Любознайка Среда, 24.04.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Май » 20 » Храмовые собаки
19:24
Храмовые собаки

Западный мир в своей всеобъемлющей, безумной любви к животным буквально сошел с ума. Кафе, рестораны, кинотеатры и танцполы для собак – это еще цветочки. Но недавно собаки появились в католических храмах. И тут мнения людей разделились. Граждане прогрессивные считают, что это диво как хорошо. Консерваторы негодуют - грех это!

[]

Собаки для храма

В одном из католических храмов на юге США, построенном в честь Девы Марии Гваделупской, священнику Рою Снайпсу вот уже много лет прислуживают на мессе и помогают в повседневных пасторских заботах собаки.

Во время богослужения псы спокойно сидят возле алтаря или ходят по храму, вселяя в верующих оптимизм, а во время проповеди нередко лежат в кресле настоятеля. Вместе с отцом Роем они отправляют требы и общаются с прихожанами.

Когда кто-нибудь из новых прихожан или прихожанок заявляет, что собакам в храме не место, пастор отвечает им так: «Если вы ищете приход без собак, то легко найдете его. Но не забывайте о том, что сам Иисус Христос родился в окружении животных. В наш безумный век, полный зла и греха, собак можно считать ангелами, которые помогают нам вернуть человеческий облик».

С легкой подачи Роя Снайпса мода на четвероногих церковных служек стала распространяться очень быстро.

Так, лабрадор Тигр, который оказался непригодным для поисковой работы по причине болезни, пришелся вполне кстати в качестве «прислужника» в трех методистских общинах города Будбей Харбор.

Тигр сопровождает женщину-пастора на богослужение, открывает и закрывает двери, включает и выключает свет во время службы, посещает вместе с хозяйкой заболевших членов общины и помогает в работе с посетителями комнат для психологической релаксации.

А пастор Харвелл из методисткой церкви штата Нью-Хэмпшир служит вместе с французским бульдогом Карни, который принимает участие, в том числе, и в работе психологической церковной службы. Пастор уверен, что собака совершает очень важное «служение утешения», снимая стресс и благотворно действуя на души людей.

Благочестивые псы

В Португалии живет собака, которая каждое воскресенье ходит в церковь, расположенную в соседнем городке Курия. Для этого набожной псине приходится преодолевать расстояние в 13 километров в одну сторону и столько же в другую.

Уже три года подряд, каждое воскресенье, бывшая бездомная собака по кличке Прета в семь утра выходит из дома своих хозяев и идет в соседний город. К восьми часам она доходит до церкви, где занимает свое обычное место - возле алтаря. Когда по ходу службы верующие встают и садятся, Прета делает то же самое.
По окончании службы собака идет назад. Иногда прихожане подвозят ее на машине. Она не против, но садится псина только к тем, кого знает.

Стоит ли говорить, что воскресные службы в Курии стали очень популярны. От желающих поглазеть на благочестивую собаку нет отбоя.

Такая же набожная собака объявилась недавно в одном из буддийских храмов на юге Японии.

Двухлетний чихуахуа по кличке Конан, живущий при храме, научился садиться на задние лапы, а передние складывать перед собой, подражая позе молящихся монахов. Он постоянно молится на одном месте и очень злится, если кто-то из людей занимает его.

Как утверждают служащие храма, Конан быстро стал местной знаменитостью. Благодаря ему, количество посетителей храма увеличилось как минимум на 30%.

А это уже скандал!

Но, пожалуй, самой невероятной и даже неприглядной выглядит история открытия в Вермонте первой в мире церкви для собак. Ее построил художник Стефан Ханек в знак благодарности своим пяти лабрадорам, которые три года назад помогли ему оправиться после тяжелой болезни.

Здание церкви, облицованное белым камнем, украшено не иконами и ликами святых, а изображениями черных лабрадоров с нимбом над головой. (Это и есть собаки Ханека, которые вернули его к жизни). На входе красуется табличка: «Все вероисповедания! Все породы! И никаких догм».

Церковь стала любимым местом не только для животных, но и для их владельцев. А также тех, кто лишился своих питомцев. Одно из центральных мест в церкви занимает «Стена воспоминаний», на которой висят фотографии умерших четвероногих питомцев с подписями их владельцев.

Стивен считает, что люди слишком отдалились от природы, а собаки с их безграничной преданностью могут многому их научить. В ближайшем будущем он собирается начать регулярные службы для собак. Но уже сегодня туда, естественно, можно прийти с псиной.

Многие в Вермонте считают строительство храма для собак настоящим богохульством. Ведь церковь предназначена для того, чтобы служить Богу, а не собакам, как бы мы их ни любили…

«Собака для храма - это хорошо, - считает пастор Сэймон Кларисс. - И вот почему. Они помогают людям стать добрее и мягче сердцем, стать ближе к природе, а значит, и к Богу. Откроем 49-й псалом. Там Господь говорит: «Мои все звери в лесу и скот на тысяче гор. Знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо мной». Стало быть, все животные - это животные Божьи.

Но храм для собаки - это уже богохульство. Служить нужно не псине, а Всевышнему. Не стоит забывать о том, что всякой твари Божьей отведено свое место».

А вот что думает по этому поводу историк и религиовед Роберт Гросх: «В Синайском патерике Иоанн Мосх пишет, что пришел он как-то в один из монастырей, и игумен ему рассказал, что недавно тут был старец, который принес большое пожертвование. Потом захотел он такое же пожертвование отдать в соседний монастырь, расположенный в нескольких десятках километров. Он искал кого-нибудь из сопровождающих, кто бы его отвел, но все были заняты. Тогда игумен подозвал к себе собаку, жившую при монастыре, и сказал: проводи старца. Собака пошла, довела его до монастыря и вернулась обратно. Стало быть, даже в те древние времена собаки жили в монастырях».

Макс МАСЛИН

 

Комментарий дьякона Михаила Столбова:

- Я в свое время пел в деревенском храме Ленинградской области. Там был очень уважаемый священник, отец Алексей. Однажды он подобрал на перроне щенка, и тот стал охранять церковь.

Как в деревне люди заказывают панихиды, требы? Приходят, заказывают, а сами на службу и не являются. Батюшка в одиночку эти службы служил.

Так вот, несколько раз наблюдал я такую картину - стоит батюшка в храме, служит службу, сзади него сидит пес и слушает. Закончил батюшка службу, пес разворачивается и уходит. Лично у меня от этой картины всегда на глаза слезы наворачивались.

 

Из письма читательницы «Ступеней» Елены Сомовой:

«Недавно ездила в Коломну, в Свято-Троицкий женский монастырь. И была просто потрясена, что там, оказывается, находится огромный питомник среднеазиатских овчарок. Матушки ими занимаются. Я спросила: «Правду говорят, что собака - нечистая? Что же вы питомник организовали на территории храма?» Матушка говорит: «Да Бог с вами, собака добра, щедра на эмоции, исключительно источник позитива».

И ведь это правда. К тому же, чего греха таить, собаки бывают намного человечнее и добрее нас с вами. Вот вам пример из русской истории. У нас есть святой Прокопий Устюжский. Он жил на паперти Благовещенского храма в Великом Устюге. Это Вологодчина, представляете, какие там бывают морозы. И вот в одну из зим он пошел искать, где обогреться. Никто из людей его не пустил. Тогда он нашел одну хилую лачугу, где жили бездомные собаки. Вошел туда, и псы расступились, уступая ему место».

 

                                                                                   http://www.oracle-today.ru/articles/29239/
 

                                     

Просмотров: 216 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Май 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024