Любознайка Пятница, 29.03.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 21 » Капля крови
20:56
Капля крови


Автор: Татьяна Яковлева
Что делать, если слабость не дает возможности сосредоточиться и полноценно трудиться? Или когда непонятные боли сковывают суставы, и каждое движение приносит страдание?

Что делать, если слабость не дает возможности сосредоточиться и полноценно трудиться? Или когда непонятные боли сковывают суставы, и каждое движение приносит страдание? Может быть, вы знаете, - как справиться с аллергическими реакциями? Ответы на все эти и многие другие вопросы дает анализ крови. Сделать его – проще простого. А вот научиться читать…
[$cut$]
Что же можно увидеть в одной капле крови? Оказывается, очень многое, если не все. В первую очередь – анемию, диабет, инфекцию. Можно безошибочно отличить банальную простуду от гриппа, выявить болезни легких, печени, почек, желудка. Определить аппендицит, менингит, найти опухоль, лейкоз, врожденные пороки сердца, определить аллергический настрой крови.

Главное – не упустить время. Анализы стоит делать сразу, как вы почувствовали недомогание. Начинать нужно с общего (клинического). Он сразу определит, нужны ли дополнительные исследования или вы можете ограничиться его результатами. А может, все ваши волнения и вовсе были напрасны.

Кровь – вид соединительной ткани, или образно говоря, «жидкая ткань». Она составляет около 7% от массы тела. У взрослого мужчины объем крови составляет приблизительно 5,9 литра, у взрослой женщины – 3, 9 литра.
Приступив к читке результата исследования нужно сразу расставить приоритеты. Самый важный показатель – гемоглобин. Он участвует в транспортировке кислорода и углекислого газа, поддерживает его нормальный баланс. Интересно, что норма гемоглобина в крови у мужчин всегда несколько выше, чем у женщин. Для мужского, норма – от 130,0 до 150,0. Для женского, - 120,0 – 140,0. Низкий гемоглобин может быть свидетельством большой кровопотери, нехватки железа в крови. Или показывать на хронические заболевания. Высокий гемоглобин показывает на заболевания сердца, легких.

Второй важнейший показатель – эритроциты. Именно они окрашивают кровь в красный цвет. Еще триста лет назад эритроциты назвали «красными кровяными шариками». Впервые их обнаружили в крови лягушки. В 1673 году голландский естествоиспытатель Б. Левенгук увидел такие же шарики в крови человека. Десять лет человечество пребывало в полнейшем неведении о назначении этих клеток. И лишь во второй половине 19 века исследования ученых, в том числе и русского физиолога И.М. Сеченова, помогли выяснить, зачем эти «шарики» нужны. Интересно, что у человека и других млекопитающих эритроциты имеют форму приплюснутых посредине круглых дисков. Исключение – верблюды и олени, у них эритроциты овальные.

Пониженные эритроциты – тревожный сигнал. Это может быть характерно и при анемии, стрессе, повышенной физической нагрузке, диете. Но если понижение критическое, то диагноз может быть и значительно опасней – лейкоз, метастазы. В этом случае не надо впадать в панику. Только врач может оценить ситуацию самым точным образом и назначить необходимое лечение. Существует такой показатель, как СОЭ (скорость оседания эритроцитов).

Если СОЭ повышен, для врача есть основание предполагать, острое или хроническое воспалительное заболевание. У женщин норма СОЭ несколько выше, чем у мужчин. При беременности показания еще более увеличиваются. В норме кровь постоянно обновляется. Молодые эритроциты романтично называются ретикулоцитами. Их норма составляет 2 – 10 промилле. Если наблюдается снижение, это сигнал восстанавливающей способности крови. Лейкоциты – защитники организма от чужеродных нашествий. Они борются с инородными клетками и очищают кровь от отмерших клеток. В норме кровь содержит 4,0 – 9,0 млрд. лейкоцитов в расчете на один литр. Некоторое повышение лейкоцитов может наблюдаться у женщин в период менструации, во второй половине беременности, при родах. У мужчин – свидетельством вирусных и бактерицидных инфекций.

Следует соблюдать необходимые правила сдачи крови на анализ. Так как состав крови меняется несколько раз за день, ее лучше всего сдавать утром, натощак или через час после легкого завтрака. Не рекомендуется делать анализы после сильной физической или умственной работы, после приема лекарств, рентгеновских процедур. Также лучше избегать прокола кожи рядом с незажившей ранкой или кожном воспалении.

Трудно утверждать, что процедура сдачи крови может доставить удовольствие. Но всегда лучше знать все о своем здоровье: предупрежден — значит, вооружен.


Просмотров: 394 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024