Любознайка Пятница, 29.03.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 8 » Каменный лес Шилинь. Китай
21:29
Каменный лес Шилинь. Китай

Каменный лес Шилинь (Shilin), расположенный в провинции Юньнань, является одним из чудес природы. Площадь этого диковинного места огромна – около 350 кв. километров, а его особо уникальные части даже признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

[]

Shilin1 (530x373, 282Kb)



На самом деле каменный лес - это горы, образованные карстовыми образованиями под действием тектонических движений. Учёные считают, что 200 млн. лет назад это место было морским дном, но море подверглось осушению и оставило после себя природную аномалию - удивительные горы Шилинь. Древние китайские предания донесли до наших дней свой интересный сказ о появлении каменного леса.

Давным-давно в долинах Лулян и Лунян наступила сильная засуха. Ближайшая река пересохла и крестьянам стало нечем орошать поля. Но жил в тех краях могучий юноша по имени Цзинфэньнога. Поняв, что над его народом нависла угроза медленной смерти, он решил помочь и найти новый источник воды. Цзинфэньнога обошёл четыре горы, нашёл 8 родников, но все они были высохшими.

Shilin2 (530x352, 261Kb)

Немало времени прошло и усердные поиски привели юношу к далёкой реке Наньпаньцзян. Парень смекнул, что если преградить ей путь, то уровень воды увеличится и она вернётся в деревню по иссохшему руслу соседней реки. Найдя самый узкий участок реки в районе поселения Илян, созвал он всех жителей с окружающих деревень, чтобы помогли ему завалить реку камнями и преградить ей путь.

Целый день люди пытались забросать бурную реку камнями, но течение был настолько сильным, что все валуны уносило прочь. Обессиленным и расстроенным крестьянам ничего не оставалось, как разойтись по домам, оставив Цзинфэньногу в одиночестве. Разочарованный юноша лёг на берегу реки и заснул.

Во сне ему явился седой старец, который восхищаясь его упорством, поведал Цзинфэньноге о другом способе воплотить задуманное: «Над утёсом в горах Дуншань есть раскидистое дерево с синими цветами, под ним есть большая каменная дверь в пещеру. В пещере той лежат два магических предмета – хлыст и жезл, с помощью которых можно управлять горами. Тебе нужно только заполучить их, и ты сразу сможешь управлять камнями четырёх гор и передвигать их. Но нужно помнить, что только после заката солнца можно использовать эти два магических предмета, и до восхода солнца их обязательно нужно будет вернуть на место».

Проснувшись, Цзинфэньнога отправился в путь. Ему пришлось проскакать девяносто девять гор, пройти через девяносто девять рек, сразиться с девяносто девятью леопардами прежде, чем он достиг того самого утёса. Наконец, заполучив волшебные предметы, он вышел из пещеры, и, направив жезл на четыре горы, громко сказал: «Слушайте меня, горы, я приказываю вам следовать за мной до реки Наньпаньцзян, чтобы преградить ей путь». Повинуясь этому приказу, горы с грохотом поднялись и пошли.

Shilin3 (530x355, 251Kb)

Цзинфэньнога погнал горы в сторону реки, словно пастух овец. Жезлом он указывал им путь, а хлыстом заставлял двигаться. Путешествие выдалось нелёгким, и в какой-то момент юноша почувствовал непреодолимую усталость и сильный голод. Наевшись диких ягод, он прилёг отдохнуть и заснул. Спустя несколько часов Цзинфэньнога взволнованно проснулся, вспомнив, что магические предметы нужно вернуть в пещеру до восхода солнца. Он оседлал коня и помчался быстрее ветра. За ним пытались поспевать 4 горы.

Этой ночью в деревне Укэшу долины Лунань проснулся один мужчина, чтобы покормить своих коров. В тот момент, когда он заносил охапку травы в загон, издали послышался сильный грохот, а земля под ногами внезапно задрожала. Подумав, что начинается землетрясение, он разбудил жену и детей, и начал выгонять скотину из стойбища во двор. В этот момент, услышавший крики людей петух, подумал, что наступил рассвет и тут же во всё горло закукарекал. Это привлекло внимание других петухов в округе... Так петушиный крик моментально разнёсся по всей долине.

Горы, подступавшие к долине Лунань, услышали петушиный крик и внезапно остановились. Цзинфэньнога ужасно разозлился. В гневе он направлял жезл на горы и изо всех сил бил их хлыстом, от которого на них оставались длинные продольные шрамы. Но горы, решив, что начался рассвет, словно вросли в землю и больше не двигались. Поняв это, Цзинфэньнога впал в отчаяние, и начал упрекать себя в том, что подвёл и свой народ, и седого старца из видения. Не перенеся мук совести, юноша вонзил нож себе в грудь, после чего он сам, его конь и магические предметы превратились в камни.

Shilin5 (530x453, 261Kb)

С первыми лучами солнца, жители окрестных деревень вышли из своих домов и застыли в изумлении: повсюду возвышались каменные глыбы самых разнообразных форм. Так они и стоят с тех пор, такими их можно увидеть и сейчас. Позже китайцы прозвали Шилинь «первым чудом Поднебесной» и построили немало туристических маршрутов для желающих оказаться в лабиринтах каменного леса, созданного самой природой.

Shilin4 (530x398, 258Kb)


Источник: http://darkbook.ru/
 

Просмотров: 431 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024