Любознайка Пятница, 19.04.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июль » 26 » Хозяева медной горы
17:49
Хозяева медной горы

Ежегодно в середине лета на Урале активизируются граждане, сами себя называющие бажовцами. Вот и в этом году под Челябинском они с размахом провели очередной фестиваль народного творчества. Казалось бы, что может быть лучше? Мастера искусств, коллективы художественной самодеятельности и умельцы демонстрируют свои таланты, возрождают народное творчество. Но у праздника есть и оборотная сторона - мистическая. Ведь на самом деле бажовцы являются последователями странного религиозного культа…

[]

Евангелие от Урала

Наивные читатели думают, что произведения Бажова – это детские сказки. Как бы не так! В сказах скрыты сокровенные тайны, разгадать которые удалось только бажовцам. Оказывается, Хозяйка Медной горы не просто владычица подземного царства, она – богиня, возглавляющая так называемую Иерархию Света. Под ее руководством в таинственных лабораториях кипит работа – лаборанты исследуют нашу планету, а заодно и всю Солнечную систему. Где находятся эти лаборатории – большой вопрос, на который бажовцы не дают ответа. Прочие бажовские персонажи - Огневушка-Поскакушка, бабка Синюшка, Великий Полоз и другие – не просто герои сказок - нет, они помогают  Хозяйке Медной горы решать мировые проблемы. Между тем сама Хозяйка может буквально все! Даже с помощью психической энергии превращать фекалии в золото! Бажовцы верят: рано или поздно она откроет им этот секрет. Бедный Павел Бажов, наверняка, уже не раз перевернулся в гробу, но бажовцы, нимало не смущаясь, называют его «Малахитовую шкатулку» Евангелием от Урала и почитают как священное писание.

Особая миссия

Отцом-основателем нового оккультно-языческого движения стал челябинец Владимир Соболев. Первым делом он назвал себя воплощением Конфуция. А религиозная модель, которую он придумал, выглядит так. Высший разум, по мнению Соболева, - это Логос, неусыпно следящий за всем происходящим на нашей планете. Земные дела не внушают Логосу оптимизма. Все свои надежды он связывает с Уралом – единственным местом на планете, которое устоит в случае всемирной катастрофы. А то, что катаклизм не за горами, у бажовцев сомнения не вызывает. Все к тому идет. Начиная с XIX века, темные силы в лице Антихриста и Люцифера заняты подготовкой катастрофы. Частично злыдни добились своего: в 1917 году в России случилась революция. Хорошо, что светлые силы вовремя спохватились и отправили на Землю Ленина с особой миссией – остановить революционеров. Вклад Владимира Ильича в дело мира столь велик, что совсем скоро его признают святым и канонизируют наравне с Сергием Радонежским. А тело Ленина переедет, скорее всего, в новое место - на Урал. Но, несмотря на все старания вождя мирового пролетариата, темные силы продолжают гнуть свою линию. Сейчас они потихоньку готовят Страшный Суд и третью мировую войну – с использованием «астральных микробов», обладающих разумом и волей, которых еще в 1970-х годах привезли из космоса американские астронавты. Ставку в борьбе против Антихриста и Люцифера России надо делать на… Михаила Сергеевича Горбачева. Почему? Он единственный из всех политиков с отметиной в нужном месте – на лбу. Это говорит о том, что он, Горбачев, является новым воплощением великого князя Михаила Романова. Увы – «дорогие россияне» такую возможность упустили, и теперь Горбачев не у дел. А потому в третьей мировой войне России тоже не поздоровится. Люцифер и Антихрист повернут ось планеты на 15-16 градусов и попытаются взорвать весь ядерный и атомный арсенал планеты. В результате в Атлантике поднимется гигантская волна, которая смоет с лица земли не только российские города, включая обе столицы, но и Европу и Америку – «как в унитазе». Уцелеют лишь те, кто пойдет за бажовцами, а это представители трех народов – русские, татары, евреи. Когда они объединятся, родится новый Иисус Христос. Как утверждают бажовцы, однажды Иисус уже приходил - в 1928 году, только никто почему-то не заметил его прихода. Так вот в будущем над светлым образом Иисуса Христа будут плодотворно работать три братских народа. От русских он получит доброту, от татар – волю, а евреи наделят его интеллектом. Сверхчеловек обоснуется на Урале, а Аркаим станет новой столицей России и мира, которую населит воскресшая из мертвых «уральская чудь». Вот тогда-то и будет всем счастье - наступит эра Водолея.

Айда на природу!

Бажовцы частенько наведываются в Аркаим, чтобы совершить обряды и проверить обстановку: не приближается ли апокалипсис? Вместе с тем они постоянно совершают вылазки на природу. Желательно в места, где когда-то жил сказочник Бажов. Первым делом бажовцы находят уголок для проведения таинства, ведь суть любого учения – это магический обряд. Найдя подходящую поляну в лесу или на берегу водоема, бажовцы складывают большой костер и сооружают куклу – Хозяйку Медной горы. С этим чучелом обходят окрестности, затем располагаются вокруг костра. Дальше начинается само «таинство»: считается, что в куклу на считанные минуты вселяется дух, у которого можно выведать любой совет. Получится – радуйся, не получится – жди следующего раза. Когда дух из куклы уходит, ее бросают в огонь, а по кругу пускают чашу с медовухой или пивом. Засим все прыгают через костер, а вечером, как водится, дискотека.

Отдыхай и наслаждайся жизнью – вот негласный девиз бажовцев. Мало того, что работать вредно для души и тела, так еще трудоголизм приравнивается чуть ли не к самым страшным грехам. Восьмичасовой рабочий день они называют рабством, а потому стараются устраиваться на полставки. Поработал немного и айда в поля, луга, на берег речки думать о высоком. А поводов побыть на природе и слиться с ней у бажовцев хоть отбавляй: они отмечают все светские праздники, а заодно придумали кучу собственных увеселительных мероприятий. Самый главный праздник, разумеется, день летнего солнцестояния.

Секта или тусовка?

Представители православной церкви и ученые никак не могут определиться, что такое на самом деле бажовское движение – секта или обычная тусовка. Священники утверждают однозначно – секта! Историки и религиоведы не столь категоричны, вот, например, что говорит по этому поводу кандидат исторических наук Юрий Зудов: «Секта бажовцев не является деструктивным образованием. Это больше тусовка, а не секта. Но бывают ведь и впечатлительные люди, для которых даже эти на первый взгляд безобидные идеи могут оказаться опасными для психики. Поэтому всегда надо помнить, что лучший способ выйти из секты – вообще туда не попадать». А вот мнение историка Сергея Михайлова: «Уральское бажовство балансирует на грани сектантства, политики и элементарного стремления людей найти новый смысл, ради которого стоит жить. Получается местами уродливо, где-то смешно, а порой даже страшно». Истина, как обычно, где-то посередине. Как было бы прекрасно, если бы бажовцы проводили фестивали народного творчества и совершали вылазки на природу, чтобы подышать свежим воздухом и посидеть под гитарку у костра. Так нет же, скучно им просто так радеть о возрождении родного края. Им подавай идею о спасении России! И под этим соусом изо всех сил они пытаются привлечь в свои ряды наивных, но неравнодушных граждан. А те зачастую и не догадываются, что скрывается за красивым фасадом. В итоге «хотели как лучше, а получилось как всегда»: замечательные сказки Павла Бажова переписываются и извращаются, а благое дело служит щитом для прикрытия интересов «пророков» секты.

Владимир СТРОГОВ

Просмотров: 316 | Добавил: Татьяна | Теги: Общество. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024