Любознайка Пятница, 29.03.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 27 » Камень преткновения
16:23
Камень преткновения
Статья о самой главной твоей проблеме (если такая есть)! Если у тебя есть недостаток, с которым ты никак долгое время не можешь справиться, прочти эту статью, возможно она окажется тебе полезной

Много лет назад у меня был друг, которого я для удобства повествования буду в этой статье называть Аркадием. Парнем он был не плохим. И как мне тогда казалось, без серьезных недостатков. За исключением, разве что, одного – он курил. Причем, давно. Лет с 14-ти.
 
[]

Кто-то к курящим людям относится терпимо, кто-то с жалостью. Кто-то считает эту привычку вредной, а самих людей – зависимыми. И каждый по-своему прав. В этой же статье речь пойдет не о том, как к курению Аркаши относились другие люди. А о том, как к своей привычке относился он сам. Поскольку это отношение мне кажется очень любопытным и познавательным.



Так вот, Аркадий считал курение своим самым главным недостатком. И был уверен в том, что именно оно является причиной всех его остальных проблем – недостатка финансов, трудностей при общении с девушками, низкой энергетики и отсутствия свободного времени. «Смотри, - говорил он, - я трачу деньги на сигареты, которые мог бы отложить или куда-то инвестировать. У меня пахнет изо рта и это отталкивает девушек от общения со мной. Мне приходится постоянно делать перекуры, на которые уходит уйма времени. А уж об ухудшении самочувствия и вспоминать не приходится – об этом пишут на каждой пачке». Понимаете? Аркадий был уверен в том, что зависимость от сигарет – это камень преткновения на пути улучшения его жизни.

Неудивительно, что при таком отношении к курению, он огромное количество времени и сил тратил на то, чтобы избавиться от этого пагубного пристрастия. Каждые две недели, например, он совершал подвиг – выкуривал «последнюю» сигарету. Причем, делал это в торжественной обстановке – привлекал к этому ритуалу свидетелей, которые должны были стать соучастниками его триумфа, эмоционально себя накачивал и курил эту самую «последнюю» сигарету очень сосредоточенно и с предельным пафосом. Однако редко его побед хватало дольше, чем на 3 дня.

Мне это было тогда совершенно непонятно. Ну, если сигареты, и правда, так мешают твоему успеху, неужели это так сложно – вычеркнуть их из своей жизни? Ведь от этого будет столько пользы – и деньги, и девушки, и время, и здоровье! Повышенная самооценка, наконец. Всего одна привычка, всего одна преграда на пути твоей комфортной и счастливой жизни – и все!

Но нет. Прошло уже свыше 20-ти лет с тех пор. И я вынужден сообщить, что Аркадий так и курит. Только теперь, насколько мне известно, он не делает попыток освободиться от этой зависимости. Он опустил руки, признав, что сигареты полностью подчинили его волю. И грустно проживает свои дни, озлобленный на всю табачную промышленность. Он смирился с тем, что ни времени, ни денег, ни здоровья у него в будущем не будет. И рад лишь, что сумел жениться на хорошенькой девочке, которая подарила ему двух замечательных дочерей.

В последние годы мы почти не общаемся. И эта дистанция позволила мне отстраниться от его «священной» борьбы и взглянуть на эту проблему со стороны. Я попытался понять, что не позволяет ему облегчить свою жизнь - улучшить самооценку, приобрести время, здоровье и деньги, всего лишь отказавшись от курения. Неужели никотин и правда такой сильный наркотик?

И знаете, что я понял для себя?

Никакого облегчения с отказом от курения не произойдет!

Денег сэкономлено будет немного, может, 2-3 тысячи рублей в месяц. Времени – тоже от силы час-полтора в день. Здоровье… вряд ли произойдет мгновенный и качественный скачок. Тем более что ему уже под сорок. Что тогда?

А тогда он получит вместо одной проблемы – несколько. После того, как бросит курить, он, я так думаю, может понять, что денег у него нет не потому, что он их тратит на сигареты, а потому что не умеет их заработать, удержать и приумножить. Времени у него нет не потому, что он выделяет его на перекуры, а потому что не способен самоорганизоваться и уделить главное время главным вещам. Здоровья и отличного самочувствия ему не видать не потому, что он захламляет свой организм никотином и смолами (вернее, не только поэтому), а еще и потому, что Аркадий абсолютно не уделяет внимания своему телу – не занимается физическими упражнениями, не следит за качеством своей пищи и пр.

Если бы он все это мог – зарабатывать деньги, организовывать свое время и мотивировать себя на физическую активность, он бы это делал уже сейчас, несмотря ни на какое курение!

Сами понимаете, что самооценка при таком раскладе у него не вырастет. А, скорее, наоборот. Ведь теперь он не просто не может отказаться от курения, о котором, надо заметить, все вокруг говорят, как о зависимости. Теперь он не способен заработать деньги (А, может быть, ему даже не хватает ума, для того, чтобы научиться этому). Он не в состоянии справиться с ленью и неорганизованностью. Не хватает смелости, упорства, знаний, обаяния, смекалки… Увы, такое количество «проблем» способно самооценку любого человека опустить на самый пол.

Уж лучше просто не быть способным бросить курить, Вам не кажется?

Теперь, возможно, Вы спросите меня, почему я считаю пример Аркадия полезным для всех нас? Что ж, отвечу. Мне кажется у многих из нас есть подобный «камень преткновения». И не обязательно это – курение. Это может быть любая другая «главная проблема» в жизни, которая затмевает собой все остальное. Если Вы так же, как и Аркаша, не можете справиться с ней (купить квартиру, сменить работу, заработать денег, найти женщину своей мечты), попробуйте отодвинуть ее в сторону и разглядеть, что таится в ее тени. Какие такие трудности скрывает за своей «неустранимостью» камень преткновения?

Может быть лучше начать именно с них?



Источник: http://www.for-real-man.info/
Просмотров: 361 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024