Любознайка Четверг, 25.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Каолин
21:37
Каолин



Так белую глину назвали в честь города в китайской провинции Цзянси, где впервые были обнаружены залежи сего полезного минерала с простым составом: вода, оксиды алюминия и кремния. С древних времён каолин использовали в пелоидотерапии (от греческого pelos - глина, грязь) для лечения болезней и ухода за телом. На какое-то время о белой глине почти забыли, а сегодня она снова занимает заметное место в косметологии. С одной стороны, каолин – дешёвый продукт, который практически не имеет противопоказаний к применению, а с другой - непонимание его свойств и слепое доверие к рекламе пользы не явно принесут. Вы всё ещё не знакомы с белой глиной? – «Тогда мы идём к вам!»

[]

Каолин в промышленности




Мы сталкиваемся с ним каждое утро, беря в руки тюбик зубной пасты: здесь белую глину применяют в качестве лёгкого абразивного материала, который, к тому же, способствует удалению зубного камня, отбеливает зубы и дезинфицирует полость рта.

Каолин используется при производстве фарфора и фаянса, для мелования в качестве наполнителя в производстве бумаги, резины и пластмасс, а так же для получения ультрамарина (глазури) и пестицидов.

Применяется белая глина в косметических и парфюмерных продуктах, в фармацевтике и даже в качестве пищевой добавки (Е-559, Алюмосиликат, эмульгатор).

Белая глина в медицине




Слышали ли вы, что попугаи ара питаются плодами и ягодами, которые ядовиты для других тропических обитателей? На самом деле они ядовиты и для самих пернатых – но, поедая глину, попугаи нейтрализуют полученные с пищей токсины. Для этого ара каждый день после «обеда» всей стаей прилетают к месторождению минералов и понемногу превращают склоны холмов в глиняные карьеры, точно маленькие экскаваторы (между прочим, у этих попугаев самый крепкий клюв на планете!)

Секрет глины в том, что она состоит из очень мелких частиц - это позволяет адсорбировать из желудка и желудочно-кишечного тракта различные яды (в том числе алкоголь), тяжелые металлы и даже радионуклиды. Неспроста первая помощь при отравлении (как в народной медицине, так и в современной практике) – дать пострадавшему глиняной воды (растворённый глиняный порошок).




Каолин так же хорошо справляется с болезнетворными бактериями, однако, в отличие от современных антибиотиков, он не имеет побочных эффектов и безвреден даже для детей. По тем же причинам в народной медицине из белой глины делают компрессы для заживления ран.

Кстати, о детях: при нехватке кремния, содержащегося в глине, отмечается нарушение роста и появляется склонность к кариесу. Дело в том, что кремний необходим для правильного усвоения 76 других микроэлементов (включая кальций, натрий, калий, фосфор и др.) Кроме того, он участвует в построении белка-протеина и костной ткани.

Дефицит кремния у взрослых людей приводит сначала к ощущению «старости»: чувствуется слишком большое влияние погоды на самочувствие, развивается депрессивное состояние, кожа теряет эластичность, появляется перхоть и выпадают волосы, ногти становятся ломкими.

Что дальше? – А дальше развивается остеопороз и увеличивается уровень холестерина. Наш организм устроен так, что если чего-то не хватает – его заменяют другим наиболее подходящим материалом, который всё же не справляется с задачей настолько же хорошо. В стенках сосудов недостающий кремний заменяется кальцием, и на его колючих шипах-кристаллах постепенно оседает холестерин. В отличие от кремния, делающего стенки сосудов эластичными, кальций хуже реагирует на команды мозга к расширению или сужению сосудов, поэтому возникают проблемы с давлением, а ещё часто появляются синяки и кровоподтёки. Подумать только: употребление небольшого количества глины способно предотвратить все эти неприятные последствия, которые сегодня очень многие люди испытывают на себе!

Каолин в косметологии




Первым делом отделим «косметические средства с каолином» от обычного, ничем не разведённого порошка в пакетике из аптеки – поверьте, разница есть. Под первым мы подразумеваем матирующие крема, пудры, антиперспиранты – то есть, средства изощрённого и медленного самоубийства. Не будем сейчас рассматривать их жуткий состав, а озвучим влияние самого каолина: наносимый на кожу не в качестве косметической процедуры, а как компонент макияжа, он пересушивает кожу и запечатывает её, образуя «не дышащую» смесь минералов, кожного сала и прочих компонентов косметики. Кроме того, недобросовестные производители могут добавлять в свою продукцию необогащённый каолин (из которого не удалены вредные примеси - гидроксиды и сульфиды железа и титана).

Белый глиняный порошок – совсем другая тема! Его разводят водой, свежевыжатыми соками или травяными отварами до консистенции густой сметаны – и используют как маски для нормальной или проблемной кожи, антицеллюлитный или очищающий скраб, маску-шампунь, средство для обёртываний и массажа. В глиняную кашицу так же добавляют эфирные масла, мёд, молоко, сырые яйца, измельчённые ягоды, фрукты или овощи. В таком виде каолин обладает мягким отшелушивающим действием, активизирует кровообращение, дезинфицирует, подсушивает и слегка отбеливает кожу, выводит шлаки, способствует укреплению волос и ногтей.




Что именно и в каких пропорциях смешивать - нужно подбирать индивидуально, в соответствии с типом кожи и желаемым результатом, однако есть несколько общих пожеланий к использованию и хранению каолина:

Хранить каолин-порошок нужно в герметичной упаковке (ёмкости) в сухом месте, подальше от какой-либо бытовой химии или пыли.

Перед тем, как готовить из глины маски и прочие средства, порошок желательно оставить на несколько часов под солнечными лучами.

Для разведения белой глины лучше использовать очищенную воду (как минимум, кипячёную). Вода должна быть прохладной – поскольку в тёплой каолин теряет свои полезные свойства.

Перед нанесением глиняной маски на лицо удостоверьтесь, что вас никто не побеспокоит на время процедуры: когда смесь засыхает, говорить и смеяться противопоказано (это не только больно, но и грозит появлением морщин). После того, как маска полностью засохнет, её смывают той же очищенной водой.

Приятных вам процедур, и будьте здоровы!




http://howitworks.iknowit.ru
Просмотров: 331 | Добавил: Татьяна | Теги: Нетрадиционная медицина., Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024