Любознайка Суббота, 20.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 21 » Каждый из нас имеет 100 «сломанных» генов
23:48
Каждый из нас имеет 100 «сломанных» генов


Как известно, живой организм строится согласно информации, заложенной в генах. Ученые уже давно изучают все, что связано с наследственностью и узнают новые подробности. Не так давно британские ученые провели анализ наследственных материалов человека и выяснили, что каждый из нас является обладателем примерно 100 «сломанных» генов. Избежать таких поломок нельзя, поэтому остается выяснять, хорошо это или плохо.

Исследователи проанализировали 20 000 генов человека, кодирующих белок (генов, которые руководят производством белков). Эти гены составляют лишь около 1,5 % от генома человеческого организма. При этом поиск сломанных генов, определялся как поиск генов, которые не в состоянии продуцировать белок в результате мутации (изменения в последовательности ДНК). В исследовании принимали участие представители многих этнических групп. Так, были добровольцы родом из Нигерии, США (штат Юта), Китая и Японии.


[]

Результатом исследовательской работы стало обнаружение 1285 поврежденных генов, что эквивалентно приблизительно 100 генов на одного человека. Неактивные варианты этих генов ученые связывают с различными особенностями организма. Большинство из данных мутаций несущественны. А в случаях, когда инактивация свойственна для популяции в целом, она, как правило, носит доброкачественный характер. Примером служат различия в группе крови или способность людей чувствовать определенные запахи.

А вот 26 из поломанных генов оказались причастны к возникновению тяжелых заболеваний. Так, было обнаружено несколько случаев очень редко встречающихся мутаций, которые связаны с такими тяжелыми заболеваниями, как мышечная дистрофия. Во всех случаях эти редкие мутации наблюдаются только в одной копии гена человека, в то время как они должны быть представлены в двух экземплярах, чтобы вызвать болезнь. Таким образом, люди с такими мутациями в геноме не больны, но являются носителями вышеупомянутых заболеваний.

Около 20 из мутировавших генов у того или иного человека были «сломаны» дважды, то есть оба экземпляра (и копия доставшаяся от матери, и доставшаяся от отца) потеряли свои функции. Ученые сообщают, что вероятнее всего 253 дважды «сломанных» гена — около 1% — не оказывают влияния на здоровье человека. Анализируя характеристики этих генов, специалисты определили возникшие в них мутации как доброкачественные. И отметили, что они могут стать полезными при последующем сканировании генома, так как позволяют исключить их из списка потенциальных причин заболеваний.

Таким образом, в некоторых случаях «поломки» имеют вредное воздействие на здоровье организма, в других являются безобидными, а иногда даже приносят некоторую пользу. Выяснение, того, что в геноме человека является нормой, а что — нет, может помочь ученым лучше понять природу заболеваний и мутаций.

По материалам: livescience.com


Просмотров: 326 | Добавил: Татьяна | Теги: Генетика. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024