Любознайка Суббота, 20.04.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Келин: не сноха, а наноробот?
20:20
Келин: не сноха, а наноробот?


Келин: не сноха, а наноробот?

Отношение свекрови и снохи если не в песнях воспеты и обласканы, так в анекдотах и сатирических зарисовках описаны. Все потому, что каждой женщине приходится столкнуться лицом к лицу с «соперницей», которую избранник будет любить так же, как и ее, если не больше. И мы говорим не о любовнице мужа, а о его... маме.

[]

Бывает, конечно, что свекровь и невестка живут в таком мире, что даже соседи на березах с биноклем сидят, дабы выведать причину этой любви. Но согласие на всю жизнь – исключение, а не правило, и тяжело приходится той снохе, которая живет с мужем в доме свекрови.

А теперь представьте, что мы сейчас говорим не просто о снохе, а о келин. Келин по-русски – это невестка. Но если в русских семьях права снохи регламентируются больше характером свекрови и установленными правилами, которые можно либо принимать, либо как-то изменить, то у казахов жизнь снохи в доме родителей мужа закладывается один раз и навсегда, задолго до появления невестки в семье.

Почему она ее не любит?

Нелюбовь к снохам вызывается разными причинами, но все равно их можно классифицировать приблизительно так:

♥  Ревность и разочарование – отдать свою дивную кровинку, какой бы «особенной» (гулящей, ленивой, скандальной) она ни была, свекровь просто и легко не сможет. Это же ее ребенок, которого она родила, выкормила, воспитала, подготовила к жизни, а его забрала другая. Если свекровь при этом считает, что выбор сына был необдуманным (женили по залету, запудрили мозги, приворожили, прижали к стене с ножом у горла), ситуация усугубляется.

♥  Разница во взглядах – начиная от быта, пробегая мимо моды и отношений к людям, заканчивая воспитанием детей. Женщина в возрасте всегда будет апеллировать своим жизненным опытом – вне зависимости, полезным был он или нет.

♥  Поведение невестки – даже если оно хорошее, всегда найдется, за что глазом зацепиться. И уж тем более, если молодая девушка ходит в гости к подружкам (кошмар!), носит мини-юбки (срам!), не готовит (позор!), не стирает (грязнуля!), не бьется головой о пол (вообще слов никаких)...

♥  Жалобы мужа – иногда бывает так, что нелюбовь свекрови к снохе возникает прямиком из многочисленных жалоб ее сына на свою судьбу. Ни одна мать такого не выдержит и не всякая станет разбираться, прав он или притворяется.

Дело тонкое да печальное

Все вышеперечисленное относится и к восточным келин, только в Казахстане или в Узбекистане, на родине моего мужа-татарина, все гораздо сложнее.

Келин – это не просто сноха, она – наноробот, в программу которой с рождения должны быть заложены сотни функций. Европейская сноха еще может потягаться со свекровью за место под солнцем, попытаться отвоевать свой угол или даже сына у матери, а восточная келин с этим бороться не рискнет.

Причем если твой муж – младший сын или же женился позже всех, то тебе не повезло вдвойне: невестки, которые пришли до тебя и выполняли роль робота все эти годы, теперь амнистированы – с правом командования над младшей снохой, а твоя участь не изменится и в старости.

Мести двор с шести утра, накрывать на стол, готовить завтраки, обеды и ужины на большую семью, рожать детей, воспитывать их, убирать, носить воду, печь хлеб, ухаживать за скотиной, ублажать мужа, его родителей, привечать гостей, подчиняться беспрекословно свекрови, молчать, кивать головой, довольствоваться малым, ходить задом, не болеть, не жаловаться и быть счастливой от вовремя поданной лепешки хлеба...

Но всякий раз, даже если ты будешь делать все как нужно, обязательно произойдет что-то не по сценарию: пошла к собственным родителям – свекровь недовольна, сходила в магазин или к подруге – свекровь пыхтит, как самовар, встала утром в воскресенье в 9 часов, а не в 8 – преступление века.

Наверное, поэтому сериал «Келинка-Сабина», вышедший в 2014 году в Казахстане, и индийский и узбекский фильм «Келин» так популярны среди зрителей. Эти картины собрали кучу отзывов, а сам факт остается фактом: за веселыми прибаутками и якобы выдуманными историями стоят вполне реальные невестки и келин, которые не выдержали гнета родителей мужа и убежали из их дома, куда глаза глядят.

Смириться или сбежать?

Конечно, вы можете сказать, что и на Руси невестка была последним «звеном» в иерархической лестнице семьи мужа. Ее главой был отец, потом шла свекровь, потом женатые сыновья, их жены, затем неженатые дети, затем внуки... Молодой девушке указывали все, кому не лень, начиная с матери мужа, заканчивая детьми младшей дочери.

Однако кажется ли вам это правильным, справедливым, естественным? Лично мне – нет. Наверное, потому, что я сама на какое-то время почувствовала себя в шкуре той самой келин.

Моя свекровь – русская, но прожившая много лет в семье мужа-татарина в Узбекистане, а мой муж, соответственно, татарин. Кроме того, рождена я в Казахстане, так что не понаслышке знаю об отношении к келин в моей стране, особенно на юге. Недаром молодые девушки как от огня бегут от одной мысли, что полюбят южанина и будут жить в его правящей семье. Бегут, да почему-то именно там и оказываются.

Можно, конечно, говорить долго и много об уважении, почитании старших, традициях и правилах Востока, но почему же не подойти к проблеме взаимоотношений свекрови и снохи-келин со стороны человеческой? Когда умудренная опытом женщина не терроризирует молодую невестку, а всячески пытается найти с ней общий язык, а невестка, в свою очередь, прикусывает свой бойкий язычок и учится уму-разуму у мамы мужа?

Ведь счастливая семья – это не загнанная родственниками девчонка с ведром наперевес, не имеющая права голоса, а та, что продолжит род, воспитает хороших детей и сохранит семью, пройдя с мужем рука об руку через все невзгоды и трудности.

Или на келин это не распространяется?

 

Автор: Oльгa Kypбaнгaлиeвa

 

Просмотров: 348 | Добавил: Татьяна | Теги: Семья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024