Любознайка Пятница, 29.03.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 31 » Храм мормонов
18:58
Храм мормонов






 Автор:  Надежда  Ионина


В1805 году в штате Вермонт родился мальчик по имени Джозеф Смит. Лет через девять его отец переехал в штат Нью-Йорк, где народ жил крайне религиозный.

Протестанты различных сект, они были очень озабочены тем, чья секта лучше. Юного Джозефа отвращала от всех их вражда проповедников и верующих между собой. Он посещал разные религиозные собрания, но держался в стороне. Лет в четырнадцать с небольшим Джозеф молился в уединенном месте в лесу, когда вдруг страшная тьма окутала его. Мальчик очень испугался, и в тот момент, когда он уже был готов отчаяться, он увидел у себя над головой столп света ярче солнца и двух персон, стоявших в воздухе над ним. Один из них назвал Смита по имени и сказал, указывая на другого: «Сей есть сын мой возлюбленный. Слушай Его!». Они запретили ему вступать в какую-либо секту.

[]

Следующее видение было года через четыре. Тогда к его кровати ночью явился из воздуха человек, осветивший комнату ярче солнца. Он сказал, что имя его Морони и у Бога есть поручения для Джозефа Смита. И рассказал о сокрытой книге, написанной на золотых листах и содержащей историю прежних жителей Америки.

Джозеф Смит точно нашел место, где хранилась книга и еще два камня в серебряных оправах — Урим и Туммим. Эти камни были из тех, что носили на нагрудном щите первосвященники Иерусалимского Храма, и они должны были помочь Д. Смиту при переводе книги. Но время для извлечения листов из хранилища еще не пришло.

Несколько лет разрешение не поступало. Оно пришло лишь в 1827 году, когда Джозефу Смиту было 22 года и он обзавелся семьей. Полученный дар нельзя было никому показывать, и Смит переписал письмена на бумагу, после чего Морони забрал сокровенную книгу. В апреле 1829 года в дверь дома Смитов постучал незнакомый человек по имени Оливер Каудери, с которым Джозеф и засел за работу. Смит переводил, а Каудери записывал, и через шестнадцать дней работа была закончена.

После этого им было позволено показать свой труд трем свидетелям, а потом еще восьми, которые и составили свидетельства с подписями и печатями. Так появилась «Книга Мормона», которая лежит в основании учения Христовой Церкви Святых Последнего дня.

После смерти Дж. Смита его преемник Бригем Янг начал подыскивать на западе такие земли, где никто не захотел бы поселиться. В 1847 году он с группой пионеров двинулся в сторону, где ныне расположен штат Юта. Следом за ним сюда прибыли тысячи мормонских семей, многие из которых преодолели через прерии сотни километров пути. Солт-Лейк-Сити был спланирован по принципу разбивки на квадраты, как это в свое время задумал Дж. Смит. Бригем Янг назвал мормонское государство Дезерет, взяв это слово из «Книги Мормона», что означает «Земля пчел». Конгресс США признал в 1896 году Юту самостоятельным штатом, а Б. Янга его губернатором.

От первого удара лопатой в 1853 году и до окончания строительства храма Христовой Церкви Святых Последнего Дня прошло ровно 40 лет, день в день, — это число тоже взято из Библии. Строгий готический храм с шестью большими остроконечными башнями — почти без украшений — выстроен из гранита. Его добывали в 32 километрах отсюда и привозили на быках.

Архитектором храма был Трумэн О. Энджелл, зять Бригема Янга, почтенного главы секты мормонов.

Длина здания — 57 метров, ширина — 36 метров, а толщина несущих стен почти 5 метров. Самая высокая точка храма (64 метра) — шпиль восточной башни. На нем стоит фигура Ангела, который будто бы явил основателю секты Дж. Смиту золотую доску с записанной «Книгой Мормона». Ангел Морони, выполненный по проекту скульптора Сайруса Даллина, отлит из меди и покрыт золотой фольгой. Рост его — 3,8 метра, к губам он поднес золотую трубу, которой и возвестит о втором пришествии Христа.

В сам храм допускаются только мормоны, а для туристов немало интересного найдется и вокруг него, в частности, Тэйбернекл (навес, молельня) с крышей в форме черепахи. Кажется, что крыша длиной 76 и шириной 46 метров снизу ничем не поддерживается. Рассказывают, что автором проекта ее был сам Бригем Янг. У него была идея выстроить такой зал собраний на 8000 человек, в котором колонны никому не мешали бы смотреть вперед.

Над залом располагается деревянная куполообразная решетка, по самому краю поддерживаемая каменными колоннами и скрепленная деревянными штифтами и целой системой гибких зажимов. Кажется, что органные трубы — из металла, балкон — из мрамора, а ряды скамей — из дуба. На самом деле все сделано из простой сосны, но так искусно раскрашено, что практически это невозможно отличить от подлинника.

В Тэйбернекле поразительная акустика, и здесь в буквальном смысле слова слышно, как пролетит муха. А орган, у которого теперь 19 746 труб и шесть клавиатур, считается одним из самых красивых в мире. В зале каждый день даются органные концерты, а по утрам в воскресенье поет знаменитый хор мормонов, который насчитывает более 300 исполнителей.

Здесь же находится Зал собраний — небольшое здание из гранита, которое служит для богослужений. Перед ним воздвигнут памятник Морским чайкам, которые (по преданию) спасли запасы зерна первых мормонских поселенцев, вовремя защитив их от стаи прожорливых кузнечиков. Событие это поселенцы сочли знаком Божьим, и в 1913 году поставили этот памятник, выполненный по проекту скульптора Мехонри Янга. внука Бригема Янга.

Неподалеку от храма мормонов расположен Музей истории церкви и искусства, в котором выставлено около 60 000 экспонатов, так или иначе связанных с жизнью и историей мормонов. В Генеалогической библиотеке, которая является самой большой в мире библиотекой такого типа, составляются генеалогические древа всех, кто состоит в секте мормонов. В эту библиотеку допускаются все читатели независимо от вероисповедания.

А Бригем Янг, великий лидер секты, может с постамента своего памятника, высота которого около 8 метров, лицезреть плоды своих деяний.




Просмотров: 280 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024