Любознайка Четверг, 25.04.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 8 » Керлинг: Игра в ревущие камни
17:43
Керлинг: Игра в ревущие камни




curling2

Приблизительной датой появления кёрлинга считают XVI век, а родиной - Шотландию. Официальным подтверждением этого факта стало всем известная находка ученых спортивного снаряда (камня) для керлинга. Камень нашли гораздо позже, но вся прелесть была в том, что на его поверхности была выгравирована надпись «1511 год».

[]

Также в шотландском аббатстве Пейсли до сих пор хранятся летописные монастырские книги средневековья 1541-го года, где встречаются первые упоминания о кёрлинге.

clip_image003

После этого записи о данной спортивной игре на льду начинают встречаться и в Нидерландах среди крестьян под названием "айсшток". Также как и гольф, кёрлинг стал приживаться и во второй стране - Нидерландах - после Шотландии. Исторические архивы свидетельствуют о том, что именно эти две страны на тот период времени имели хорошие торговые и культурные взаимоотношения и распространение кёрлинга и подобных ему игр - это заслуга шотландцев и голландцев.

В провинции Файф - одной из областей Шотландии в 1737-м году был открыт первый клуб кёрлингистов, а также построенная человеческими руками площадка для игры в кёрлинг размерами 100*250 м, которая представляла собой ледяной пруд, что ограждался искусственной дамбой.

Первое название в качестве игры это занятие получило в XVII веке и часто упоминается в Шотландии и сегодня как "игра в ревущие камни". Можно предположить, что люди назвали так эту игру благодаря режущему звуку камней, что скользили по льду с зазубринами. Этот рёв снарядов по негладкой ледяной поверхности судя по всему и влился в слово "curling".

clip_image005

Получается, что кроме неподготовленных полей, несовершенными были и сами снаряды, что тут уже говорить и об экипировке и инвентаре! Поэтому на начальных стадиях зарождения и развития игры её исход решала удача, а не наработка навыков и умений кёрлингистов. Но уже в XVIII веке появился первый стандарт каменного кёрлингового снаряда: диаметр 29,2 см, высота 11,4 см, а вес 19,96 кг.

Страны с холодным климатом и благоприятными культурными условиями, такие как Канада и США, быстро приняли кёрлинг и игра стала набирать популярность во всем мире. Появление официальных правил игры в кёрлинг датировано началом XIX века. Эти же правила игры лишь с небольшими изменениями действуют и на сегодняшний день.

curling3 

Обучение керлингу - процесс не менее увлекательный, чем сами состязания. Ведь тренировки позволяют освоить не только премудрости игры, которая имеет множество нюансов, но и дают возможность развить ловкость, глазомер и физическую силу. Толкать гранитный камень весом около 20 кг даже на идеально ровном льду не так-то просто, и игроку необходимо быть в прекрасной физической форме, чтобы справиться с этой задачей и принести своей команде дополнительные очки.

Поэтому обучение керлингу включает в себя не только постижение принципов самой игры, но и комплексные занятия по общей физической подготовке, от уровня которой в немалой степени зависит мастерство игрока.

Сегодня многие фитнес клубы имеют собственные площадки для керлинга, что объясняется не только популярностью этого вида спорта. Играть в керлинг довольно престижно, поэтому сторонники активного отдыха предпочитают проводить свободное время на ледовой площадке, совмещая заботу о собственном здоровье с развлечением.

clip_image001

Керлинг все чаще становится неотъемлемым атрибутом корпоративных праздников, семейных торжеств и даже деловых встреч в непринужденной обстановке, прекрасно развивая чувство локтя и вырабатывая волю к победе. Помимо этого, керлинг - это масса позитивных эмоций, которые испытывают игроки, но лишь при условии, что они в совершенстве владеют мастерством «ворчания камней».

При этом в данной игре не бывает проигравших, так как по традиции команда-победительница по окончании состязаний угощает соперников ужином в баре или ресторане.

Так как керлинг является для России относительно новым видом спорта, то фитнес клуб в центре Москвы часто оказывают бесплатные услуги по обучению навыкам игры и правилам поведения ее участников на ледовой площадке.

curling


                   http://www.oneoflady.com/



Просмотров: 326 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024