Любознайка Среда, 24.04.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 30 » Казачья шашка. Особый русский путь
18:14
Казачья шашка. Особый русский путь


Автор:  Антон ВЕСЕЛУХИН



    

О казачьей шашке написано столько, что может сложиться впечатление, что сказано уже все. Тем не менее это простое по устройству и применению оружие до сих пор окружено таким количеством мифов, что в этом плане с ней могут поспорить лишь сказки про японские катаны. Поэтому в данном материале я не буду повторять расхожие легенды и официальную историю. Зато вместе с вами постараюсь докопаться до того, что же представляла собой казачья шашка и каково было ее реальное место в комплексе российского вооружения.
[]

Казачья шашка. Кто такие казаки



Казаки времен запорожской анархии. Никаких казачьих шашек, справлялись саблями и ружьями.

Мифы о казачьей шашке родились в прямой связи с теми, кто ею пользовался. Многие до сих пор уверены, что родилось это оружие в среде казаков. Что там же развивались и совершенствовались как сама конструкция, так и способы обращения с этим оружием. И круче да сноровистее рубак, чем сами казаки, никогда не было. Давайте разберемся со всем этим по порядку. Сами казаки как социальное и политическое явление возникли на пограничных территориях. По сути они являлись классическими анархистскими формированиями, такими же, как, к примеру, карибские пиратские кланы. То есть ни о какой государственности или национальной принадлежности члены войска казачьего не задумывались, а жили разбоем и набегами.

Самое забавное (и тут снова удар по национальной русской самостийности), что основой формирования оружейного комплекса казаков стали не российские и даже не польские образцы. Основным культурным источником тут являлась Турция и степь. Судите сами - легкие конные отряды, вислые усы, разноцветные шаровары, чубы, круглые щиты да кривые сабли. Аналогов в европейском и в российском жизненном укладе этому нет. Зато на Ближнем Востоке аналогов масса.

Казаки совершали налеты и нанимались за деньги в ряды других армий. Патрулировали границы (тоже как наемники), да периодически устраивали бунты, оказывая поддержку таким неоднозначным персонажам, как Разин и Пугачев. Поэтому в 1775 году русские войска окружили и уничтожили Запорожскую Сечь, а вместе с этим и саму казачью анархию. Вместо этого дали возможность казакам поступать на службу в регулярные драгунские и гусарские полки. А впоследствии для охраны границ и резерва легкой кавалерии казаки были сформированы заново и искусственно правительственным указом. Так они и вошли в историю российской кавалерии.

Казачья шашка. Чем были вооружены казаки

Казаки времен армейской кавалерии. На боках уже те самые казачьи шашки азиатского типа.

Конечно же, по началу никакими шашками поначалу в казачьем арсенале и не пахло. А были вооружены они, как и кавалерия потенциальных противников - русских, турок и поляков, - обычными саблями. Причем совершенно вольных образцов, зачастую формируя арсенал за счет военной добычи. Благо образцы вооружения были весьма сходны. Ситуация немногим изменилась после того, как казаки из вольных вооруженных бандформирований превратились в армейскую конницу. Несмотря на то, что были сделаны попытки хоть как-то унифицировать вооружение, в казачьем стане в данном вопросе бардак царил вплоть до конца XIX века. Так еще в приказе от 1871 года значилось лишь весьма размытое уточнение на это счет: "кинжал должен быть азиатский с произвольною оправою… шашка азиатского образца с произвольною отделкою".

Казачьи шашки кавказского типа - прародительницы всего оружейного семейства.

Но тут мы немного забежали вперед. Откуда-таки появилась эта шашка, в то время когда все остальная кавалерия страны была вооружена на европейский манер саблями и палашами с корзинчатым эфесом? И почему именно у казаков? Шашка, берущая свое начало от большого ножа, была заимствована казаками на Кавказе и уже через них распространилась и в русской армии и даже в Средней Азии. Изначально кавказский вариант был второстепенным оружием при сабле. Поэтому и носили его почти под мышкой левой руки, да еще и с подвесом лезвием вверх. В последствии с распространением огнестрельного оружия необходимость в полноценной сабле отпала (да и где в горах ходить в массовую конную атаку). Зато шашка вышла на первое место и оказалась настолько удобной, что на нее обратили внимания противники - русская кавалерия.
Казачья шашка. Непростой путь в армейские арсеналы

Шашка казачья образца 1881 года.

Тут и начинаются настоящие приключения казачьей шашки. Несмотря на то, что шашка пришла с Кавказа, регулярная армия получила измененный образец, ставший известным под названием шашка азиатского типа. Он представлял собой творческое переосмысление горской идеи. Если для кавказцев в их условиях от длинного клинка требовалась компактность и удобство при скрытом перемещении, то в Азии, где царил степной простор и действия массовыми конными отрядами требования к оружию были иными. В чем отличия? Азиатская шашка массивней. Несмотря на то, что подвес рассчитан на положение лезвием вверх, она теперь весит почти на том же месте, что и сабля. К тому же если кавказский вариант предусматривал "утопление" рукояти в ножнах по самую головку, то азиатская оставляла рукоять свободной.

Все тот же образец 1881 года. Но шашка уже не казачья, а драгунская.

Именно азиатский тип шашки и стал основой для вооружения частей русской кавалерии. И не только казаков. Свою особенную шашку получили и драгуны. От казачьей она отличалась наличием предохранительной замкнутой дужки на рукояти. Но не все было так просто. После неудач Крымской кампании и с учетом опыта Русско-турецкой войны генералитет всерьез задумался о перевооружении конницы. Основной идеей стал отказ от сабель и палашей европейского образца и переход кавалерии на шашки. В постоянных спорах о том, что лучше - укол или рубящий удар, был рожден уродливый бастард, получивший название "шашка казачья образца 1881 года".
Казачья шашка. Эволюция

Картинка из армейского строевого устава 1938 года. Другие строят танки и самолеты. Наш казак все еще упражняется с шашкой.

Особенностью изделия стала попытка сделать одинаково возможным и эффективный укол и удар. Впрочем, получилось как всегда. Вот слова о данной шашке, принадлежащие известному русскому оружейнику, автору концепции единого стрелкового комплекса и создателю первого русского автомата Владимиру Федорову: "Но если сравнить ее рубящие свойства с таковыми же свойствами отличных кривых восточных сабель, а колющие - с легкими палашными клинками, то тогда только можно ясно видеть, насколько теряются боевые качества холодного оружия при стремлении погнаться сразу за двумя зайцами". Проще говоря, новая шашка рубила так же плохо, как и колола. Поэтому вопрос о ее замене встал почти сразу же после введения образца 1881 года в эксплуатацию.

Впрочем, процесс затянулся и, несмотря на разработку нескольких интересных образцов, вышеописанная шашка так и осталась на вооружении кавалерии. А в скором времени ее значение и вовсе сошло на нет. На полях сражений появились пулеметы, танки и проволочные заграждения. Конным атака там уже не было места. Последним массовым случаем использования казачьей шашки в бою стала Гражданская война. Но и она доказала, что даже в конных стычках важен не тип холодного оружия и даже не мастерство обращения с ним, а массовость и умение использовать мобильные пулеметные точки. И очень скоро шашка окончательно превратилась в предмет ритуальный, принадлежность парадной формы одежды.

Просмотров: 577 | Добавил: Татьяна | Теги: Вещи., По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024