проблему с возможным похищением реликвии радикально – он просто вмуровал камень в одну из стен своего замка.
Репутация «красноречивого» у камня появилась много позже – уже во времена Елизаветы I. Дело в том, что королеве очень нравился Бларни, и потому она во что бы то ни стало хотела завладеть замком, который, как и прежде, принадлежал семейству Маккарти. Урегулировать этот вопрос Елизавета отправила своего фаворита. Когда представитель королевы явился в замок, хозяин встретил его как родного: закатил пир горой, беспрестанно поил и развлекал, не давая гостю и рта раскрыть. Посланнику просто не представился случай завести разговор о сдаче замка. Эта история повторилась не однажды – и всякий раз Маккарти так ловко уводил нить беседы в нужном ему направлении, что любовнику Елизаветы не удавалось вставить хотя бы слово. В конце концов, королева потребовала от него отчета. И что же? Тот будто взял пример с хозяина Бларни – написал ей чуть ли не поэму в стихах, умудрившись при этом не ответить ни на один вопрос. В итоге Елизавете надоела эта волынка, и она оставила идею завладеть замком. Он так и остался в собственности рода Маккарти. Ну а Скунский камень, надежно хранящийся в замковой стене, обрел новое имя, – считается, что именно он ниспослал на Маккарти дар красноречия.
 
Еще нужна сноровка, закалка, тренировка
Сегодня Камень красноречия – по мнению научно-популярного канала Дискавери – входит в число 99 объектов, которые необходимо увидеть каждому человеку. И потому ежегодно Бларни посещают 400 тысяч туристов. Они готовы стоять в двухчасовой очереди – лишь бы облобызать древнюю глыбу. И плевать им на то, что в 2009 году камень красноречия был признан самой негигиеничной достопримечательностью Европы. Их даже риск разбиться насмерть не останавливает! Раньше посетителей, желающих дотянуться до камня, приходилось держать за ноги и опускать вниз головой за стену башни. Теперь все не так опасно, но от туристов по-прежнему требуются сноровка и тренировка. Чтобы поцеловать камень, человек должен взяться за поручни и отклониться назад, упираясь ногами в пешеходные мостки, проходящие на самом верху башни замка Бларни. Представляете себе этот трюк? Однако, поди ж ты! Вот уже 200 лет подряд – толпы желающих: от кинозвезд и известных политиков до обычных граждан вроде нас с вами. А все потому, что, помимо обычного красноречия, камень награждает велеречивостью особого рода. Той, что позволяет охмурять противоположный пол. Ни одно сердце не устоит перед тем, кто сумел поцеловать главную достопримечательность деревушки Бларни. Не случайно ведь и глагол blarney означает «льстить», «обманывать лестью». Целуют камень и те, кто хочет как можно быстрее выучить английский. Говорят, он и в этом помогает…

 
Вера НАДЕЖДА
Просмотров: 332 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024