Любознайка Пятница, 29.03.2024, 18:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Май » 21 » Кардинальская мода
21:30
Кардинальская мода

Кардинал — высшее (после Папы) духовное лицо Римско-католической церкви, принадлежащее к любой из трёх степеней священства. По-латински: Cardinalis sanctæ romanæ Ecclesiæ (Кардинал Святой Римской Церкви).
История кардиналов восходит к семи древним диаконам, избранным апостолами и поставленным заботиться о малоимущих христианах (Деян.6:1-6).

[]

При Римском епископе долгое время сохранялась традиция избирать семерых привилегированных архидиаконов, которые вскоре сосредоточили в своих руках огромную финансово-административную и даже духовную власть, так как подчинялись только папе, причём, папы сами часто зависели от своих ближайших и могущественных подчинённых (архидиаконов), которых стали почтительно называть кардиналами. Титул кардинала архидиаконы не утрачивали даже тогда, когда их повышали по службе, рукополагая во пресвитеры и во епископы. Позже, все кардиналы стали возводиться во епископское достоинство, но при этом они получают двойной (параллельный) духовный сан. То есть, те католические епископы, которые носят титул кардинала, в какой бы части света они не возглавляли свои епархии, обязательно приписаны к одному из приходских храмов города Рима в качестве простого священника или даже диакона.

Jean Georges Vibert



Традиционной одеждой всех клириков, а также т. н. поставленных служителей (чтеца и аколита), является сутана – черное разрезное платье с застежками до пола. Цвет сутаны зависит от степени клирика: черная – от чтеца и выше, черная с малиновыми (фиолетовыми) пуговицами – у монсеньоров и епископов, малиновую (фиолетовую) могут носить епископы, красную – кардиналы, белую – Папа.

Епископ носит поверх сутаны широкий полотняный епископский пояс, конец которого свисает вниз: у епископа пояс малинового цвета (подобные же пояса могут носить и монсеньоры), у кардинала – красного, у Папы – белого. На плечах поверх сутаны епископ носит пелерину, именуемую мантией




На голове епископ носит епископскую шапочку – небольшой круглый головной убор с коротеньким хохолком посередине: ее цвет варьируется в зависимости от сана точно так же, как в случае с сутаной и поясом (сходные шапочки черного цвета носят в некоторых монашеских орденах и священники; монсеньоры иногда носят такие же шапочки черного цвета с малиновым хохолком).

Кардинальская шапка — один из главных символов облачения кардиналов Римско-католической Церкви. Впервые красная шапка была дарована кардиналам папой римским Иннокентием IV в 1245 году. Красный цвет символизирует готовность пролить её носителя кровь за веру и за Церковь.
Первоначально, только шапка символизировала присвоение человеку сана кардинала, однако впоследствии всё облачение кардиналов стало красным и кардиналов стали называть пурпуроносцы. Изречения «дать кардинальскую шапку» или «получить кардинальскую шапку» означали возвести в достоинство кардинала.



Исторически существует три вида кардинальских шапок:


* Галеро — самая древняя, плоская, красная шляпа с широкими полями, с которых по сторонам свисают по 15 кисточек. Галеро является геральдическим отличием сана кардинала. Также называются Галерами (множественное число) иные подобные знаки на гербах церковных сановников.
После долгих споров с германским императором папа римский Иннокентий IV бежал в Лион. На Рождество 1245 года во время Первого Лионского собора папа римский назначил 13 новых кардиналов вручивши им впервые новые красные шапки.
Галеро происходит от простой шляпы паломников с широкими полями. В церковной геральдике оно используется с разным числом кисточек и в разных цветах.
Первое время папа римский давал галеро кардиналам при их праздничном назначении. После смерти галеро висит на могиле кардинала пока тело не превратилось в прах. Это служит напоминанием о бренности земного жития. Как головной убор не используется с 1969 года.После Второго Ватиканского Собора она была отменена.



* Биретта — появилась приблизительно в XV-XVI веках. Сегодня она является главным символом кардинальского облачения.Представляет собой четырёхугольную шапку с тремя или четырьмя гребнями наверху, увенчанными помпоном посередине.

Обычно католическая биретта бывает чёрного цвета. Монсеньор имеет право носить малиновую биретту или черную с малиновым помпоном. Епископ носит малиновую биретту с помпоном, а кардинал — красную без помпона. Особенности формы и отдельные детали биретты варьируются в зависимости от регионов и времени года. Священники носили биретту как вне богослужений, так и во время определённых моментов литургии.
Чёрную биретту с четырьмя гребнями позволяется носить только духовенству со степенью докторов священного богословия (понтификальных докторов) не епископского звания на академических заседаниях.
Наряду с католическими священниками, биретту могут носить представители высшего духовенства Англиканской церкви. Кроме того, биретту округлой формы и без гребней носят представители высшего духовенства Халдейской католической церкви, получая её от папы римского.




* Дзуккетто — небольшая камилавка красного цвета, повседневный головной убор кардиналов.
Традиционный головной убор клира Римско-католической церкви, а также клира Англиканской церкви. Возник вследствие практической необходимости, а именно для того чтобы содержать тонзуру представителей клира в тепле в зачастую холодных, сырых помещениях церквей. Продолжил существование, как традиционный головной убор. Состоит из восьми сегментов, сшитых вместе с маленьким хвостиком сверху. Внешне практически идентичен традиционному еврейскому головному убору кипа.
Все члены Римско-католической церкви, посвященные в духовный сан, обязаны носить пилеолус (дзукетто). Цвет пилеолуса определяется рангом его владельца. Пилеолус папы римского белого цвета, кардинала — красный или алый, епископов, территориальных аббатов и территориальных прелатов — фиолетовый, священники и дьяконы носят пилеолус черного цвета.
В наше время на практике ношение пилеолуса католическими рядовыми священниками и дьяконами — чрезвычайно редкое явление, однако распространено среди аббатов. Коричневые головные уборы, похожие на пилеолус, иногда носят францисканские, бенедиктинские, а также траппистские монахи, однако они, как правило, плотнее так как служат в первую очередь для согревания головы.

Francois Brunery



До Второго Ватиканского Собора католическое облачение отличалось большой пышностью, после его окончания пышность заметно сократилась, но среди католиков-традиционалистов сохраняются пышные литургические облачения.Различают облачения рядовых священников, епископов, кардиналов и папы. Литургическое облачение католического священника совершается обычно в следующей последовательности: 1. Священник в сутане надевает
амикт, покрывающий плечи и шею. Возлагая Амикт, священник произносит: "Возложи, о Господь, шлем спасения на голову мою, дабы мог я противостоять нападениям диавола". (Амикт — (лат. amicire — "покрывать") — деталь литургического облачения католического священника в виде прямоугольника из белой льняной ткани с вышитым крестом в центре и двумя завязками на верхних углах. Амикт покрывает шею и ворот клирика. Размеры амикта — 60 на 80 см. Обязательно освящается.)



2. Поверх сутаны и амикта священник надевает
альбу, говоря при этом: "Обели меня, О Господь, и очисть сердце моё; дабы, обелённый в Крови Агнца, мог я заслужить награду вечную". (Альба (лат. аlba — «белая») — длинное белое литургическое одеяние католических и лютеранских священников, препоясанное веревкой. Ношение альбы обязательно для клирика, совершающего литургию. Изготовляется из тонкой льняной, хлопковой или шерстяной ткани. Происходит от древнеримской длинной рубашки, носимой под туникой. )
Сутана
(фр. soutane, итал. sottana — юбка, ряса), верхняя длинная одежда католического духовенства, носимая вне богослужения. Цвет сутаны зависит от иерархического положения священнослужителя: у священника — черного, у епископа — фиолетового, у кардинала — пурпурного, у папы — белого цвета. Еще одной разновидностью сутаны является дзимарра (итал. zimarra) — основное повседневное облачение католических епископов. Сутана с пришитой накидкой на плечи. Бывает только черного цвета — с красной окантовкой у кардиналов, и фиолетовой (малиновой) — у епископов. В обиходе дзимарра может быть заменена рубашкой с римским воротником и черным либо темно-серым светским костюмом.
3. Альбу священник препоясывает вервием. При этом произносится: "Препояшь меня, о Господь, вервием чистоты, и погаси в сердце моём пламя вожделения, дабы добродетели воздержания и целомудрия пребывали во мне".



4. На левую руку священник надевает
манипул, молясь следующим образом: "Да удостоюсь я, о Господь, нести сноп слёз и скорбей, дабы мог я с радостью обрести награду за труды мои". (Манипул — (лат. manipulus — пучок сена) деталь литургического облачения католического священника. Полоса ткани около метра в длину и 5-10 см в ширину с вышитым по центру крестом. Надевается на левую руку во время мессы. Крепится при помощи завязок либо булавок. Изготовляется из шелка. Ношение манипула допустимо клириками не ниже иподиакона. Епископ облачается в манипул перед молитвой Confiteor (лат. Исповедую) в алтаре. Прочие священнослужители надевают манипул перед литургией. )



5. На шею священник надевает
столу. Молитва при этом такова: "Возроди во мне, о Господь, бессмертие моё, которое утратил я через грех моих прародителей и, пусть недостоен я приблизиться к Твоим Священным Таинствам, всё же дозволь мне заслужить радость вечную". Стола — элемент литургического облачения католического (и лютеранского) клирика. Шелковая лента 5-10 см в ширину и около 2 метров в длину с нашитыми на концах и в середине крестами. Носится поверх альбы, под далматикой или казулой. Цвет варьируется в зависимости от времени церковного года. Епископ и священник надевает столу на шею таким образом, чтобы концы ее спускались до колен на одном уровне. Дьякон носит столу на левом плече, закрепленную на правом боку. Священник перекрещивает концы столы на груди, епископ спускает их по груди параллельно, т.к. на груди у него находится наперсный крест. Папа римский носит расшитую так называемую "державную" столу вместе с моцеттой и рочеттой. В Православии аналогом столы является епитрахиль



6. Поверх столы надевается
казула. При этом совершается моление: "О Господь, рекший "Иго Моё сладко, и бремя Моё легко", даруй мне нести их так, дабы заслужить милость Твою". Казула — (лат. casula - "плащ") — элемент литургического облачения католического клирика. Главное литургическое облачение епископа и священника. В православии аналогичен фелони. Расшитая риза, схожая с далматикой, но без рукавов. Надевается поверх альбы и столы. Цвет варьируется в зависимости от праздника. Существуют два покроя казулы: романский и готический. Романский покрой предусматривает использование жесткой ткани. Казула в этом случае покрывает тело клирика спереди и сзади, оставляя открытыми бока и шею. На казуле вышиваются крест и инициалы Спасителя - IHS ("Иисус - Спаситель человека"). Казула готического покроя покрывает тело клирика со всех сторон и имеет небольшие вырезы для рук и шеи. Спереди и сзади нашивается орнат — полоса с вышитыми крестами. II Ватиканский собор практически отменил использование романского покроя и предписал изготовление готической казулы из легких тканей. В православном обряде казуле соответствует фелонь.

Andrea Landini



Митра
(греч. ?????: повязка, носимая на голове) — в латинском обряде католической церкви, как и в православии принадлежность богослужебного литургического облачения высшего католического клира: епископов, архиепископов, митрополитов, кардиналов и папы римского. В отличие от православной церкви, где митру носят также митрофорные протоиереи и архимандриты, в латинском обряде католической церкви митры носят исключительно епископы. Греко-католические иерархи, архимандриты, протоархимандриты и митрофорные протоиереи носят митры по форме такие же, как и употребляющиеся в православной церкви.
Пояс
, иначе фашья — (лат. fascia) — деталь облачения католического клирика.
Папа носит белый муаровый пояс, кардиналы — красный муаровый, епископы, апостолические протонотариусы, почетные прелаты Папы и монсеньоры — фиолетовый шелковый, капелланы Папы — пурпурный, священники, диаконы и семинаристы — черный.
Носится поверх сутаны или дзимарры.

Guiseppe Signorini



Рационал
— элемент облачения католического епископа. Воротник-оплечье, украшенный лентами. Носится поверх казулы, подобно паллиуму. После II Ватиканского собора не используется, за исключением епископов Айхштадта, Падерборна, Туля и Кракова.
Рационал Краковского епископа отличается от прочих формой — две ленты, спускающиеся с плеч и пересекающиеся на груди и на спине, скрепленные в местах пересечения медальонами.
Далматика
— (от римской провинции Далмация) — деталь литургического облачения католического клирика. Верхняя расшитая риза. Главное литургическое облачение католических дьяконов. Внешне схожа с казулой — главным литургическим облачением католического священника и епископа — но снабжена рукавами.
Цвет меняется в зависимости от праздников. В наиболее торжественные праздники епископы носят далматику под казулой.

Alfred Charles Weber
Charles Edouard Edmond Delort
Giovanni Paolo Bedini
Pablo Juan Salinas



Туника
— (лат. tunica) деталь литургического облачения католического клирика. Схожа с далматикой, но с более узкими рукавами. Верхнее облачение католического иподиакона. При совершении понтификальной мессы епископ носит тунику под далматику. Различают лат. tunica talaris — туника до пят, лат. exomis — с обнаженным правым плечом, лат. colobium — туника без рукавов.
Литургические перчатки
— деталь литургического облачения католического епископа. Носятся епископом по желанию во время литургии. Изготовляются из шелка. Цвет — совпадает с цветом облачения, либо белый. Изначально защищали руки епископа от холода в каменных храмах.
До реформ Второго Ватиканского собора носились обязательно, после практически вышли из употребения.
Моццетта
(итал. mozzetta) — короткая накидка с капюшоном, которая охватывает плечи и застегивается на груди. Она является частью церковного облачения, части духовенства Римско-католической Церкви, среди них Папа Римский, кардиналы, епископы и аббаты. Её носят также представители англиканского духовенства. Моццетта обыкновенно имела маленький капюшон сзади, но это было упразднено Папой Римским Павлом VI.
Цвет моццетты, которая всегда носится с рясой и иногда с другими церковными облачениями, представляет иерархический сан человека, носящего ее. Епископы носят фиолетовую, а кардиналы алую моцццетту. Так как они редко носят рясы, наиболее светские священники теперь не носят моццетты, хотя некоторые религиозные ордена носят моццетту, как религиозную традицию, черная моццетта (особенно Конгрегация Святого Креста). Папа Римский носит две разновидности моццетты: одна, невыровненная атласная моццетта и другая темно-красная бархатная отделанная горностаем моццетта.




http://chulanchik.ucoz.com/

Просмотров: 489 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024