Любознайка Четверг, 28.03.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 31 » Храмы Помпей ориентировались по звездам
23:04
Храмы Помпей ориентировались по звездам



 

храм Аполлона

Изучение одиннадцати храмов древнеримского города Помпеи наводит на мысль, что по крайней мере девять из них были ориентированы на появление над горизонтом отдельных звезд, а также Солнца или Луны в дни праздников. В случае подтверждения этой гипотезы мы сможем по-новому взглянуть на мешанину религиозных культов Римской империи.

Помпеи — древний оскский город в Кампании, с конца V века до нашей эры находился под самнитским господством, после завоевания Суллой в 89 году до нашей эры в него была выведена римская колония. В 63 году до нашей эры город пережил землетрясение. В 79 году до нашей эры после извержения вулкана Везувия он был засыпан. Раскопки были начаты в 1748 году, но систематически к ним приступили лишь с 1860-х годов.

[]

Как сообщает интернет-издание NewScientist, Вэнс Тид (Vance Tiede) из американского агентства по геодезической археоастрономии Astro-Archaeology Surveys (Гилфорд, штат Коннектикут) обратил внимание на то, что порой сведения, почерпнутые из античных источников, соответствуют действительности. По канонам римской архитектуры, фасад культовых сооружений должен смотреть на запад, однако не все храмы Помпей построены таким образом. Возможно, потому что храмы приморских городов были возведены согласно иным религиозным принципам.

Ученый полагает, что сошедшим на берег морякам нравились две вещи — посещать дома терпимости и таверны, а потом заглянуть в храм, чтобы просить у милостивых богов попутного ветра. Выходит, что Помпеи, как и другие прибрежные города Средиземноморья того периода, представляли собой микрокосм, где смешивались различные религиозные традиции.

Чтобы понять, играли ли небесные объекты роль в ориентации римских храмов, специалист вооружился цифровой моделью города, спутниковыми снимками, георадарными данными и картами положения звезд в античности. В своей работе он доказывает, что у большинства храмов имеется потенциальная связь с важнейшими небесными объектами греческой, римской и египетской мифологии.


храм Исиды

Античные греки и римляне верили, что охотника Ориона убил скорпион. Созвездия Ориона и Скорпиона исчезают и появляются на небосклоне в разные времена года, будто бы преследуют друг друга. Американский исследователь обнаружил, что храм Юпитера в Помпеях указывает на первое предрассветное появление на небе звезды Саргас — "жала" созвездия Скорпиона, тогда как фасад дорического храма обращен к точке первого появления Ригеля — "пяты" созвездия Ориона.

Как ни странно, но оба греческих храма, посвященных Аполлону и Венере, выровнены на звезду третьей звездной величины (и ярчайшее светило созвездия Голубя) Факт (Phact), поэтому она называется также Альфа Голубя (α Columbae, α Col), которая ничем не примечательна в греко-римской мифологии. Однако Тид разыскал в предыдущих работах сведения о том, что на звезду Факт были ориентированы до дюжины храмов в египетских Фивах, посвященных богу Амону. В Египте расцвела астрология — сакрализованная астрономия, которую греки называли "метеорологией", а звездочетов, соответственно, метеорологами. Ближайшими к земле из планетных богов были Луна и Гермес, или, что одно и то же, Исида и Тот, владыки египетской магии.

"Греческие матросы посещали Египет со времен Александра Великого и основания города Александрии, — говорит Тид. — Вероятно, перед нами пример религиозного синкретизма, характерного для эллинистической эпохи, слияния греческой и египетской религии, включая и архитектуры храмов. Эллинистические храмы заимствовали архитектурные ордера из египетских колоний".

"Главные центры эллинистической культуры соперничали между собою — Коринф, Кизик, Антиохия, Александрия, — писал в первой половине прошлого века выдающийся русский ученый Фаддей Францевич Зелинский. — Результатом был тот тип эллинистического дома, который нас восхищает в Помпеях".

Часть критиков считает, что хотя исследование американского ученого выполнено на совесть и с технической точки зрения безупречно, пока еще рано приписывать какое-либо определенное значение астрономическим связям. Речь ведется об отдельных разрозненных случаях. "Ситуация, скажем, была бы другой, если бы автору удалось собрать доказательства того, что на протяжении всей римской эпохи десятки храмов Исиды были ориентированы на Луну", — говорит Джулио Мальи (Giulio Magli) из Политехнического университета Милана.

Другая часть историков уверена, что идея строить храмы и отправлять религиозные культы с оглядкой на созвездия вполне могла иметь место в Помпеях. По крайней мере, строители некоторых предшествовавших римлянам храмов принимали в расчет астрономические влияния.


Тид надеется, что следующим его шагом станет исследование других римских городов, и особенно тех, в которых смешивались различные культуры. Если он окажется прав, то знаменитые Помпеи дадут нам возможность по-новому взглянуть на то, как в Древнем Риме различные культурные влияния переплавлялись, словно металлы в алхимическом в тигле. "Это не приблизительная астрономическая механика и математика, — утверждает ученый, — это способ отследить культурный обмен людей морским путем от одного пункта до другого".

Ну, а знание всех деталей подобного поможет современным людям понять, как именно происходят такие вещи, как культурные заимствования и рождение культурных "химер". Ведь Римская империя до сих пор остается главной моделью, на которой можно изучить многие процессы, которые до сих пор происходят в государствах Евразии и обеих Америк…


Игорь Буккер



Просмотров: 362 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024