Любознайка Суббота, 20.04.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Май » 17 » Капитализм - образ жизни недоразвитых
15:33
Капитализм - образ жизни недоразвитых

У цивилизации две задачи. Одна - формирование условий для существования и развития возможностей. Другая задача - формирование нового типа человека, с новыми взглядами на это существование, с преодолением стереотипов, то есть - развитие сознания. При первой задаче мотивацией являются потребности в счастье и удовольствиях от потребления, в желании жить разнообразно, весело и долго. Здесь всё замыкается на эго человека, и на этой базе появился либерализм.

[]

Мораль при этом отсутствует, главное - моё личное желание, остальные пошли вон. Но поскольку они есть, то надо их использовать себе на благо, коим видят в росте потребления. Из такой позиции вырос капитализм. Задача бизнесмена заставить иных работать на личное его благо, на обогащение. Гонка за удовлетворением таких потребностями стала самоцелью. На ней воздвигнуты города, ей подчинены все отношения. Она управляет политиками, государствами. Она ведет к агрессии и войнам. Пределом этой гонки может быть только полное уничтожение среды обитания и даже самоуничтожение. Капитализм пригоден только для таких примитивных существ, для которых счастье видится только в потреблении.

Но есть и работает вторая, спасительная задача. Задача роста сознания и морали. Она готовит людей будущего. Эти люди отличаются от примитивных, полуживотных с эгоистическим сознанием, сознанием общественным, системным, комплексным. Они уравнивают своё "я" с аналогичным "я" других людей и строят такую форму общего существования, которая смогла бы их организовать в единый организм, где каждый работал бы на весь этот организм по своим способностям. Как это сделано в любом живом организме. В таком обществе не потребление, а реализация своих талантов с отдачей их людям должно приносить удовлетворение. Целью такого общества становится создание таких условий, в которых каждый мог бы реализовать свои таланты и способности. В западных капиталистических странах действует идеология примитивных существ, в восточных более нравственные идеологии.

 Россия, как уникальна страна, впитывающая в себя разнообразные идеологии не может отдаваться какой-то одной из них, но должна гармонично сочетать в себе все и выработать свою новую перспективную. То есть в ней должна быть социалистическая система с элементами капиталистической с переходом на новые уровни развития. На такой путь вступили Китай и ряд стран в латинской Америке и в Скандинавии. Но дальнейшего развития в них нет. Они застряли на потреблении. Россия же, ныне утопленная в болото либералами, проповедниками низменных страстей, обязана вернуться на свой предназначенный путь, отбросить либеральную шелуху и постепенно переходить к выполнению своей исторической задаче.

 Задаче построения новой модели общества с формированием перспективного сознания и перспективной структуры нравственных ценностей, планового производства с организацией для всех людей условий творческой комфортной жизни. Не должно царить удовольствие от потребления, а должно царить удовлетворение от реализации в обществе своих талантов, что придает жизни значительный смысл.

                              http://www.sunhome.ru
 

Просмотров: 348 | Добавил: Татьяна | Теги: Философия жизни. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024